На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 772 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Елкин
    Лучший иностранный наемник на Украине - дохлый! И нам, в российском тылу, надо увеличить усилия по производству ракет...НАТО на Украине н...
  • Марина Петрова
    Как достали их извинения.Это их мы должны ...
  • Вера смелых
    На "Мир Тесен", кто следит, тоже такие инициаторы завели шарманку , да так дружно, что стало подозрительно - с чего б...Это преступление

"ПОВЕЗУТ ДЕНЬГИ В НОСКАХ": ТРИ ТЫСЯЧИ РУССКИХ КОМПАНИЙ УЗБЕКИСТАН ПОСЫЛАЕТ ВОН?

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

Россия получила очередной "плевок в чай" от наших среднеазиатских братьев. Законодательная палата Узбекистана приняла в первом чтении поправки, препятствующие открытию счетов в узбекских банках лицам, попавшим под санкции Запада. Не вызывает сомнения, фирмы и граждане какой страны при этом имеются в виду.

Активизация усилий США по трансформации Узбекистана во врага России идёт полным ходом. С 2019 года в Ташкенте действует первый американский вуз – университет Вебстера, занимающийся "воспитанием будущих лидеров", разумеется, прозападных и русофобских. А в феврале 2023 года подстегнуть русофобию в Узбекистан приезжал сам госсекретарь США Энтони Блинкен.

Западные тенденции возьмут в Узбекистане верх, если Россия не станет более напористо менять себя.

То, что делает Узбекистан – всего лишь симптом нашей слабости. Как только экономика России поднимется и станет действительно независимой, хитрые восточные люди тут же сделают "правильный выбор" и встанут на сторону сильного. Но для этого нам надо начать с себя. А то недавно в Госдуме провалили обсуждавшийся год законопроект против оффшоров – которыми, как известно, рулят англосаксы – при том, что реальные активы находятся в России,

- считает доктор экономических наук Валентин Катасонов.

Но и до той поры, как нам кажется, в высшей степени неразумным было бы поощрять со стороны "бывших наших" откровенные гадости в адрес России. Ибо, как говорил Публий Сир: "Прости одно оскорбление, и тебе нанесут их множество". Вот и запреты на открытие счетов для наших граждан стали пощёчиной деловым отношениям двух стран. Власти Узбекистана "в период интеграции в международную финансовую систему" демонстративно решили соблюсти антироссийские санкции, чтобы их банки не попали под санкции сами.

После принятия закона банки могут отказывать любому в открытии счёта или финансовых операциях, если, по их мнению, это приведёт к риску нарушить западные санкции. Как в детской песенке про сороку: "Этому дала, этому дала, а этому – не дала". Более того, платёжные организации при получении лицензии должны приложить к списку документов перечень мер, которые они станут принимать для гарантированного(!) соблюдения антироссийских санкций.

С чего бы подобные новации? Минторг США в ноябре прошлого года ввёл против одной компании из Узбекистана экспортные санкции. Причина – "содействие военно-промышленному комплексу и производству дронов в России".

При том, как уверял посол Узбекистана Ботиржон Асадов, за последние три года число компаний с участием русского капитала в Узбекистане утроилось и приближается к трём тысячам. И вот теперь, после прогиба перед Западом узбекского заксобрания, все эти компании пошлют вон? Да, чтобы другим наука была: не имейте дел с Россией.

Крабы, рыба и алмазы

Как известно, 22 декабря прошлого года пребывающий в перманентной деменции президент США подписал указ, предписывающий Минфину США вводить вторичные санкции против предприятий и банков за помощь в проведении сделок попавшим под санкции нашим юридическим и физическим лицам. Или за содействие поставкам различных материалов для нашего ВПК.

Попутно появился запрет на ввоз в США продуктов, произведённых из нашего сырья в третьих странах (в частности – крабов, рыбы и алмазов). И то, что Узбекистан взял под козырёк, говорит, на чьей они стороне.

Особо отметим, что при разработке вышеупомянутых поправок законодателями Узбекистана был учтён опыт Латвии, Чехии, Эстонии и Грузии – наиболее враждебно настроенных к России проамериканских мосек. Что ставит Узбекистан в один ряд со всеми враждебными России государствами.

Чем обернётся это для России? Ведущий эксперт "Центра политических технологий" доктор экономических наук Никита Масленников считает:

У нас есть ЕАЭС, через который можно устраивать схемы в обход санкций. Хотя, конечно, всё это принесёт лишние хлопоты и издержки.

А вот что касается репутации того же Узбекистана как экономического партнёра… Тут, как говорится, возникает много вопросов. Которые мы ему зададим.

И вашим, и нашим?

По мнению Валентина Катасонова, в случае с Узбекистаном – они придумают какую-нибудь хитрую схему, чтобы и вашим, и нашим, ибо экономическое взаимодействие с Россией для них важнее, чем с Западом, который ещё только обещает их подкармливать…

Да, сотрудничество России и Узбекистана обоюдовыгодное. Мы поставляем туда:

металлы и изделия из них,

древесину и целлюлозу, нефтепродукты,

лекарства и т.д.

Взамен получаем текстиль, обувь, сельхозпродукцию и продукцию химической промышленности. Это помимо работающих в России миллионов узбеков, переводящих на родину немалые деньги вместо того, чтобы, оставшись дома, создавать там проблемы с безработицей и дестабилизацией. То есть мы им даём работу, а они нам что? А вот что…

Ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана Шерзод Кудратходжаев недавно предложил гражданам страны (прежде всего – русским, конечно) определиться – "являются они оккупантами или идиотами". Потому что, мол, понаехали тут лежащий в развалинах после землетрясения 1966 года Ташкент восстанавливать, сами понастроили себе дома и остались жить, а языка узбекского за 60 лет так и не выучили.

То, что понастроили они и весь прочий Ташкент, в котором ныне живут узбеки, при этом не учитывается, ибо "уже сделанный подарок подарком не считается"…

Согласно исследованию FinExpertiza, сильнее всего за прошлый год вырос приток трудовых мигрантов из Узбекистана – почти на 378 тыс. человек. Может быть, им, как они нам, в ответ запретить пользоваться банковскими услугами, пусть деньги возят в носках на поезде домой?

Разумеется, по конкретным проявлениям политического и экономического идиотизма не стоит судить о бесперспективности сотрудничества с Узбекистаном. Как справедливо отмечает доктор экономических наук Андрей Марголин:

Мы очень тесно сотрудничаем с Узбекистаном, и с его стороны имеется множество сторонников развития отношений, хотя, конечно, имеются и противники. Наша же точка зрения – следует держать курс на то, чтобы "складывать и умножать, а не отнимать и делить.

Всё так, но только любовь должна быть обоюдной, иначе она превращается (пардон) в изнасилование. Что для России совсем неприемлемый вариант. А потому стоит почаще напоминать всем "бывшим нашим", что и у двурушнической политики тоже есть свои красные линии, переходить которые небезопасно.

Что с того

И в заключение для полноты картины давайте рассмотрим и самый неблагоприятный вариант: что если (подчёркиваем слово "если") в Узбекистане действительно возобладают тенденции на дистанцирование от России ради желания угодить Западу? Что ж, если сторонники содействия западным санкциям возьмут в Узбекистане верх, то это даёт нам основания считать его "враждебным государством" и принимать в его отношении соответствующие меры, вплоть до самых жёстких.

Например, как сказано выше, можно запретить любые денежные переводы из России в Узбекистан. Аннулировать все трудовые патенты мигрантам из Узбекистана. Приостановить деятельность узбекских диаспорных образований.

Ввести запрет на работу, аренду жилья в России, обучение детей в школах и прочие "драконовские" меры, стимулирующие массовый исход мигрантов-узбеков на историческую родину.

И когда эти миллионы людей со сломанными жизнями вернутся домой, они наверняка найдут способ объяснить депутатам своего Заксобрания, насколько те неправы, кусая кормящую их страну руку. Да, конечно, нам очень не хотелось бы доводить дело до этого, как, надеемся, и вменяемым людям с той стороны. Но, право же, не стоит дёргать медведя за усы – может боком выйти.

https://tsargrad.tv/articles/p...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх