На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Цены на продукты, ЖКХ, лекарства и т.д. тоже не уступают росту, как ВПК, такими темпами, такими темпами ну держись на...Такого роста не б...
  • Сергей ЕВ
    Враги России должны быть уничтожены, а ВС России успехов победы над укронацистами и блоком НАТОМиллионный Харько...
  • анатолий
    Такой промышленный город надо было сразу брать.Миллионный Харько...

"Получили озлобленную Россию": названа историческая ошибка Запада

Генерал-полковник Терентьев рассказал о выводе советских войск из Германии.

Генерал-полковник Антон Терентьев рассказал про ошибку, которую допустило руководство западных стран во время вывода советских войск из Германии 30 лет назад. По его словам, Запад мог строить новую коллективную безопасность с восточным соседом, но в итоге получил "обиженную и озлобленную Россию".


Сам Терентьев называет себя последним русским солдатом, который покинул Германию. Он вспоминает, что СССР проделал колоссальную работу в кратчайшие сроки - все необходимо было завершить за четыре года.

В беседе с "Лентой.ру" он добавил, что возникающие трудности удавалось решать благодаря профессионализму советских военных и содействию немецкой стороны.

"Считаю, полный вывод войск был геополитической ошибкой — причем не только нашего руководства, но и Запада. Они там думали встать на пьедестал, командовать миром против России. В итоге же Запад сам себе навредил", - пояснил Терентьев.

Он вспомнил, что экс-канцлер Германии Гельмут Коль предлагал оставить хотя бы одну дивизию СССР, вот только бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер настаивал на выводе "до последнего солдата".

"Как следствие, Запад получил обиженную и озлобленную Россию, которая приступила к концентрированию своих сил", - заявил генерал-полковник.


Ранее журналист из Хорватии Антун Роша заявил, что указ о выводе советских войск из ГДР стал ключевой ошибкой первого президента СССР Михаила Горбачева. Он считает, что Горбачеву стоило бы зафиксировать в письменном виде обещания НАТО о нерасширении на восток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх