На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Может хватит будоражить народ писаниной про эту конченую безмозглую старуху, эту врожденную русофобку и безголосую ша...Это даже не дно: ...
  • ninikooo Митусова
    Пора Пугачеву « наказать рублем» - конфисковать и замок, и дачку на Истре, и квартирки в России- зачем они ей на нена...Это даже не дно: ...
  • Тамара
    Блин, смотреть на Пугачиху уже совсем противно. То она, как потрёпаная, драная мочалка, то, как зализанная коровой ст...Это даже не дно: ...

Христианская традиция в вопросе о захоронении Ленина ни при чем


Лишний раз для необученных грамоте демократов и перемонархистов. Отсылки к христианской традиции при обсуждении вопроса о захоронении Владимира Ленина не являются правомочными.
*
Ранее депутат Мосгордумы, член федерального политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что Ленина пора захоронить, и лучше не у Кремля, а вместе с его родственниками.

Правильным решением перезахоронить Ленина рядом с родными считает и сенатор Сергей Цеков. «Считаю, что все умершие должны лежать по христианским традициям в земле», — заявил Цеков.


Идея захоронить основателя СССР Ленина, много раз звучавшая от разных политиков, вызывает большие споры в обществе. У нее есть как сторонники, так и многочисленные противники.

Отсылки к христианской традиции в данном случае не являются правомочными, поскольку гроб в Мавзолее размещен ниже уровня земли.

«Когда во времена Брежнева, об этом мало кто знает, был капитальный ремонт Мавзолея, то была консультация с Русской православной церковью на этот счет. И они как раз тогда указали, что главное — соблюсти, чтобы было ниже уровня земли. Что и было сделано — немножко углубили сооружение»,
 — рассказал известный историк-лениновед Владлен Логинов.

Православная церковь не отвергает способ хоронить умерших не только в земле. Таким образом похоронен, например, великий русский хирург и ученый Николай Иванович Пирогов, умерший в 1881 году.

Он похоронен в открытом саркофаге в открытом гробу. Тело его было забальзамировано. Такой способ захоронения был одобрен Священным Синодом. Кроме того, многочисленные русские святые также покоятся в гробах, расположенных в соборах и церквях.

ИА Красная Весна

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх