На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий
    "...выполняет функции официального языка..."!..👍Токаев приструнил...
  • Александр Глущенко
    Виссарионыч был олигархом ??? Ты сам себе противоречишь))))) САНИТАРЫЫЫЫЫЫ !!Путин готовит «10...
  • валерий двойнишников
    Дрищенко, ты у Помойлова серетутка, или наоборот?Путин готовит «10...

Размышления о советском образовании

Нет никаких сомнений, что в нашей стране советское образование воспринимается исключительно как самое лучшее в мире. Хватает на эту тему рассуждений и от взрослых людей и от молодежи. Я же не могу сказать что-то здесь однозначное, но у меня есть ряд вопросов.

Допустим, я готов согласиться с тезисом о качественном советском образовании, но как так вышло, что люди, имеющие за плечами советскую школу, садились в 80-х заряжать банки с водой у телевизора? Не надо мне говорить о том, что это другое. Это то самое и есть.

Как объяснить события наших дней, когда люди отказываются делать прививки? Там ведь полно взрослых людей, которые получили образование ещё в Советском Союзе. Многие из них имеют и высшее образование. То есть защищали дипломы, писали какие-то работы и вдруг показывают свою дремучесть в 21 веке.

Нет, ну понятное дело, что сейчас колоссальные потоки информации вокруг. Сложно отсеивать ложь и правду, но где же критическое мышление? Оно же должно было родиться из того самого лучшего образования в мире. Или не должно? Никто не сможет дать ответа на этот вопрос. Но зато я уверен в том, что многие вещи, работавшие тогда, не могут работать сейчас. Мир вообще настолько ускорился, что старая модель образования не успевает за его потребностями. Тем более среди моих знакомых и даже родственников есть примеры, когда люди без диплома умудрялись стать руководителями чего-то.

Опять же стоит обратить внимание и на ещё один пример. Смотрите сами, Советский Союз кончился уж 30 лет как. Выросло новое поколение в большинстве своём даже не заставшее советскую систему образования и что? Страна остановилась? У нас вдруг всё сломалось, и ничего не производят? Достаточно глянуть немного по сторонам, что бы осознать, что ничего не остановилось и страна живёт себе спокойно дальше. И даже самолеты разрабатывает и вертолеты и корабли. Строят у нас и подводные лодки и небоскребы. А значит можно сделать вывод, что советское образование стоит воспринимать в контексте эпохи.

И наверное для того времени эта модель образования действительно была хороша. Но мир меняется, а вместе с ним меняются и задачи стоящие перед школьниками и студентами. Понятное дело в начальной школе всё осталось так же, как и было. Стихи, сложение и вычитание, ну что там ещё? Рисование и урок труда? А вот и нет. Появились такие вещи как робототехника, например. И кто-то скажет, что это хуже чем пилить лобзиком деревяшки? На мой взгляд, нет. Ведь за роботами будущее, а не за ручным трудом.

Стоит посмотреть немного и по сторонам. Вот каким образом Сингапур достиг таких ошеломительных высот? А как быть с Японией? И ведь в этих странах, как и в десятках других не было советского образования. Зато там были колоссальные денежные вливания в развитие науки. И этим ребятам удалось шагнуть в 21 век ещё в конце прошлого столетия. То есть можно сделать вывод, что может быть, советское образование и было неплохим, но исключительно для своего времени. Задачам 21 века оно не соответствует, и отвечать на поставленные вопросы не может.

Возникающие же сейчас идеи о том, что стоит полностью вернуть старую систему, на мой взгляд, идут в первую очередь от чувства ностальгии, а не логики. Вот те люди, которые считают, что раньше было лучше, они же грустят по своей ушедшей юности и руководствуются своими воспоминаниями. Наверное, кому-то действительно кажется, что в условном 1985 году было лучше, чем сейчас. Но лучше-то было из-за возраста. И вот эти тёти и дяди вспоминают своё детство и юность в первую очередь. Но время повернуть вспять невозможно и пытаться переложить старую систему на новые рельсы бессмысленно. Есть вещи теряющие актуальность.

На мой взгляд, многие вещи которым меня учили в школе, абсолютно никак не применимы во взрослой жизни. Да, я в курсе общего развития, но читать того же Достоевского в школе излишество. Для этого писателя нужно созреть. При этом современные дети куда умнее людей получивших советское образование. Кто вам систему на компьютере переустанавливает? А с социальными сетями кто познакомил? Верно, именно молодежь. Но ведь советское образование самое лучшее, что же его обладатели сами не разобрались с паролями от тех же одноклассников? Да и создать свой личный кабинет для многих взрослых людей с тем самым лучшим образованием непроходимое приключение.

Мир меняется и необходимо принимать эти перемены. Более того их стоит поддерживать. Так как раньше уже никогда не будет и пытаться вернуться в прошлое сомнительная затея. Потому-то я и не вижу проблемы в современном образовании. Там всё в порядке, не надо беспокоиться. Надо просто принять мир таким, какой он есть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх