На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • werewolf
    а чем плоха самозанятость? официальная система, ее между прочим внедрил не Агаларов, а официальные государственные ор..."Платили всего по...
  • Vasily Golov
    Мы в Вконтакте Мы в Twitter Официальный канал в Ютьюбе Пикник на связи: Концерты, туры, мероприятия: Юрий Черныш..."Платили всего по...
  • ninikooo Митусова
    Воробьев « топит за мигрантов@, конечно он был в доле, если Крокус  приносил милллиарды прибыли . Это же Воробьев лоб..."Платили всего по...

Александр Лукашенко о роли Ленина и Сталина в истории

автор - Окно в историю

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко высказал мнение о своём отношении к Ленину и Сталину и их роли в истории России и Белоруссии.

А.Г. Лукашенко. Фото находится в свободном доступе
А.Г. Лукашенко. Фото находится в свободном доступе

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко всегда, на мой взгляд, честно и открыто выражает свою точку зрения по многим вопросам, в том числе и касающимся советского периода нашей истории.

Не скрою, мне, как автору данной статьи, импонирует мнение Александра Григорьевича, прекрасно понимающего, что львиная доля построенного и ныне работающего в экономике Белоруссии и России - это прежде всего заслуга советского народа и нашей общей Родины - Советского Союза.

Итак, переходим к высказываниям Александра Лукашенко, сделанным в нескольких интервью.

Александр Григорьевич подчёркивает, что он абсолютно не придерживаюсь той точки зрения, которая восторжествовала в официальной России о том, что Сталин - злодей, а Ленин - преступник.

О Ленине и Сталине президент Беларуси говорит, как о выдающихся государственных деятелях. Лидер Беларуси рассказал, что обучаясь на историческом факультете Могилёвского педагогического института, он изучал полное собрание сочинений Владимира Ильича Ленина и стал до конца понимать величину последнего, как государственного деятеля.

  • О Ленине Лукашенко говорит так:
".Дай Бог нам таких мыслителей, как Ленин, сейчас...Это действительно был глыба, величина. Ошибок, конечно, было море..."

Но при этом Александр Григорьевич подчёркивает, что ещё неизвестно, как будут оценивать его деятельность и других нынешних государственных лидеров на постсоветском пространстве через двадцать лет.

  • О Сталине президент Беларуси заявил следующее:
".. Сегодня нет таких руководителей как Сталин… Хотя и репрессии были, но это не в таком масштабе.."

Александр Григорьевич в связи с репрессиями приводит пример Китая и его бывшего лидера Мао Цзэдуна, при котором были миллионы жертв, но, тем не менее, там никто не ставит вопросов о выносе его из Мавзолея.

По мнению Александра Григорьевича, Белоруссия своими современными границами прежде всего обязана именно Иосифу Сталину:

"..Сталину надо поставить памятник в Белоруссии — я как историк говорю — за пакт Молотова — Риббентропа. Потому что мы воссозданы были в реальных нынешних границах — наша Белоруссия.."

Александр Лукашенко считает, что не следует демонизировать образы советских вождей, но признавать их заслуги - просто необходимо.

  • Об уровне Ленина и Сталина, как государственных деятелей и их главных заслугах лидер Беларуси сказал так:
"...Я далеко отстал от Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича. Мне до них еще топать и топать. Перед ними стояли такие задачи!...Ленин создал государство, а Сталин его укрепил..."

В завершении статьи хочу подчеркнуть, что очень хотелось бы, чтобы подобная объективная, на мой взгляд, точка зрения на Ленина, Сталина и их заслуги, как государственных деятелей, восторжествовала на официальном уровне и в России.

 

Согласны ли вы, уважаемые читатели, с мнением Александра Лукашенко? Пишите свои комментарии, будет интересно узнать ваше мнение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх