На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Отчего растут цены? От роста зарплаты на всей цепочке производства.Лекарства импортируем многие.Дженерики нам не подх...Такого роста не б...
  • Vasily Golov
    Однажды ВПК пожелали конверсировать.Что получилось?Ни военной продукции,ни гражданской.Не умеем использовать потенциа...Такого роста не б...
  • Виктор Гайдуков
    Что, проголодался? А работать не пробовал? Помогает.Такого роста не б...

Выгодные рубежи

В последнее время в докладах генерала Конашенкова о ходе спецоперации (крупнейшей на территории Европы со времен Второй мировой) стали регулярно повторяться сообщения о том, что российские войска в ходе наступления заняли более выгодные рубежи.

И каждый раз хочется понять, что же это за рубежи, как они выглядят, насколько выгодные и в чем заключается их выгода.

Понятно, что под формулировкой генерала Конашенкова подразумевается ни что иное как продвижение войск. Занятые высоты, дома, улицы, взятые опорные пункты противника. И всё такое прочее. Генерал Конашенков не вкладывает в понятие "выгодные рубежи" коммерческого смысла.

Но сама формулировка "выгодные рубежи" в сводках Министерства обороны современной России, построенной на принципах рыночной экономики, вызывает стойкие торговые ассоциации.

Каждый раз, когда генерал Конашенков докладывает про более выгодные рубежи, занятые российскими войсками, невольно хочется уточнить, насколько они более выгодные. И в чем именно выражается эта выгода - в метрах, высотах, количестве взятых опорных пунктов противника или все-таки в рублях, долларах, евро и процентных пунктах роста акций.

Трудно отделаться от коммерческих ассоциаций, когда про выгодные рубежи говорит представитель Министерства обороны Российской Федерации, которая 30 лет только и делала, что торговала. Которая создавалась в 1991-93 годах именно для этого, чтобы продавать одно и покупать другое, которая до последнего надеялась решить все вопросы с США и Европой на принципах взаимной выгоды и даже сейчас, когда идет самая настоящая война, ее продолжают называть спецоперацией и не прекращают бойкую торговлю со всеми, включая непосредственных противников.

После военной реформы Сердюкова, в ходе которой российскую армию практически превратили в одну большую коммерческую структуру, при словах про выгодные рубежи от представителя данной структуры сложно отделаться от ощущения, что текст доклада готовили в финансовом управлении Министерства обороны, после того как посчитали, насколько именно занятые рубежи выгоднее и перевели пройденные войсками метры в рубли, рубли в доллары, доллары в евро, а на основании данных по занятым укрепрайонам противника сделали прогноз по росту акций ПАО МО.

Понятно, что никто в Министерстве обороны пройденные войсками метры в рубли не пересчитывает и никто не делает прогнозов по изменению курса тех или иных акций на основании занятых укрепрайонов противника.

Всё это просто ассоциации на слово "выгода", навеянные затяжным 30-летним периодом российской истории, когда всё продавалось и покупалось, когда всё было поставлено на коммерческие рельсы - наука, культура, образование и даже армия.

И вот хотелось бы уже избавиться от этих нехороших ассоциаций, от шлейфа коммерческого периода российской истории, когда всё покупалось и продавалось, когда всё имело свою цену и ничего кроме цены, но... не получается.

Потому что Россия действительно продолжает вести бойкую торговлю со всеми, включая непосредственных противников по данной войне.

Россия торгует со всеми странами, которые поставляют Украине оружие, которые спонсируют украинский террористический режим и даже осуществляют целеуказание для нанесения ударов по российской территории.

Удар по больнице в Новоайдаре, который был нанесен на днях, производился из РСЗО HIMARS, а это высокоточное оружие, целеуказание для которого осуществляется с участием иностранных (американских) специалистов и цели подтверждаются офицерами НАТО. Это значит, что США принимали самое непосредственное участие в нанесении данного удара. Как и в нанесении множества других ударов по гражданским объектам с применением РСЗО HIMARS.

И управляют РСЗО HIMARS вероятнее всего тоже американские специалисты. Или специалисты из других стран НАТО.

Участие кадровых военных из Польши в войне уже давно установлено и сомнений не вызывает.

Скоро на полях сражений появятся немецкие танки, тоже вероятнее всего с иностранными экипажами.

И со всеми этими странами, ведущими войну против России, сама же Россия продолжает бодро торговать, словно ничего и не происходит.

Даже с Украиной Россия продолжает поддерживать торговые отношения.

Именно поэтому Украина до сих пор не признана террористическим государством, которым давно уже является, еще с 2014 года. А в последний год превратилась в него окончательно и видимо уже бесповоротно.

По этой причине война и называется до сих пор спецоперацией. И ведется очень ограниченными силами, довольно странным для войны образом, когда удары наносятся по трансформаторам, но не по штабам противника, не по мостам и железнодорожным узлам.

Странное ведение войны именно тем и объясняется, что Россия по-прежнему ведет не войну, а спецоперацию, в ходе которой решаются очень специальные задачи и которая, по всей видимости, ведется именно с той целью, которая и звучит в словах генерала Конашенкова - занять более выгодные рубежи.

Спецоперация проводится Россией для того, чтобы занять более выгодные рубежи в мировой экономике и торговой системе.

И здесь уже "выгодные рубежи" - понятие исключительно коммерческое, безо всяких ассоциаций.

Конечная цель, которую преследует Кремль в ходе спецоперации - улучшить свои финансово-экономические и торговые позиции. А вовсе не защитить народ, освободить исторические русские земли или решить проблему с Украиной.

Защита Донбасса, воссоединение самого большого разделенного народа, защита населения, денацификация, демилитаризация - это не более, чем обоснование для проведения спецоперации, конечная цель которой занять более выгодные рубежи.

Просто "выгодные рубежи", которые российское руководство собирается занять в результате проведения спецоперации - это не снятие санкций и тем более не торговля аммиаком, как думают некоторые.

Аммиак - это слишком мелкая цель для такой масштабной спеоцперации, которую проводит Россия, для самой масштабной спецоперации на территории Европы со времен Второй мировой.

Аммиак - дешевка. Как и зерно.

Выгодные рубежи, которые пытается занять российское руководство по итогам спецоперации, гораздо более масштабные - это переход от расчетов в долларах к расчетам в национальных валютах, переориентация торговли с Запада на Восток, создание новых торговых маршрутов, усиление таких организаций как БРИКС и ШОС, в которых у России более сильные и выгодные позиции. Импортозамещение, опять же, переход на торговлю продукцией с более высокой добавленной стоимостью.

Аммиак - это миллионы. Зерно - миллиарды. А переход к расчетам в национальных валютах, новые транспортные маршруты, переориентация торговли с Европы на Азию, усиление БРИКС и ШОС - это триллионы.

Никто не стал бы развязывать самую крупную спецоперацию на территории Европы со времен Второй мировой ради миллионов и даже миллиардов. Калибры дороже стоят. Игра не стоила бы калибров.

Триллионы - вот, ради чего всё это.

Вот, в чем действительно выгодные рубежи, которые пытается занять Россия.

А те выгодные рубежи, о которых говорит в своих докладах генерал Конашенков - это действительно просто такой термин, под которым подразумеваются лишь метры пройденной территории, взятые высоты и опорные пункты противника и ничего больше. Все прочее - это лишь нехорошие ассоциации, навеянные 30-летним периодом истории России, когда всё продавалось и покупалось, когда всё имело свою цену и ничего кроме цены.

Хочется уже избавиться от дурных коммерческих ассоциаций, но пока не удается.

Потому что война до сих пор называется спецоперацией, проводится ограниченными силами и ведется странным для войны образом, без разрушения инфраструктуры и штабов противника, с которым Россия продолжает бойко торговать, занимая все более и более выгодные рубежи.

https://amfora.livejournal.com...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх