На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Цены на продукты, ЖКХ, лекарства и т.д. тоже не уступают росту, как ВПК, такими темпами, такими темпами ну держись на...Такого роста не б...
  • Сергей ЕВ
    Враги России должны быть уничтожены, а ВС России успехов победы над укронацистами и блоком НАТОМиллионный Харько...
  • анатолий
    Такой промышленный город надо было сразу брать.Миллионный Харько...

Россиянам не предложили. В России предложили предоставить мигрантам налоговые льготы и создать комфортные условия для жизни

Эксперты Института ВЭБ.РФ предложили больше привлекать мигрантов из Центральной Азии – из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Для этого, по их мнению, нужно дать мигрантам налоговые льготы и право участвовать в местном самоуправлении.

Об этом говорится в исследовании трудовой миграции в Россию. Эксперты утверждают, что мигранты выгодны России: они закрывают дефицит дешевой рабочей силы и отправляют деньги на родину. Но есть и трудности: проблемы с ассимиляцией, неустроенность проживания, неформальная занятость, участие в преступной деятельности и ксенофобия россиян.

Поэтому эксперты предлагают создать комфортные условия для жизни мигрантов. Для этого у России должна быть четкая миграционная политика, система профессиональной подготовки и адаптации, стимулирование мигрантов для работы в малоосвоенных регионах, финансовые надбавки и налоговые льготы.

«Необходимо разработать и реализовать программу вовлечения мигрантов в обсуждение и принятие решений на местном/муниципальном уровне в тех городах и населенных пунктах, где имеется их значительное количество», – пишут эксперты ВЭБ.РФ. Кроме этого, мигранты должны участвовать в профсоюзах и общественных организациях.

Мигранты составляют 10% всей рабочей силы России. По оценке МВД, в 2021 году в стране было 7 млн мигрантов. По данным Росстата, разрешение на работу или трудовые патенты были только 2,1 млн человек. Потребность России в мигрантах эксперты объясняют демографически кризисом.

https://kapital-rus.ru/news/38...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх