На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Из всех вариантов решения мигрантского вопроса мы выбрали наихудший! Бьём по "хвостам" - рядовым мигрантам, которые в...Толпы мигрантов б...
  • dverry garry
    автор, дурень, ты считаешь, что с 14 лет надо платить подоходный, в пенсионный и пр????"Платили всего по...
  • Алексей Горшков
    Если уж объективные обстоятельства приводят к различию интересов нанимающих по дешёвке мигрантов "нащяльника-ма" и го...Толпы мигрантов б...

Почти «вторая Украина»: зачем Казахстан провоцирует Россию?

ПРО ВЛАСТЬ

Есть страны бывшего СССР, которые спокойно занимаются своими внутренними делами и стараются заручиться поддержкой России в любых своих начинаниях, прекрасно осознавая то, что дружить с таким большим и могучим соседом гораздо лучше, чем враждовать или иметь деградирующие отношения. А есть страны бывшего Союза, которые нарочито хотят показать свою независимость и при любом удобном случае демонстративно показать язык и протрубить, что они не собираются считаться с национальными интересами России и что они не будут делать никакой поправки на соседство с нами.

Касым-Жомарт Токаев. Фото: kommersant.ru

Из совсем недавней истории мы прекрасно знаем, что дальше всего в этом стремлении зашла Украина. Все видят, к чему это в конечном итоге привело. Однако, это не единственная страна, которая не просто захотела полной независимости и самостоятельности без оглядки на то, как это будет смотреть Россия, но и взяла курс на то, чтобы стать как бы «АнтиРоссией». То есть мало того, что не дружить и не идти к одним и тем же целям в одном пространстве, а начать ни больше ни меньше вызывающе противопоставлять себя и свою политику тому, каким путём идёт и развивается её ближайший сосед.

За последние несколько лет симптомы русофобии начали проявляться в Казахстане. Переход с кириллицы на латиницу, переориентация на другие международные рынки, показательная дружба с Китаем, заигрывание с Европой и США, выход из валютного соглашения с СНГ и, конечно же, из последнего — отказ в признании независимости ЛНР и ДНР. Более того, после возникновения расхождений по последнему вопросу с Россией и последующего отключения транзита казахстанской нефти через наши морские порты, президент страны Касым-Жомарт Токаев решил залезть в бутылку и объявил, что Казахстан будет искать пути обхода России.

В этом и скрывается главный мотив антироссийской политики Казахстана — получить чувство гордости, высоко задрать нос, показать, что на самом деле Казахстану от России ничего не нужно и что он сам справится вообще со всеми вызовами и проблемами. А между тем событиям этого января ярко показали, что нынешнее казахстанское руководство может справиться далеко не со всеми вопросами, которые могут возникнуть в их государстве. Когда начались выступления людей, недовольных повышение стоимости горючего, так пришлось звать на помощь Россию с ОДКБ. И даже после этого желание показать свою самость у Казахстана не пропало.

Казахские власти провоцируют Россию на реакцию против русофобии и демонстративного отказа от учёта российских интересов. Несмотря на то, что президент страны Владимир Путин явно показал, что странам бывшего СССР не стоит пытаться делать из себя плацдарм для антироссийской политики, Токаев по-прежнему делает вид, что он не считывает этих очень простых и понятных сигналов. Токаев полагает, что, если России поведётся на его провокации, то его  если что защитит Китай. Именно наличие Китая и придаёт Токаеву самоуверенности. Только вот он забывает, что у Поднебесной никогда не было и нет союзников, в отличие от России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх