На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Nемо
    Для происходящего существует вполне себе конкретное медицинские определение- старческий маразм. И её действия можно ...Это даже не дно: ...
  • Алексей
    Очень похоже на маразм.Это даже не дно: ...
  • Валентин Щербаков
    Может хватит будоражить народ писаниной про эту конченую безмозглую старуху, эту врожденную русофобку и безголосую ша...Это даже не дно: ...

"СССР оставлял школы и электростанции, США - горы военной техники". Китайские СМИ опубликовали фото

Согласно официальным данным, представленным оборонным ведомством США, американцы потратили на войну в Афганистане чуть меньше 900 миллиардов долларов. Некоторые осведомлённые американские СМИ утверждают, что эту сумму нужно смело умножать как минимум на три. То есть примерно по двести миллиардов на каждый год пребывания, из которых основная масса шла на содержание воинского контингента и спецслужб. Для сравнения - национальный бюджет Афганистана составил на 2020 год всего лишь пять с половиной миллиардов, включая все расходы на армию и социальные проекты. Советский Союз, имея куда более скудные средства и ведя кровопролитную войну против моджахедов, параллельно занимался грандиозным мирным строительством, по сути, возведением "с нуля" современной афганской инфраструктуры. Всего за годы нахождения советского контингента было построено более 140 больших объектов, включая крупные ГЭС "Нагли" и "Пули-Хумри-2", вместе с линиями ЛЭП и системой подстанций. Строили, отрывая от себя.

Американцы за двадцать лет соорудили всего один энергетический объект для афганцев - дизельную электростанцию, бесперебойно подающую электричество в правительственный квартал Кабула. Таких примеров можно привести массы. Единственное, в чем преуспела армия США, это в строительстве временных дорог, для быстрого передвижения по стране армейской техники. Но как бы то ни было, оба подхода оказались несостоятельны, на фоне афганской действительности. Ровно как и советские военные городки тридцать лет назад, американские укрепленные лагеря подверглись разграблению через считанные часы после ухода. На днях китайские военные информационные порталы опубликовали серию фото оставленных баз американцев, и они по-настоящему впечатляют:

Так выглядит периметр аэродрома Баграм, построенного, кстати, советскими специалистами (Читайте материал по синей ссылке). Стены напоминают бастионы средневековых крепостей. Аэростаты на базах снабжены камерами высокого разрешения, а все подходы были напичканы датчиками и аппаратурой слежения. Недавний апгрейд систем безопасности авиабазы обошелся более чем в сто миллионов, и всё не впрок. Как любит говорить либерально настроенная публика в интернете: "Лучше бы пенсионерам раздали".

Мародёры в Баграме обнаружили десятки, если не сотни бронированных автомобилей: знаменитых Humvee, Когуаров и других. Газета "Вашингтон пост" в своем "Афганском досье" сообщила, что счёт дорогих броневиков, поставленных за время операции в Афганистане, идёт на десятки тысяч. Часть из них давно списана, но и того что осталось, хватит на вооружение средних размеров армии, или скорее, сотни мобильных диверсионных групп. Если талибы в итоге откажутся от своих слов, и начнут совершать рейды в сопредельные страны, то у них будут прекрасные средства передвижения.

Американцы заявляют, что большинство машин безнадежно испорчено и эксплуатации не подлежит, но думается, они лукавят. Учитывая скорость с которой им пришлось уходить, сделать это было физически невозможно. Сейчас техника находится под охраной правительственной армии, но похоже, это не надолго.

Помимо военного парка, в Баграме осталось огромное количество гражданских машин. Впрочем, скоро к этим пикапам наверняка приварят рамы с крупнокалиберным пулеметом и они превратятся в "джихад-мобили", любимое средство передвижения бармалеев всех континентов. Китайские СМИ сообщают, что большая часть гражданских микроавтобусов, минивэнов и пикапов уже угнана со стоянок и продается на рынках Кабула и Мазари-Шарифа.

Ещё одним трофеем талибов станут отлично оборудованные полевые госпитали, тренажерные залы и бытовки для солдат, которые могли бы обеспечить жильем большую афганскую семью. Но, скорее всего, они будут разграблены и уничтожены, так же, как советские военные городки после ухода СССР в 1989-м...

Представил на секунду завистливый зубовный скрежет самых завистливых существ Галактики хохлов.Ведь им то кроме дырявых резиновых лодок и ржавых Хэмви пиндосы ни хрена не посточали!

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх