На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Русские найдут куда складывать, пусть южные корейцы-чемчегрызы не переживают. А то, что КНДР оказывает помощь РФ, это...Ким продолжает от...
  • АндрейБорков
    Россияне живут в России, зам пределами России живут ВЫХОДЦЫ ИЗ РОССИИ И РУССКОГОВОРЯЩИЕ. Ты не россиянин, это подтвер...Почему не стоит ж...
  • Любовь Разбицкая
    Вышвырнуть жалкое таджикское чмо из России.Жалкое зрелище: т...

Почему Сталин называл русский народ «исключительным»

Вождь народов знал толк в народах. Простите за такой каламбур, однако это так и есть. Сталин не раз давал высокие оценки русским, однако при этом он имел в виду не только этнос, а геополитическую конгломерацию людей, проживающих в СССР.

Почему Сталин называл русский народ «исключительным»

Русский народ – удивительный и прекрасный

Еще в далеком 1917 году, за полгода до Революции Иосиф Джугашвили в статье газеты «Правда» указывал, что солдаты должны сплотиться с русским народом. Именно народ был единственным настоящим и верным союзником для войск Революции. Анализируя этот текст, можно сказать, что Сталин имел в виду всех крестьян и рабочих, независимо от их реальной национальной принадлежности.

Выступления Сталина в 1917 году

Русские – самая советская нация

В 1933 году после парада на Первомай Сталин назвал русских людей основной и наиболее талантливой нацией мира за то, что они установили советскую власть и создали огромную страну – Советский Союз. Эти слова подтверждаются дневниковыми записками генерал-лейтенанта Рафаила Хмельницкого, который был на этом параде, командуя стрелковой дивизией.

Еще одно свидетельство – записи доктора исторических наук Александра Вдовина, который рассказывает о другой поздравительной речи Сталина, уже спустя 2 месяца после майской.

 

Генеральный секретарь на встрече с творческой интеллигенцией пригласил делегатов выпить за прекрасный русский народ, добавив, что это «самая советская нация». И в свое время Сталин в этом убеждал Владимира Ильича Ленина, подчеркивая, что как нарком по национальным делам, в этих вопросах понимает и знает, о чем говорит.

Сталин занимал должность наркома по делам национальностей РСФСР с ноября 1917 по июль 1923 года. Стаж 6 лет позволяет утверждать, что уж в национальностях вождь разбирался.

Одно из выступлений вождя

Русские рождены помогать другим

Александра Коллонтай, будучи послом СССР в Швеции, приезжала в 1939 году в Москву и в Кремле встречалась с И. В. Сталиным. Эту встречу «Валькирия» запомнила надолго, в основном из-за того, что вождь говорил тогда такие вещи, которые впоследствии сбылись. Это очень поразило Коллонтай, и потом она часто говорила, что «да, а ведь Сталин-то знал!»

В беседе с Коллонтай вождь снова подчеркнул уникальность русской нации по сравнению с другими. Также он заметил, что война против СССР и все сложности, связанные с ней, в основном окажутся на плечах русского народа, потому что русские – умные, добрые, терпеливые и «рождены для помощи другим народам».

Сталин считал русских смелыми, когда приходит опасность, инициативными, имеющими стойкий характер, и в большинстве своем преданными. Кроме того, этому народу присуща целеустремленность наравне с мечтательностью. Потому им и достается больше, чем всем остальным народам. В общем, как говорил Сталин, русские «неодолимы и неисчерпаемы».

Александра Коллонтай, посол СССР в Швеции

За русских!

Самый популярный тост Сталина «За русский народ!» был озвучен 24 мая 1945 года на приеме в честь командования РККА, который проходил в Кремле. Иосиф Виссарионович говорил примерно полчаса, так как его не раз прерывали бурными овациями.

Этот текст был опубликован в центральных газетных изданиях. Все жители страны прочитали, как вождь выделяет особенный русский народ, в государстве, которое победило гитлеровцев. Генералиссимус уточнял, что «это наиболее выдающаяся нация», народ, который руководит СССР. И вновь были перечислены все достоинства и т.д. и т.п.

Интересно, что генсек тогда противопоставил русский народ и правительство страны, он говорил, что люди у власти делали ошибки в ходе войны, принимали неправильные решения. Однако народ все равно верил, что власти проводят верную политику, и готов был пожертвовать собой ради уничтожения нацистов. Именно это доверие и стало основой Победы.

Речь вождя 24 мая 1945 года

Разночтения и правки

Речь Сталина во время торжественного приема была застенографирована. А. Иванов, доктор исторических наук, смог сверить стенограмму и газетный текст. И нашел разночтения. Генсек на приеме сказал про отступление РККА в начале войны на территории СССР, и про то, что русские люди верили и терпеливо ждали, надеясь, что ситуация исправится к лучшему для нас. За что «великое спасибо»? За то, что доверяли власти. Однако Сталин собственноручно делал правки в тексте перед тем, как отдавать их к печати, поэтому эти слова об отступлении и многое другое исчезло.

Андрей Жданов, бывший членом Политбюро, вспоминал о том, что кто-то из сидевших за столом поправил оратора, когда он говорил про русский народ: «Не только русский, за советский народ». Однако Сталин еще раз повторил то, что сказал, сделав акцент на слове «русский». А вот в прессе эту часть речи преподнесли так, что Сталин призывал поднять бокалы за советский народ, но прежде всего за русских.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх