На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Избивают полицейских и охранниковУбийца москвича п...
  • ninikooo Митусова
    Как к этому может относиться Собянин, если к него в друзьях миллиардер - хозяин « Садовода@, рассадника преступности ...Убийца москвича п...
  • Лена Елена
    Они по всему городу расползлись. Не только на СНТ. Раздражают уже.Российские регион...

В драке не поможем, в войне не победим.

В драке не поможем, в войне не победим.

 

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья

И тропинка и лесок

В поле каждый колосок

Речка, небо голубое -

Это всё моё родное

Это родина моя

Всех люблю на свете я!

(В. Орлов)

Красивые стихи. Я тоже всех люблю. "Только этого мало" - а это уже песня, из которой слов не выкинешь. Или "толку от этого мало" - перефраз сам "припрыгнул" в голову.

Даже в "лихие" и тяжёлые девяностые, когда смотрели "Брат 2" строчки эти "цепляли" за душу. А теперь "мимо" почему то, так - "вскользь одним краешком". То ли эмоциональное выгорание происходит с годами и мы всё больше становимся похожими на зомби. То ли просто устали за эти годы, и уже не верим никому и ничему, нигде и никак.

Но всё это присказка. Сказка о другом. Гениальный мужик был Жванецкий, Михаил Михайлович - писатель, артист, телеведущий. И фраза - "В драке не помогут, в войне победят" - тоже гениальна. Потому что каждый так думал, только сформулировать не мог. Не все гении. Гениев у нас мало, на душу населения их катастрофически не хватает - старые вымирают, а новых пока ещё не видели.

Только фраза эта устарела уже. Не актуально. Не победим. Если не захотим. Навряд ли. Не, захотеть то мы захотим, только чтобы не вставая с дивана. Нам до кухни "в разведку боем" бывает лень иногда, а тут идти куда то в добровольцы записываться. Пусть кто нибудь другой, а я завтра. Или потом, или скоро. Или вообще передумаю. Такие люди нужны в тылу.

Но, "ближе к телу" - это если по Мопассану, а если по Жванецкому - "Патриотизм - это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других".

Объясняют толково, только некоторым, людям, "недалёким", с "тёмным советским прошлым", и с задатками того самого советского кругозора мышления, не совсем понятны объяснения тех, кто учит родину любить. Почему одна доска из этого лесочка, где "всё моё, родное", стоит больше, чем я зарабатываю за день. Потому как - "законы рынка" - ничего не поделаешь. Если кто то захочет обогатиться за мой счёт, продавая пиломатериал в "четыредорога" - то ему "зелёная улица". Родное же всё. А если я спилю пяток осинок на жерди из того же лесочка, то меня "в каталажку", родного. Родное же всё. Так вот и учат - родину любить. И научили уже, можно сказать.

Если представить на минутку, что завтра война? Или сегодня вечером. Нигде ни будь там - между Ираком и Ливией, не доезжая Палестины, а у нас за огородами, между лесочком и помойкой, не доезжая до песчаного карьера - вражеский десант. Или по телевизору - раз, и "Прошу отнестись...". "Отнесёмся" - кто куда, только вот очереди в добровольцы народного ополчения явно не будет. Да и по повестке о мобилизации на сборные пункты придут не все. Не потому что все поголовно трусы. Родину любить надо, но она одна на всех - общая, а вот жилище и семья - у каждого свои. А в отсрочку по ипотеке и кредитные каникулы верится с трудом. Война войной, а рынок рынком, едрит твою в корень!

Чиновники и госслужащие - те для себя какую нибудь "бронь" придумают - чтоб по закону всё было, а детям своим справки купят о "липовых" грыжах и квадратных яйцах. Менеджеры, дизайнеры, программисты и маркетологи постараются устроится поближе к штабу подальше от окопов и будут заниматься поставками, покупками, продажами, логистикой и маркетингом - в общем, по снабжению. Патроны с накруткой, снаряды некондиция, гранаты по акции - рынок он и в Африке рынок. В общем, пока снаряды привезут, пока сосчитают, потом окажется что не того калибра, опять заявка, неустойка, платёж - уже и не надо ничего. Орудия, вместе с прицелами и артиллерийскими замками сдали на металлолом - чтоб врагу не достались. И крайних "никого" - штабные на строевиков, строевики на тыловиков, тыловики - на инагентов и мафию.

Те кто в тылу останутся - тоже хорошего мало. Цены на продукты и сейчас то тросом не удержишь, а в условиях экономической блокады число богатеющих за счёт народа только возрастёт в разы. И булка хлеба по цене доски будет, на которую сейчас дневного заработка не хватает. Введут, конечно, хлебные карточки, но для пенсионеров, силовиков, и семей с детьми. Остальные не маленькие - леденцы пососут. И тут как всегда - "крайних" нету. Федералы - на регионалов, регионалы - на работодателя. Чтоб, платил, значит, минимальную пайку хлеба в день и ни грамма меньше. Но работодатели - ушлый народ, у них юристы хорошие, и в голове тысячи комбинаций, чтоб люди работали больше, а платить им в два раза меньше. Половину рабочих мест переведут на полставки, и будешь ту же работу выполнять за полдня без перекуров и разговоров. За полпайки хлеба. А вторую половину зарабатывать после обеда на другой работе - на стройке или дворником. Работа найдётся, потому что гастарбайтеры за еду работать не будут - у них жёны и дети в Узбекистане - Аллах им в помощь.

В общем, победить нам трудно будет. "Сколь верёвочка не вьётся - все равно в петлю завьётся" - такой вот конец неутешительный. Придут иноземцы и всему нас научат - и демократии, и рынку и Родину любить.

 

В драке не поможем, в войне не победим.

 

Прошу извинить меня за циничный юмор, но по другому не выходит пока.

Всё на сегодня

Всем удачи!

Едрит твою в корень!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх