На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Может хватит будоражить народ писаниной про эту конченую безмозглую старуху, эту врожденную русофобку и безголосую ша...Это даже не дно: ...
  • ninikooo Митусова
    Пора Пугачеву « наказать рублем» - конфисковать и замок, и дачку на Истре, и квартирки в России- зачем они ей на нена...Это даже не дно: ...
  • Тамара
    Блин, смотреть на Пугачиху уже совсем противно. То она, как потрёпаная, драная мочалка, то, как зализанная коровой ст...Это даже не дно: ...

"Газпром": "В этом году добавки никому не будет". Кроме Австрии. А также хроники ценового соревнования

Взято на news.obozrevatel.com

Послание прямым текстом "партнёрам" от "Газпрома": всё в рамках действующих контрактов и прежних договоренностей, ребята. На дополнительные объемы рассчитывать не стоит. Будут проблемы - обращайтесь, поговорим. В том числе и по сертификации "Северного потока-2".

Фамил Садыгов, заместитель Председателя Правления "Газпрома":

"Внесенные Правлением "Газпрома" корректировки в бюджет и инвестпрограмму на 2021 год основаны на консервативном подходе. Так, годовой плановый показатель объемов экспорта газа на европейский рынок не изменен и составляет 183 млрд куб. м".

А тем временем вести с биржевых площадок по торговле газом напоминают сводки с фронта: на одном участке наступают, на другом - отступают, на третьем - затишье. И так всю неделю.

Азиаты не сдаются и толкают цены вперёд и вверх:

На 15.09.21 ФЬЮЧЕРСЫ НА LNG JAPAN / KOREA MARKER (PLATTS)

Вчера | Cегодня

Ноябрь 814$ | 865$

Декабрь 834$ | 879$

Январь 849$ | 892$

Февраль 857$ | 890$

В Европе не отстают: начало торгов- 821$, в пике - 980$ и на закрытие - 792$. В итоге: - 29$.

Похоже таким падением биржа откликнулась на вот это заявление:

"В августе Норвегия экспортировала 9,4 млрд кубометров газа - на 15% больше, чем годом ранее. Национальная газодобывающая корпорация Equinor будет наращивать добычу всеми возможными способами и планирует удовлетворить спрос", - заявила Reuters в среду финансовый директор компании Ульрика Ферн.


Поставки сжиженного газа в также потихоньку стали расти после того, как европейские цены догнали цены в Азии, куда летом уходила б0льшая доля свободного СПГ. Что тоже способствовало падению.

Только не надо думать, что это надолго и им, Европе, сильно поможет. Теперь уже становится понятно, что минимум до следующего лета не будет цен по 200-300 долларов и тем более ниже 100, как было в прошлом году.

Ну а пока европейцы ликуют по случаю 200-долларовому падению цены, "Газпром" время зря не теряет и ускоренными темпами закачивает газ в собственные российские ПХГ.

Как сообщает компания в своей оперативной сводке:

"Газпром" с 1 по 15 сентября закачивал в среднем по 325 млн куб. м в свои российские хранилища. Среднесуточный показатель в первой половине сентября - 325 млн куб. м". На эти цели идет почти четверть текущей добычи концерна (расчетно 1,367 млрд куб. м в сутки).

Европа же по итогам 13 дней сентября в среднем в сутки закачивала в свои ПХГ лишь по 253 млн куб. м , о чём свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Тоже становится понятно, что полностью заполнить не успеют и зимой будут покупать с "колёс", что никак не будет способствовать снижению цен.

Оказывается стоило только попробовать - "Газпрому" понравилось противоборство с Европой, они вошли во вкус и теперь с довольными лицами подсчитывают прибыль.

Так же вполне ожидаемо "Газпром" направил дополнительные сотни миллиардов в развитие, как компании, так и страны. О чём говорится в новой редакции инвестпрограммы компании на 2021 год.

Взято на financeandmarkets.com

То, что "Газпром" научился работать с европартнёрами по новому, беря, наверное пример с нашего МИДа, говорит следующее,

Все помнят сколько австрийцы претерпели от ЕС за нормальные отношения с Россией, зато сейчас просто oттягивaются.)

Газовые поставки из России в Австрию в настоящее время идут без задержек и в достаточном количестве, ожидаются стабильными и зимой. Об этом сообщили в австрийском энергетическом регуляторе E-​Control на фон новостей о стремительном повышении цены на газ в Европе.

"Поставки газа из России в Австрию в настоящее время идут без проблем, и мы исходим из того, что так продолжится и зимой", — отметили в энергорегуляторе в ответ на вопрос о состоянии газоснабжения Австрии из России.

В E-​Control также сообщили, что около 60-70% газа в Австрию в настоящее время поступает из России.

На заметку всем здравомыслящим европейским политикам: пригласи ВВП на свадьбу и будет тебе газ по справедливой цене.)))(шютка)

А тут ещё глава российского МИД С. Лавров выступил в роли биржевого игрока сделав заявление по поводу СП-2, которое уж точно не добавило оптимизма участникам газового рынка Европы.

"Работы все завершены. Сейчас идёт процесс получения необходимых разрешений от немецкого регулятора. Процесс, как выясняется, по немецкому законодательству небыстрый: там четыре месяца, начало 2022 года обозначается".

источник

P.S.

С.В.Лавров: 

"Работы все завершены. Сейчас идёт процесс получения необходимых разрешений от немецкого регулятора. Процесс, как выясняется, по немецкому законодательству небыстрый: там четыре месяца, начало 2022 года обозначается".

Затем, предварительно выключив микрофон, усмехнулся и добавил ))))))):

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх