На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 765 подписчиков

Скоро у России пропадет потребность продавать газ на Запад

автор - Ироним

Одна маета с этим газовым сотрудничеством с Европой. Возникает парадоксальная ситуация, газ Европе нужен, цены на него бьют немыслимые рекорды, но ЕС создает все возможности для того, чтобы он был недоступен и дорог.

Германия находит формальные причины для отказа в сертификации "Северного потока-2" и требует его прокачки только через газотранспортную систему Украины. Как гарантию предотвращения войны России и Украины. Глупо? Бесспорно. Между тем газовые хранилища Европы стремительно пустеют и заполнены лишь на 57%, при этом еще настоящая зима не началась.

Но, извините, сколько можно кормить наших украинских партнеров? У России и так на шее повисла братская Беларусь, которой денег отсыпается столько, что можно было превратить в образцовую идиллию условную Смоленскую область. Но приходится кормить неведомых нам братьев и сестер во главе с хулиганом Лукашенко из добрососедских геополитических отношений.

Источник изображения: finobzor.ru
Источник изображения: finobzor.ru

Между тем, Еврокомиссия ставит новый заслон долгосрочным европейским контрактам по газу (дешевым и эффективным) с Россией. В самое ближайшее время она запретит их заключение, а точнее, страны и государственные компании ЕС начнут постепенно принуждать отказываться от подобных отношений с Россией, чтобы полностью их прекратить уже к 2049 году. Глупо? Несомненно. Но вполне укладывается в рамки существующей политической конструкции Европы.

Между тем, цена за газ в Европе с трудом удерживается на планке 1900 долларов, а цена электроэнергии в Германии выросла до 200 евро за мегаватт-час. И будет расти.

На что надеются европейцы? Как они собираются переживать зиму? США нет дела до Европы, это остаточный и не выгодный рынок, все их усилия сейчас сосредоточены на Азию. И американцы наращивают свою добычу и переработку, они уже вырвались в первую тройку мировых экспортеров СПГ.

В Луизиане запущена в эксплуатацию шестая очередь завода по производству СПГ от компании "Sabine Pass" проектной мощностью 5,2 миллиона тонн, скоро заработает завод компании "Calcasieu Pass" — на десять миллионов тонн. Одобрено увеличение мощностей объема производств завода компании "Corpus Christi" в Техасе. Не отстает от конкурентов "Golden Pass", которая объявила о запуске новых предприятий по переработке сжиженного газа в 2024 году. И быть может, когда-нибудь этот газ дойдет и до Европы. Но пока он вывозится в Азию. Там рынок перспективнее.

Возникает диссонанс, политики Евросоюза (вероятно, купленные Штатами) требуют одно, бизнес и население стонут и требуют другое. США через свою марионетку Украину требуют от Европы усилить давление на Россию, а сами не собираются помогать замерзающему Старому Свету.

При этом Путин все больше понимает, что надеяться на таких партнеров, как и посредников - дело шаткое и ненадежное. Понадеялись на хорошие отношения с Украиной - и на тебе, теперь они заявляют о враждебной России (а враждебный газ при этом продолжают подсасывать). Понадеялись на хорошие отношения с Турцией, как Эрдоган тут же встал в пику, полез в Сирию, полез в Карабах. Ненадежные и лживые партнеры оказались у России. В отличии от Китая.

Ведь Китай, в отличии от Европы, еще ни разу не подводил Россию, стоит отдать этому должное. Китайский рынок потребления газа очень объемный и очень емкий. Основная доля поставок газа в Китай приходится из США (несмотря на воинственную риторику, КНР вынуждена сотрудничать с Штатами). За ними следует поставки СПГ из Катара и трубопроводный газ России. Уже в декабре этого года был значительно увеличен объем прокачки российского газа в Китай, как заявили представители Газпрома. И Китай активно наращивает объемы.

Мало кто обратил внимание, что Путин после переговоров с китайским лидером объявил о начале строительства нового газопровода "Сила Сибири 2". Этот мощный газопровод пройдет по территории дружественной Монголии (которая тоже заинтересована в этом газе) и способен будет закрыть более половины всей потребности КНР в природном газе. И это перспективный рынок сбыта.

И может случиться так, что потребность России от зависимости поставок в Европу просто отпадет. Ведь ожидается, что только по итогам 2021 года потребление в Китае вырастет на 40–45 млрд кубометров или на 12–14% относительно прошлого года". И спрос будет расти. И китайцы понимают, что российский газ дешевле и удобнее американского и катарского и способны забирать весь российский экспортный газ. И что тогда делать старушке Европе? Кому она будет нужна как партнер?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх