На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    На "Мир Тесен", кто следит, тоже такие инициаторы завели шарманку , да так дружно, что стало подозрительно - с чего б...Это преступление
  • Вера смелых
    Люсинэ не назвала тех, кто разгоняет эту вонючую и мерзкую волну в Телеге . Чего боится?   Беглых хохлов или их покро...Это преступление
  • Татьяна Хуторская
    Согласна с автором, но речь не об украинцах в Европе. С этими всё понятно. Это кто решил, что дети мигрантов будут ко...Это преступление

«Русских обижать нельзя». Почему выгоднее быть другом, чем врагом России?

«Русских обижать нельзя».

...Ресторан на побережье советует отведать пельмени и окрошку на «домашнем квасе». Торговец фруктами разговаривает со мной на русском языке, и предлагает перевести в оплату за манго не местную валюту, а...рубли: на вывеске магазина указан телефон одного из российских банков. 

В супермаркетах, пожалуй, толпятся сугубо русские — я, подходя к полкам с чаем, по привычке прошу человека подвинуться на английском — sorry, can you move a little bit, и получаю ответ на великом и могучем — «Да, конечно!». Пару лет назад эта республика, находясь в сильнейшем экономическом кризисе, сделала правильный выбор. 

Ей предлагали остаться на стороне Запада и вступить в конфликт с Россией (и какие-то разборки тогда уже начались), либо получить выгоду от экономического сотрудничества с нами. О том, как далёкая, небогатая и опутанная долгами страна выбрала дружбу с РФ, и не пожалела об этом — в репортаже aif.ru.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Русских обижать нельзя»

...- 2 июня 2022 года суд арестовал самолёт «Аэрофлота» на Шри Ланке по требованию ирландской компании, сдавшей воздушное судно в аренду, — объясняет экс-чиновник министерства туризма Рамзи Бания. — Россия в ответ полностью прекратила полёты в нашу столицу Коломбо, и мы потеряли огромное количество русских туристов. Кроме того, в условиях ужасного энергетического кризиса, с очередями на АЗС мы остались без возможного поставщика нефти и газа. 

Это вызвало скандал. На улицы вышли демонстранты, требуя не ссориться с Россией, в ситуацию вмешался президент, и авиалайнер «Аэрофлоту» вернули уже через 3 дня. Правительство официально извинилось перед РФ, назвало случившееся «чудовищной ошибкой», и заверило, что «подобное больше никогда не повторится». Запад требовал обратного — чтобы Шри Ланка отдала самолёт ирландцам. 

Но тогдашнее правительство убедилось, что от России для острова куда больше пользы. И об этом никто не пожалел. Заодно все хорошо поняли — русских обижать нельзя, такие поступки попросту не останутся без ответа.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Тратят больше всех»

...Авиасообщение возобновили через несколько месяцев, и в итоге Шри Ланка сделала всё, чтобы привлечь как можно больше российских туристов. С ноября 2023 по май 2024-го визы для гостей из России отменены — не нужно платить по прилёту 60 долларов на человека. Кроме того, жители РФ могут оформить через посольство Шри Ланки международную банковскую карту, чтобы оплачивать свои покупки на острове, ведутся переговоры о присоединении республики к российской платёжной системе МИР. 

Такая политика превзошла ожидания: феврале текущего года Шри Ланку посетили 32 000 гостей из России — больше, чем из какой-либо другой страны. Местное население этим фактом, разумеется, очень довольно — по статистике, именно русские во время отпусков тратят на ланкийских курортах огромные суммы: покупают знаменитый цейлонский чай, сувениры, ездят на экскурсии, посещают национальные парки. 

Индийские и британские туристы (второе и третье место) подобной щедростью не отличаются. «Вы видите, сколько у меня сегодня русских? Все столики заняты! — гордится Гаармини Гитан, хозяин рыбного ресторана на курорте Уванатуна. — Не так давно мне пришлось сесть за словарь, и перевести меню, поставив названия блюд на русском. Отдыхающие из России редко говорят по-английски — но за те деньги, что они оставляют тут, я охотно выучу их язык!».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Всероссийская здравница»

...Это удивительно, но всего за 2 года ранее не особо интересная россиянам страна стала одним из главных направлений зарубежного туризма. Таиланд сделался слишком дорог, перелёты обходятся в бешеные деньги, вместе с ослабевшим рублём отдых чересчур бьёт по карману. Шри Ланка перетянула к себе часть тех туристов из РФ, что прежде ездили в Паттайю. 

Лететь столько же, тёплое море круглый год, рядом — чайные плантации, сафари со слонами и тиграми, колониальные города, оставшиеся от португальцев и голландцев, экзотические фрукты, и всё недорого (хоть уже и не так, как прежде). Я видел предложения «горящих» туров — 14 дней на Шри Ланке, 50 000 рублей вместе с перелётом (!), проживание в отеле «две звезды». 

Оно, конечно, дёшево и сердито (жил я на острове в отелях подобной «звёздности», условия спартанские), однако, желающих полно. Всего за пару лет далёкий остров стал новой «всероссийской здравницей». И вот я уже вижу на Шри Ланке специалистов из российских фирм, осматривающих чайные террасы в Нувара-Элии, и договаривающихся о поставках чая в РФ, встречаю бизнесменов из Москвы, собирающихся строить здесь гостиницы, людей из Петербурга, открывших русский ресторан, и группу энтузиастов, желающих производить вино из местного винограда.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Панически боятся ссоры»

...- На Шри Ланке после революции 2022 года с экономикой наблюдалась катастрофа, — признаётся врач Мохаммед Хамидари. — Не было бензина, электричества, гостиницы стояли пустые. Первыми к нам на остров поехали именно российские туристы, потому что русские в принципе ничего не боятся. А вслед за ними подтянулись и остальные. Выбери ланкийское правительство в том конфликте сторону Запада, от нашей страны, возможно, вообще бы ничего не осталось. Ни Европа, ни США не стремились помочь нам справиться с кризисом после эпидемии COVID-19. 

Переориентировавшись на поток русских туристов, мы смогли улучшить своё благосостояние — теперь хотя бы продукты в магазинах есть, и бензина на АЗС достаточно. Власти очень бережно относятся к русским, и нервно реагируют на любые заявления, которые могут их спугнуть. Скажем, недавно комиссар по эмиграции сообщил — мол, долгосрочные визы для жителей РФ больше продлевать не будут, и российских граждан настоятельно попросят выехать из республики.

Президент Шри Ланки тут же опроверг эти слова, и велел провести расследование высказываний комиссара — не преследовал ли он цель опорочить республику, сделать ей «чёрный пиар»? Русские приносят в экономику государства такие деньги, что все уже панически боятся прекращения полётов или новой ссоры с Россией.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

...Я вижу, как рабочие в Уванатуне обклеивают будку по продаже блинчиков роти и бургеров русскими надписями — конечно же, с ошибками. Меня веселят меню в кафе, где названия блюд поспешно переведены через электронный Гугл-переводчик, и национальное кушанье «курица по-дьявольски» напечатано как «куриный дьявол».

На столбах — объявления на русском, с предложениями сдачи жилья, у входа в туристические агентства выставлены щиты с рекламой экскурсий на русском языке. Шри Ланка не стала врагом России, решив не вести себя так, как хочет Запад. В экономику острова полились деньги российских туристов, и помогли ему в очень непростое время после революции и дефолта удержаться на плаву. Это хорошая иллюстрация для тех, кто сомневается, какую сторону принять. Для Азии быть с Россией намного выгоднее, чем с Западом. И пример Шри Ланки, в чьих курортных зонах сейчас массово учат русский язык, это довольно хорошо показал.

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх