На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Госсекретарь США пригрозил Республике Сербской санкциями

Открытое письмо трем членам Президиума Боснии и Герцеговины написал Госсекретарь США Энтони Блинкен. Текст...

Открытое письмо трем членам Президиума Боснии и Герцеговины написал Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Текст письма был опубликован в сараевской газете Oslobodjenje, сообщает корреспондент «ПолитНавигатора».

 

«Как свидетель подписания Дейтонского мирного соглашения Соединенные Штаты вновь заявляют, что действия по одностороннему выходу из государственных институтов или любые другие попытки дестабилизировать Дейтонское соглашение будут сопряжены с соответствующими мерами, включая рассмотрение санкций», – заявил в своем письме Блинкен.

И, несмотря на то, что его послание было адресовано сразу бошнякскому члену Президиума БиГ Шефику Джаферовичу, хорватскому – Желько Комшичу и сербскому – Милораду Додику, было понятно, что его адресатом является именно лидер боснийских сербов, поскольку РС объявила бойкот боснийским органам власти после введения уголовной ответственности за публичное отрицание мифического «геноцида в Сребренице».

«Шаги, направленные на подрыв институтов БиГ, поставят под угрозу не только европейскую перспективу БиГ, но также стабильность и гарантии, необходимые для восстановления экономики и иностранных инвестиций. Требуется возвращение за стол переговоров, участие в принятии решений и приверженность достижению консенсуса, необходимого для развития этой страны. Стабильность и процветание требует сотрудничества всех трех составляющих народов, то есть Республики Сербской и Федерации, чтобы добиться равных прав для всех граждан», – написал Блинкен.

https://www.politnavigator.net/gossekretar-ssha-prigrozil-re...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх