На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

У Польши большие шансы на повторение истории Украины


Территория Польши, вероятно, скоро не будет принадлежать полякам. Такое мнение высказал публицист издания Dziennik Polityczny Марек Галаш.

Автор приводит данные опроса социологической группы IBRiS, проведённого для газеты Rzeczpospolita: 80% респондентов хотят, чтобы дислоцированные в настоящее время войска НАТО и США навсегда остались в Польше — даже после окончания спецоперации на Украине.


«Эти люди, наверное, из тех, кто не верит в собственную армию, а считает, что можно содержать армию других на таком же уровне, а может быть, и на более выгодных условиях. Не будем забывать, что Польша добровольно обязалась поддерживать 3,5 миллиона украинских беженцев. Добавим к расходам ещё и переброску вооружений Украине, участие в общих финансах ЕС, поиск альтернатив дешёвой российской нефти, газу, углю и удобрениям — и поймём, что практически весь польский бюджет ориентирован на содержание кого попало, кроме поляков»,
— пишет Галаш.
Публицист отмечает, что сегодня в Польше польский флаг найти сложнее, чем украинский, а украинцы диктуют условия пребывания в общественных местах. Кроме того, польский язык фактически отменён, а традиционные польские праздники не отмечаются.


«Что ещё хуже, — продолжает Марек Галаш, — мы должны вычеркнуть из нашей истории трагедию Волынской резни и относиться к ней в соответствии с точкой зрения Украины, чтобы не расстраивать наших „почётных“ гостей. Я не узнаю свою Родину. Мы готовы продать свой суверенитет… за что? За слишком много денег — нет, нам их никто не предлагает, — наоборот, все пытаются что-то с нас получить. За уважение и политическую значимость в мире (или хотя бы в Европе)? Опять нет: есть некий неизменный костяк государств во главе с США и Великобританией, считающих, что только они вершат судьбу всей Европы и всего мира».

Обозреватель Dziennik Polityczny констатирует, что «нам остаётся роль вассала».

«Польша снова стала орудием в руках искусного кукловода. Послушная Польша ради своих хозяев отказалась от всех благ цивилизации, начав тем самым процесс погружения страны в гуманитарный коллапс. И если наше правительство или следующее, которое будет состоять из поляков и патриотов, не изменит свой подход к геополитике, у нас будут все шансы на повторение истории Украины»,
— предполагает автор.
По мнению Галаша, план англо-саксов довольно прост: разбудить в той или иной стране русофобию до такой степени, что страна готова действовать даже вопреки здравому смыслу и в ущерб своим гражданам под предлогом борьбы с Россией. Затем необходимо ввезти в страну как можно больше иностранцев, чтобы «разбавить, ослабить и вытеснить польскую национальность».


«После Украины Польша оказалась самой подходящей страной для реализации этого плана. А наше правительство, к сожалению, слепо и радостно реализует план англо-саксонских колонизаторов, — отмечает публицист. — Сейчас в Польше 3,5 миллиона украинцев, более 10 тысяч солдат НАТО и США, беженцы и перемещённые лица из других стран. Неизвестно, сколько коренных поляков осталось в Польше в настоящее время, но, по данным исследований, целых 80% из них „скучают“ по тому, что остались без родной земли, родного языка, истории и культуры»,
— пишет автор.
Он не исключает, что «скоро поляки вынуждены будут искать другую землю обетованную, иначе в конце концов они потеряют свою национальную идентичность».
EADaily

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх