На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Что такое очки-авиаторы, которые Байден подарил Путину и в чем здесь скрытый троллинг

Объясняю на пальцах

Как известно, Путин подарил Байдену письменный набор расписанный под хохлому. Тут можно долго гадать, была ли вложен в данный подарок какая-то скрытая издевка или нет (просто, "набор "ХОХЛОмы" в наше нелегкое время звучит как-то двояко).

Видимо, подарено было нечто похожее
Видимо, подарено было нечто похожее

В любом случае, ответный подарок господина Байдена не менее интересен и тоже наталкивает на мысли о легкой иронии.

Подарка, кстати, было даже два – хрустальная статуэтка бизона и очки-авиаторы. Ну, бизона трогать не будем, а вот про очки-авиаторы расскажу подробнее, потому как многие интересуются, что это вообще такое.

Очки-авиаторы

Своё название очки получили не просто так, не ради красного словца. Они реально пришли из авиации.

Дело в том, что на заре этой самой авиации летчики сидели не в самых герметичных кабинах. Ветер буквально бил им в лицо. Поэтому, летчики носили плотно облегающие очки – вот такого плана:

Такие очки хорошо защищали от встречного ветра, но были громоздкими и неудобными. К тому же, они запотевали на большой высоте.

Шло время. Самолеты становились все совершеннее, кабины – всё герметичнее. Высота полета – все более заоблачной.

Короче говоря, старые громоздкие очки уже не требовались, ввиду отсутствия ветра в кабине. Зато, летчики стали подниматься так высоко, что солнце буквально засвечивало им глаза. Люди не видели даже встречных самолетов и показания приборов – настолько яркий свет встречал их на высоте.

Именно поэтому в 1936 году в США были изобретены те самые очки-авиаторы. Они уже не прилегали так плотно к лицу, имели легкую оправу (полная масса очков была всего 150 грамм) и имели важное свойство – они были затемненные.

Чтобы затемнение покрывало максимальную площадь обзора, очкам была придумана специальная форма "капель". Эту форму, и эти очки видел каждый из нас, потому как "авиаторы" по сей день остаются самым продаваемой моделью очков в мире:

Кстати, на фото – современные очки бренда Ray-Ban. Именно под этим брендом и вышли первые очки-авиаторы 1936 года. На данный момент бренд принадлежит итальянцам, хотя название сохраняется прежнее, американское.

Особые защитные свойства таких очков обеспечиваются несколькими свойствами:

  1. Особое минеральное стекло зеленого цвета. Такое стекло защищало летчика от солнечного света, но позволяло видеть приборы самолета
  1. Оправа в форме "капель". Как уже было сказана, такая форма максимально перекрывает поле зрение летчика
  2. Дугообразная форма стекла. Грубо говоря, стекло по краям максимально приближается к лицу, а в центре имеет выпуклость, чтобы не мешать ресницам. В общем, примерно вот так:

Очки получились настолько удачными и настолько "мужественными", что их стали ассоциировать с брутальностью.

Первым "популяризатором" очков стал генерал Дуглас Макартур, который любил позировать перед фотокамерой именно в этих очках, а также с трубкой.

Генерал Дуглас
Генерал Дуглас

Также, многие актеры Голливуда носили такие очки, что максимально популяризовало модель. Ее начали носить по всей планете.

Бред Питт – уже современная звезда, которая тоже носит авиаторы
Бред Питт – уже современная звезда, которая тоже носит авиаторы

Так в чем же ирония Байдена?

Дело в том, что буквально за несколько дней до саммита, весь мир облетела обложка журнала Time, на которой изображен Байден и... два Путина.

Точнее, Байден в очках-авиаторах и Путин в отражении этих очков:

Тем самым Байдену подчеркнули имидж "брутального ковбоя", которому он старается соответствовать даже в мелочах. Ну, а для чего там в отражении Путин – это уже каждый решает сам. Наверное, просто решили обозначить встречу президентов таким необычным образом. Хотя, может смысл и глубже.

Главное, что эти очки стали мемом. Сколько фотожаб на них придумано! Например, вот такая, не менее знаменитая, чем оригинал:

Связанный Байден в очках Путина
Связанный Байден в очках Путина

Возможно, именно с намеком на эти фотожабы очки-авиаторы и были подарены. Легкий юмор, самоирония. Конечно, я могу ошибаться, но было бы весело, если б это было так :)

P.S. Кстати, Путин тоже периодически надевает очки-авиаторы. Вот, например, одно из старых фото:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх