На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • nyha
    Так и должно быть...Почему туркмены н...
  • Андрей
    хитрожопые и из ЕАЭС не выходят, из ОДКБ не выходят,  что бы по максимуму хапать везде и жопу западу лижут .  Плохо з...Армению против во...
  • Gennadiy Kozyrev
    Россия должна предъявить Таджикистану претензии за резню русских в 1990 году в Душанбе. Пусть установят памятник на м...Это даже не дно: ...

Миф: «Всё бесплатное в Советском Союзе бралось лишь из налогов самих же трудящихся». Для чего он был придуман капиталистами

RUSLOVO.RU
Миф: «Всё бесплатное в Советском Союзе бралось лишь из налогов самих же трудящихся». Для чего он был придуман капиталистами.

Если посчитать сколько в хлебе содержится калорий, то выяснится, что их значительно меньше чем затрачено на его производство человеком...

Наверное многие встречали статьи, в которых авторы, сторонники капитализма, утверждают и доказывают, что всё, что советский человек получал бесплатно, бралось лишь из его же налогов, ну или из того, что «государство бессовестно недоплачивало трудящимся за их труд». Безусловно, эти публикации рассчитаны на молодое поколение, которое потом с удовольствием их смакует и разносит по интернету.

Полнейшая бредятина и как сейчас модно говорить  "лохотрон"! Не секрет, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Наслушавшись таких сказок, молодые люди, родившиеся после 80-х годах прошлого века, представляют себе современную просторную квартиру со всеми удобствами, которую можно было просто так пойти и получить в полную собственность, причем совершенно бесплатно. Любому нормальному человеку ясно, что квартира, дом — а тем более многие тысячи квартир по стране — бесплатно сами по себе возникнуть не могут. Услуги проектировщиков, строительные материалы, сами работы, от рытья котлована, до внутренней отделки, все это стоило огромных денег. А государство оно, что из воздуха эти деньги брало? Или может там, в правительстве сплошные старики Хоттабычи заседали? Дернул себя за бороду сказал «Трах, тибидох» и готов целый новый район со всей инфраструктурой. Советское государство равно, как и любое другое существовало за счет налогов, которые платили трудящиеся.

И это было бы справедливо, если бы не одно обстоятельство — земля, недры, ресурсы в Советском Союзе принадлежали всему народу, а не отдельным личностям, как в капиталистическом обществе. Именно в этом кроется подвох и манипуляция фактами сторонников капитализма. Ибо надо понимать, что любой предмет, даже если к нему не прикоснулась рука человека, уже имеет какую-то ценность, которую можно выразить в денежном эквиваленте. К примеру дерево, которое выросло без каких-нибудь вложений в виде человеческого труда.

Миф: «Всё бесплатное в Советском Союзе бралось лишь из налогов самих же трудящихся». Для чего он был придуман капиталистами.

Это уже дальше человек создаёт добавленную стоимость — дрова, пиломатериалы, мебель. Словом всё, что требует человеческого труда, лишь повышает пропорционально изначальную стоимость исходного сырья.
Но опять таки, не зубами же грызёт человек дерево. В конечную стоимость продукта входят затраты на бензин, дизтопливо, электричество и прочее, что уже изначально имело свою стоимость. А следовательно любой доход формируется не только из стоимости человеческого труда, но и за счёт ресурсов, которые даёт земля и природа. Скажите, разве иначе формируются доходы нынешних российских капиталистов?

«…Помимо нефти (238 миллионов тонн) и газа (более 230 млрд кубометров), вывезли в прошлом году одних только черных металлов (включая руду) на 40 миллионов тонн. А всего экспорт металлов дал 60 млрд долларов. Еще каждый год вывозят под 100 миллионов тонн угля, под миллион тонн одной только меди и так далее. Драгоценных металлов одних вывезли примерно на 27 миллиардов долларов — это половина экспорта какой-нибудь Украины. Палладий, никель, Медь? В пятерке. Нефть? Второе место. Золото? Второе место по добыче. Никель? Второе место по экспорту после Канады. А дальше идут минеральные и химические удобрения (35 миллионов тонн на 8 миллиардов долларов), древесина, зерно, рыба (3 миллиарда долларов только официально!) и так далее.
Дмитрий Пономарев, экономист.

В Советском Союзе же, всё это богатство было составной частью национального дохода, основная часть которого и шла на повышение благосостояния народа.

Миф: «Всё бесплатное в Советском Союзе бралось лишь из налогов самих же трудящихся». Для чего он был придуман капиталистами.

И поэтому можно смело говорить, что природные богатства в СССР принадлежали народу, поскольку все они «монетизировались» в виде...

Миф: «Всё бесплатное в Советском Союзе бралось лишь из налогов самих же трудящихся». Для чего он был придуман капиталистами.

В капиталистическом же обществе всё с точностью до наоборот. Основная часть уходит на счета в офшоры, а лишь маленькая толика в виде налогов остаётся в государстве...

Миф: «Всё бесплатное в Советском Союзе бралось лишь из налогов самих же трудящихся». Для чего он был придуман капиталистами.

Доходы государства от Череповецкого металлургического комбината, строительство которого между прочим было начато в 1941 году, в 2020 году составили чуть больше 7 млрд. рублей, тогда как доход Мордашова и акционеров составил более 114 млрд. рублей. Разница очевидна...
А посему, на мой взгляд, все эти «разоблачители советской действительности» преследуют одну цель — отвлечь молодое поколение от понимания того, что природные богатства нашей страны должны в первую очередь служить интересам всего нашего народа, а не быть источником накопления богатства отдельных личностей, которые при любых непредвиденных обстоятельствах променяют Россию на Лондон...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх