На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сафронов
    Не хочется обижать финов в целом как народ, но мне, как 44 года прожившему в Мурманске, не довелось знать кого-либо и...Наши 90-е идут по...
  • Vasily Golov
    Кто приминал Крокус Сити Холл 10 лет назад?Не было противопожарной инспекции? Была."Платили всего по...
  • Сергей Храмов
    Вопрос Вробъев как это не заметил на своей территрии или он был в доле? РВСН."Платили всего по...

У российских детей лишний вес и ожирение. Неужели от недоедания?

Если взглянуть на результаты реальных исследований, то можно узнать о нашей стране много интересного. Притом картина будет достаточно сильно отличаться от той, что рисуют всёпропальщики.

Вот возьмём, к примеру, результат медицинских исследований школьников и выясним просто удивительные вещи.

Оказывается у многих наших детей проблемы с весом. Притом не такие проблемы, когда их ветром сносит по причине крайней лёгкости, а совсем наоборот.

Среднегодовой темп прироста ожирения у детей за последние 10 лет составил 9% в год, у подростков - 7,6% в год.

Избыточная масса тела выявлена у 18% школьников, ожирение - у 8% из них. В некоторых регионах число детей с избыточной массой тела в начальной школе превышает 30%.

Такие показатели как-то не соответствуют мнению, что у нас всё плохо, а за МКАДом люди вообще голодают. Можно конечно предположить, что дети от голода пухнут, но это из разряда сова на глобусе. Ещё можно кричать, что так только в Москве и Питере так, а в остальной России холод, голод и мёртвые с косами стоят. Но и это не будет соответствовать действительности.

Вдумайтесь только в эти цифры. Избыточный вес почти у каждого школьника. А кое-где таких треть от младшеклассников.

Конечно причина этого не в том, что мы обжираемся, а в том, что наши дети едят не очень полезные продукты. Бургеры, картошку фри, пиццу, газировку, чипсы, шоколадные батончики и прочую подобную ерунду.

Они-то и дают те лишние килограммы, которые были обнаружены медиками.

Но опять же - это не признак низкого достатка. Скорее наоборот.

Если судить по ценам моего города, бургер стоит от 200 до 400 рублей, плюс соусы, плюс картошка фри, плюс напиток - получаем примерно 400-600 рублей на человека. Для получающих зарплату в 12 000 рублей сумма серьёзная.

Но в заведениях, подобных "Макдональдсу" всегда полно людей. Днём - малолетки, вечером - очередь из недешёвых машин к макавто.

Впрочем, людей полно и в продуктовых магазинах. То есть деньги у людей есть. Да и лишний вес у такого количества детей говорит лишь о том, что народ совсем не вымирает.

И ещё один момент. В начальных классах школьников кормят бесплатно. А не хотите поинтересоваться, сколько из них едят то, что им дают в школах? Меньше половины. Не потому, что она плохая, а потому что им "невкусно". Точнее - недостаточно вкусно.

А голодный человек никогда не откажется от еды, потому что ему хочется не такой, а чего-то повкуснее.

То есть с питанием у нас в стране всё очень даже неплохо.

Не хочу сказать, что у нас всё прекрасно и все едят от пуза. Да и разных проблем в стране навалом. Но это проблемы роста, а никак не признаки разрухи и упадка. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх