На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

Факт вербовки Бандеры и его сотрудничества с нацистами подтверждён


На днях опубликован оцифрованный архив Нюрнбергского трибунала, в Сеть выложены десятки тысяч исторических документов.
В числе прочих — стенограмма допроса одного из кураторов ОУН офицера абвера Эрвина Штольце.

До августа 1944 года он исполнял обязанности заместителя начальника 2-го отдела Управления Аусланд/Абвер/ОКВ. В это же время (начиная с февраля 1944 г.) сотрудничал с РСХА, а в сентябре 1944 состоялся его официальный перевод в Главное управление имперской безопасности с назначением на пост руководителя секретного «явочного пункта Берлин». В обязанности Штольце была вменена организация спецподразделений для ведения диверсионных действий в тылу наступающих союзнических войск — в первую очередь, в тылу Красной армии.

Показаниями Штольце раз подтверждён факт вербовки Степана Бандеры и его последующего сотрудничества с гитлеровцами:


«В октябре 1939 года я с Лахузеном привлек Бандеру к непосредственной работе в Абвере. По своей характеристике Бандера был энергичным агентом и одновременно большим демагогом, карьеристом, фанатиком и бандитом, который пренебрегал всеми принципами человеческой морали для достижения своей цели, всегда готовый совершить любые преступления. Агентурные отношения с Бандерой поддерживал в то время Лахузен, я — полковник Эрвин Штольце, майор Дюринг, зондерфюрер Маркерт и другие…».


Подробнее – в материале

Между войной и войной. К вопросу о денацификации Украины

«Без решения вопроса о денацификации Украины невозможно ее цивилизованное будущее»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх