На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Если уже и следаки восстают против ЕГЭ – значит, просвещение достигло дна

автор - О прожитом и узнанном

Во вторник, 23 ноября, я прочитал на новостной ленте неожиданное для себя сообщение:

Из открытых источников.
Из открытых источников.

«Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой для молодежи

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин заявил (здесь и далее выделено автором), что единый государственный экзамен (ЕГЭ) нужно отменить, так как «это просто пытка какая-то для молодежи». Об этом он заявил на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека», передает РИА Новости.

Также Бастрыкин призвал возродить советскую школу образования. «Она была лучшей в мире, это все признавали всегда, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения», — сказал председатель СК.

Ранее Рособрнадзор счел необоснованным полный отказ от ЕГЭ, так как это может снизить качество образования. «Единые подходы и процедуры, организованные на федеральном уровне, мотивируют школьников к обучению», — отметили в ведомстве и напомнили, что экзамен подтвердил востребованность как эффективный механизм отбора абитуриентов для поступления в вузы России».

Что неожиданного для себя я углядел в этом сообщении?

Прежде всего, уровень государственного чиновника, посягнувшего на «священную корову» - ЕГЭ – который начали внедрять в России в 2001 году и полностью узаконили в школьном образовании - превращённом в просвещение - в 2009-м.

Ранее на подобном уровне никто не осмеливался предлагать подобное.

Далее. Неожиданным явилось и то, что против ЕГЭ выступили не инженеры, физики, химики и тому подобные «технари» и "физики", как специалистов точных наук и инженерии называли когда-то, а, по той терминологии, чуть ли не «лирики» - юристы.

Значит качество школьных выпускников, которые идут в профильные вузы, и профессионалов розыска и следствия достало до самых гланд.

А ещё примечательно – главный российский следователь сжалился над нынешней молодёжью, которую из года в год подвергают пытке пресловутым экзаменом. Спасибо ему за проявленную человечность.

А уж за высокую оценку советского образования – особая благодарность. Объективная и заслуженная оценка.

Что же касается реакции Рособрнадзора на предложение Бастрыкина, то у меня напрашиваются вопросы к этой организации.

Первый: это о каком снижении качества образования речь ведёте?

Всем уже давно понятно, что ещё ниже снижать качество невозможно – достигли дна.

Второй: ЕГЭ «мотивирует школьников к обучению» - это вы серьёзно? Натаскивание учеников выпускных классов на сдачу ЕГЭ – это не обучение, а нечто другое. То самое натаскивание.

И, наконец, последнее: «экзамен подтвердил востребованность как эффективный механизм отбора абитуриентов».

Это вы так шутите, неужто всерьёз? А как же пресловутое, ставшее притчей во языцех, о поступающих в самые престижные вузы страны выпускниках с Кавказа, почти массово получающих на ЕГЭ по русскому языку по 100 баллов?

А как вам рассказы вузовских преподов об ужасающей неграмотности в разных школьных дисциплинах первокурсников, успешно сдавших ЕГЭ?

Вот поэтому-то я полностью на стороне Александра Бастрыкина, поддерживаю его.

Все факты взяты из открытых источников или из прожитого автором, мнение и выводы – автора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх