На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Елкин
    Лучший иностранный наемник на Украине - дохлый! И нам, в российском тылу, надо увеличить усилия по производству ракет...НАТО на Украине н...
  • Марина Петрова
    Как достали их извинения.Это их мы должны ...
  • Вера смелых
    На "Мир Тесен", кто следит, тоже такие инициаторы завели шарманку , да так дружно, что стало подозрительно - с чего б...Это преступление

Адептам прекрасной жизни и высокой рождаемости в СССР посвящается

Я гордился своей великой страной — СССР, я жалею о её распаде, потому что всё могло получиться по-другому, но я не терплю лжи и мифов об СССР, которые рассказывают иногда некоторые люди, желая облить грязью нынешнюю власть.

Зачем они это делают?

С разными целями. Кто-то просто недоволен своей жизнью, кто-то является сторонником социализма и, рассказывая сказки об СССР, надеется, что молодёжь проникнется и проголосует на выборах за «Справедливую Россию — За правду» или «КПРФ».

Я же пишу свои статьи для того, чтобы люди знали правду и делали осознанный выбор. В СССР мы жили, прямо скажем, средненько и вот там-то власть действительно загнивала, что и привело к развалу этой великой и огромной страны.

Под статьёй, в которой я сравнивал социальные нормы жизни в СССР и нынешней России, ожидаемо нарисовались адепты прекрасной жизни в СССР.

Вот часть одного из комментариев от Виктора Ючка:

Вы упомянули про маткапитал и выплаты на детей, но не сказали для чего это было сделано. Тут всё просто — если бы этого не сделало правительство, то рожать бы стало само правительство<…> У нас демография зашкаливает, при СССР в семьях было детей по три, а то и по семь. А что сейчас? Квартиры при СССР получали, а не покупали в ипотеку. А потом эту ипотеку внуки будут возвращать. Да что говорить, вам вижу этого не понять.

Как в СССР получали бесплатные квартиры, я уже писал

А вот ещё одно утверждение этого человека — миф о сверхвысокой рождаемости в СССР я развенчаю в этой статье.

1. В деревнях, да, возможно и было по три-семь детей, но я городской житель, и в семьях моих друзей, а их у меня было восемь, было по два ребёнка, как и в семьях трёх подруг жены, к слову сказать. Единственная многодетная семья была у двух друзей — двойняшек. Там было бы трое, но их появилось четверо как раз потому, что «третий» родился в виде двойняшек, и эта семья была самая бедная среди моих друзей.

Они практически никогда не отмечали детям дни рождения. Я припоминаю, что был у них в гостях всего лишь один или два раза, в то время как остальные, в том числе и я, отмечали день рождения каждый год с приглашением всех друзей.

Когда же мы подросли и настала пора покупать велосипеды, затем мопеды, далее двухскоростные мопеды, а потом мотоциклы, то из всего этого списка многодетные родители двойняшек смогли купить им один на двоих велосипед, а также один на двоих двухскоростной мопед, на котором они и катались по очереди. Ну а на мотоцикл их родители уже не раскошелились, и мы возили их в путешествия в качестве пассажиров на своих мотоциклах.

При этом их мать работала ткачихой на Шуйской суконной фабрике, а отец поммастером там же, то есть их совокупный заработок был в районе 600 рублей. И этих денег им не хватало.

Для сравнения мы жили с братом, бабушкой и мамой. У бабушки была пенсия 59 рублей!!! — зарплата посудомойки 80 рублей, у мамы сначала была зарплата няни в детском саду — 80 рублей, а после того, как мой младший брат выпустился из сада в школу, мама тоже ушла из детского сада на фабрику, где до пенсии работала прядильщицей с зарплатой — 220-240 рублей, ну и ещё мы получали алименты от отца — 80-120 рублей.

То есть общий доход нашей семьи составлял с 1972 по 1978 годы в районе 340-380 рублей, а с 1978 по 1986 годы в районе 500 рублей на четверых.

И нам этих денег тоже не хватало. Мы не ездили к Чёрному морю, мы не покупали новую бытовую технику и мебель, нам её обычно отдавала моя двоюродная тётка, когда покупала что-то новое.

Тётка жила все эти годы значительно лучше, потому что всегда работала прядильщицей, а ещё у неё была мать, получающая пенсию — 120 рублей, и всего одна дочь — моя троюродная сестра.

К слову сказать — это опять же о «высокой» рождаемости в СССР, — у трёх моих двоюродных тёток также было по одной дочери, а у двоюродного дяди — один сын.

Новой мебели у нас отродясь не бывало, и на кухне не было даже типичного кухонного стола времён СССР с такими табуретками:

На кухне мы обедали вот за таким столом-тумбой

с вечно постеленной на нём клеёнчатой скатертью, которая менялась по мере износа. И стоял этот стол-тумба на нашей кухне вплоть до 1988 года.

Я тогда пришёл из армии, и мы с женой съехали из квартиры мамы, поэтому уже и не вспомню, когда он был, наконец, отправлен на свалку.

Ну и сидели мы на кухне на старых-престарых жёстких стульях и ремонтированных-переремонтированных жёстких табуретках, вот точно таких же:

Как уже сказал, мы жили небогато, но всё-таки мама с бабушкой откладывали с каждой зарплаты небольшую сумму на сберкнижку, копили, как они говорили «на чёрный день» — замечу, что мы жили в СССР, где, как утверждают адепты, люди были уверены в завтрашнем дне.

У обеих было примерно по 1000 рублей. Но мне удалось уговорить маму потратить 950 рублей на заветную для меня покупку — б/у мотоцикл «Чезет 350» чехословацкого производства, вот такой красавец:

Новый такой мотоцикл без блата в торговой сети лично мне купить было практически нереально, хотя, наверное, кто-то мог купить и новые без блата.

Это были, вероятно, те, кто имел возможность нести ежедневное дежурство около спортивного магазина, в который их привозили.

Причём в наш областной центр Иваново их тоже не привозили, а вот в Ярославль время от времени поступала небольшая партия мотоциклов «Ява — 350» и «Чезет — 350», и ярославцы могли их приобрести, вот только люди из других городов, деревень и сёл Ярославской области и всей нашей Ивановской такой возможности не имели. Это надо было каждодневно приезжать к этому магазину и ждать, не привезут ли их в этот день.

Но я отвлёкся от темы.

2. Утверждение, что население в СССР росло, а в России падает, значит, людям жилось хорошо, а сейчас плохо — у них нет уверенности в завтрашнем дне — это чушь, потому что этот, казалось бы, убойный аргумент легко разбивается о Таджикистан, Узбекистан и Киргизию, где идёт значительный естественный рост населения, где люди живут гораздо беднее наших, где нет никакой уверенности в завтрашнем дне и откуда к нам приезжают гастарбайтеры, чтобы заработать на прокорм своих семей, и мигранты, чтобы стать гражданами РФ и вкусить социальных благ, дающихся в нашей стране, которые они в своих республиках утеряли, и о каких им даже мечтать там не приходится.

Напомню и про Европу, где вроде бы настоящий «сад», но рождаемость хуже, чем в России. Даже в Германии — локомотиве Евросоюза и стране «первой скорости» она меньше, чем у нас.

 

И напоследок самое главное. Те, кто увлечённо рассказывает, как в СССР росло население, забывают один нюансик, я бы даже сказал нюансище.

Динамика роста населения в РСФСР была отрицательной!

И если бы СССР не распался, то, вполне вероятно, мы также вышли бы на убыль населения, хотя, уверен, что она была бы значительно меньшей по времени, а возможно, её удалось бы и вообще избежать, ведь такого ужасного демографического провала, какой дали 90-ые, в СССР точно не случилось бы. Но, как говорится, история не имеет сослагательного наклонения.

Что я имею в виду под отрицательной динамикой, объясню.

Если взять, к примеру, прибыль населения в РСФСР за четыре года 1959, 1960, 1961, 1962, то при меньшем населении — 115 665 000 человек (в 1958 году) мы получим суммарный прирост — 6 741 795 человек.

Отступим вверх 20 лет и поглядим, какова стала прибыль населения в РСФСР, когда эти дети выросли, то есть за 1979, 1980, 1981, 1982, и получим, что при уже значительно выросшем населении — 136 455 076 человек (в 1978 году) суммарный прирост стал ниже — 3 148 716 человек.

Ну и что? Ну и как это объяснят адепты секты: «в СССР было всё прекрасно, а в России сейчас всё плохо»?

Это не объяснишь провалом от Великой Отечественной войны, ибо прибыль населения при постоянном росте должна увеличиваться, тем более, что более значительный прирост и должна была дать та волна детей, которая родилась в 1959-1962 годах, но на самом деле за двадцать лет «прекрасной жизни в СССР и уверенности в завтрашнем дне» прибыль населения в абсолютных цифрах уменьшилась более чем в два раза.

Теорема доказана!

Ну а если они по-прежнему будут спорить и говорить, что я всё вру, то я и им и вам напоследок покажу вот такую сценку из видеожурнала СССР «Фитиль»:

v_e_v_u

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх