На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Пришло время восстановить памятник Дзержинскому на Лубянке

Известный российский писатель, бывший замкомбата Армии ДНР Захар Прилепин – о возвращении памятника Дзержинского на Лубянку

«В очередной раз заметил, что предложение вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку тут же запостили все основные военные паблики, освещающие спецоперацию. Совокупное количество их мотивированных подписчиков исчисляется в миллионах.

Массовая поддержка этого символического акта — безусловна.

Ранее против восстановления памятника выступала либеральная интеллигенция (чьим голосом по факту стал тогда Венедиктов с его радио) + правомонархическое сообщество. И на них могла сослаться городская администрация. Сейчас либеральные деятели фактически исключены из повестки, а значение Венедиктова нивелировано.

Если кто-то из числа силовиков проведёт короткие и убедительные переговоры с российскими „правыми“ — городская администрация останется наедине с обществом.

Никто не скажет: „Не нагнетайте, не время“ — потому что никто и не будет нагнетать. Большинство будет „за“, остальные смолчат.

Россия сегодня, как никогда, нуждается в символических жестах. Так, скрепляя времена, Сталин накануне и в начале войны выпускал фильмы о Петре Великом, Невском, Кутузове, проводил выставки баталистов XIX века, ввёл новые награды в честь великих полководцев времён царизма.

Несмотря на то, что, скажем, Суворов подавлял пугачевское восстание.

Дзержинский — один из основных силовых символов страны. Надо спокойно и без пафоса это сделать».


Источник: https://rusvesna.su/news/1647696243

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх