На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... а какое отношение бандерье имеет к славянам? Это- бракованный опорос  мусора..."Половина француз...
  • sergo galin
    эти лягушатники с таким рвением лучше бы от гитлеровцев оборонялись . а то , как тот заяц , чему то учат украинцев . ..."Половина француз...
  • Владимир Витковский
    Лягушатина на деревьях, следом- ливерная колбаса, пиндосятина и шпроты!!"Половина француз...

Почему оправдываться лучше спокойно

Ярость и спокойстве

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

Если человек начинает яростно оправдываться в ответ на обвинения в свой адрес, большинству из нас обычно кажется, что он таким образом хочет отвести от себя подозрения, а значит - он в самом деле виноват. Но признайтесь, как часто вы на самом деле можете отличить ложь от правды? Редко. Только если вы сами - не прожженный лжец.

Вот и исследователи из Университета Торонто во главе с Кэтрин Деселлес, опросив в интернете более 4 тыс. добровольцев, в своей новой работе (она опубликована в Psychological Science) утверждают, что ярость или злость неизменно воспринимается как признак вины.

Причем эта схема работает в самых разных контекстах, от воссоздания судебных процессов над обвиняемыми в тяжких преступлениях до сценариев, когда речь идет об обвинениях в супружеской измене или банальном воровстве.

В каждом случае участники эксперимента были более склонны возложить вину на вымышленных персонажей, которые яростно ее отрицали, чем на тех, кто сопротивлялся более вяло, не повышая голоса и не прибегая к ненормативной лексике. И еще больше они были готовы поверить в невиновность тех, кто мягко и спокойно доказывал свою непричастность к преступлению.

Но, быть может, такой подход - удел непосвященных, а уж те, кто постоянно имеет дело с преступлениями и доказательствами, на такую удочку не ловятся? Очень даже ловятся. В ходе экспериментов с участием профессионалов - следователей, юристов, полицейских - выяснилось, что они точно так же ведутся на спокойное отрицание вины и склонны увидеть в яростном отрицании эту самую вину.

Любопытно, что участники эксперимента, когда им предложили вспомнить реальные ситуации из собственной жизни, признавались, что намного более бурно реагировали на необоснованные обвинения, нежели на реальные, причем вне зависимости от того, насколько тяжелым был проступок - от измены супругу до взятой из холодильника на работе чужой упаковки йогурта.

Разумеется, в любых ситуациях важно понимать, что служит настоящим признаком вины или ее отсутствия. Однако имеется сразу несколько причин, по которым на основе нового исследования не стоит принимать однозначных решений.

И в первую очередь потому, что неадекватная эмоциональная реакция, которая не соответствует уровню предъявленных обвинений, все же может быть признаком вины. По крайней мере, настоящее исследование опровергнуть это не берется.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх