На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Дверной Гарри, читатели правильно автора поняли. Этот негодяй наживался на детях. И сейчас уверен, что миллионами отм..."Платили всего по...
  • лина любимцева
    Я НАСТАИВАЮ на смертной казни для  террористов! А ТО, не приведи, у некоторых обострится "добрая воля" - и отпустят п...Осужденных за тер...
  • ASIK
    КАПИТАЛИЗМ-ДЕНЬГИ ЛЮДЯМ ТАМ НЕТ МЕСТА,РАСХОДНИКИ."Платили всего по...

Российская военная база в Судане. Или мы и Африка

Если вы не в курсе, то еще год назад Россия договорилась с Суданом о размещении своей военной базы на Красном море.

Уж не знаю, почему, но в наших СМИ это все прошло как-то мелко и незаметно. Нам все больше Украину подавай, да Штаты.

Правда, после очередного военного переворота переговоры утихли.

Однако, хоть у наших СМИ Африка не в почете, зато мы в почете у африканских.

Вот что написал 7 декабря портал dabangasudan.org

Управление международного сотрудничества Министерства обороны России готовится к поездке в Судан с целью возобновления отношений с Хартумом, несмотря на относительную изоляцию Судана от международного сообщества после военного переворота 25 октября . Москва все еще надеется создать военно-морскую базу в Красном море

Москва не просто надеется - Москва там очень хочет базу. И сделает. Тем более, что Судан тоже очень хочет, чтобы Москва там базу сделала.

В предварительных переговорах речь шла о возможном размещении одновременно 4 кораблей ВМФ, включая атомные.

Собственно говоря, больше и не надо. Я уверена, что большинство моих читателей все уже поняли прямо вот тут. Ну а для остальных, в качестве напоминания предлагаю карту того самого моря вместе со странами, там находящимися.

Красное море и окрестности

Интересненько, правда?

Кстати, рядом вообще-то дружественный Египет и вообще возможность контролировать Суэцкий канал. Что это такое для Европы и США можно понять, вспомнив панику, когда в канале очередной контейнеровоз застрял на несколько дней.

Американцы, уходя с мировой арены, делают явную и очень серьезную глупость. Их не интересует африканский континент. И их не интересует Южная Америка. И даже Ближний Восток им уже не особо интересен, судя по выводу войск отовсюду, откуда только можно. В зоне их интересов осталась по сути,, только Европа.

На мой взгляд, цепляться за Европу - это как тащить чемодан без ручки. Ну, или как за пресловутую планету Шелезяка из мультика «Тайна третьей планеты».

Помните: «Планета Шелезяка. Воды - нет, полезных ископаемых - нет». В Европе, собственно говоря, ничего нет, кроме памятников. И никакие зеленые технологии ничего не исправят. Руда еще пока от солнечной энергии не получается, а даже если получится, то никаких ветряков на ее переплавку не хватит.

Правда, ценность Европы в том, что за контроль этих территорий не надо применять военную силу. А вот на все остальные территории - надо. Так что просто оставляют себе то, что могут потянуть.

Да, и на Южную Америку, и тем более, на Африку претендует Китай. Но вот беда - Китай не воюет. И не использует полноценно военизированные соединения для контроля своих интересов. По крайней мере, в полной мере.

А все нестабильные регионы с удовольствием возьмут денег, только контроля также не предоставят.

Без нормального военного присутствия никакой дележки территорий просто не может быть.

Конечно, мы можем дать Китаю соблюдать свои интересы в любых регионах. И даже помочь их обеспечить военной поддержкой. Почему бы не отдать то, что нам не нужно по сути?

Ну. и если прикидывать расклады дальше - помним про Мали. Там наши военные уже есть.

Просто, чтобы напомнить, где Мали

Вот так - простенько, но со вкусом. И никаких огромных раздутых военных баз в куче стран, на чем США надорвались. Просто суровый отцовский контроль с ремнем наготове, чтобы не шалили.

https://zen.yandex.ru/media/ku...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх