На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Может хватит будоражить народ писаниной про эту конченую безмозглую старуху, эту врожденную русофобку и безголосую ша...Это даже не дно: ...
  • ninikooo Митусова
    Пора Пугачеву « наказать рублем» - конфисковать и замок, и дачку на Истре, и квартирки в России- зачем они ей на нена...Это даже не дно: ...
  • Тамара
    Блин, смотреть на Пугачиху уже совсем противно. То она, как потрёпаная, драная мочалка, то, как зализанная коровой ст...Это даже не дно: ...

Что за ход конём? Путин одобрил строительство абсолютно новой 600-км дороги посреди Сибирской тайги

Кажется, в России готовится очередной грандиозный проект, под стать СП-2 и БАМу, но только об этом проекте ничего не говорили. Он обозначился лишь недавно, в самом начале сентября.

Произошло это во Владивостоке на "Восточном экономическом форуме" где и были озвучены подробности новой мегастройки, которую В. Путин полностью поддержал. Теперь, судя по всему, начнется проектирование с последующей реализацией самыми ускоренными темпами.

Почему ускоренными и что это вообще за проект?

Чтобы понять его суть и важность, нужно иметь в виду два момента:

1-й момент

Запасов угля на планете Земля хватит еще на тысячу лет или даже больше. Однако, актуальность его использования может значительно упасть в ближайшие десятилетия, ввиду перестроения мировой энергетики на атомную, водородную, солнечную, ветряную, приливную и другие более "зеленые", чем уголь, сферы.

Это, в свою очередь, означает, что страны, владеющие угольными запасами, рискуют через 30-50 лет оказаться в ситуации, когда богатства много, а девать его некуда – никто не покупает.

Именно поэтому продавать уголь нужно сейчас и как можно быстрее. В любые точки мира максимальными объемами, потому что потом продать его будет уже гораздо сложнее.

Россия, как крупнейший игрок на мировом рынке угля, рискует оказаться в ситуации Робинзона, сидящего на сундуке с золотом: вроде бы драгоценностей много, а толку от них никакого – тратить негде.

2-й момент

Для ускорения вывоза угля из Кузбасса, Якутии, Хабаровского края и других регионов России строятся сотни километров новых железных дорог.

Расширяется БАМ, строится БАМ-2 и, как говорят, задумывается БАМ-3. Об этом писал, в том числе и я в прошлых постах.

При этом, даже все эти новые дороги не справляются с количеством угля, которое Россия способна вывозить из того же Кузбасса. То есть мы сейчас упираемся не в количество угольных шахт, и не в количество потребителей, желающих купить наш уголь. Всего этого, как раз, достаточно.

Мы упираемся в инфраструктуру, а именно – в железные дороги и порты. На данный момент это самое узкое место во всей цепочке продаж, а потому их строительству уделяется особое внимание.

Как было сказано выше, сейчас уголь Кузбасса вывозится, в основном, к Тихому океану по Транссибу и БАМу. Это при том, что по этой же дороге нужно еще успевать перевозить массу других грузов, а также – пассажиров.

Схематичное направление движения угля

Но что если везти уголь не к Тихому, а к Ледовитому океану?

Это хорошая идея, ведь географически Ледовитый океан чуть ли не в 2 раза ближе.

К тому же, там сейчас активно обустраивается Северный морской путь: строятся ледоколы, плавающие АЭС, грузовые корабли арктического класса, новые порты, станции связи, запускаются "арктические" спутники, создаются военные базы для защиты всего этого хозяйства и даже прокладывается оптоволокно для проведения высокоскоростного интернета сквозь всю Арктику.

Есть только одно НО

Прямой дороги от Кузбасса до Ледовитого океана – нет. Пока есть только дорога на Мурманск и Архангельск, что тоже не ближний свет.

Да, сейчас еще строятся порты на Ямале и в Ненецком АО, но прямых дорог от Кузбасса к ним все равно нет.

И вот тут мы и подходим к тому самому мегапроекту. Даже не знаю, каким будет его финальное название. Одна из версий очень романтична – Кедровый Путь.

Почему Кедровый?

Потому что этот путь пробьёт Сибирскую тайгу и болота, выйдя из Кемеровской области сквозь Томскую – сразу к Нижневартовску, а далее – к Салехарду, с возможностью выхода на новые морские порты (типа порта Индига):

Многие участки этого пути уже построены. Однако многое еще только предстоит построить. Самый большой участок длится порядка 600 км от города Белый Яр (Томская область) к Нижневартовску (Ханты-Мансийский АО).

Значительную часть своей жизни я провел в городе Томске и этот самый Белый Яр там воспринимается как край географии. Дальше него уже нет никаких дорог, да и с населенными пунктами там туговато.

Двигаться дальше на север можно либо вертолетами, либо по рекам. То, что эту безлюдную дикую местность пробьют железной дорогой – лично меня, как бывшего томича... ну, как минимум удивляет. Даже восхищает.

Стройка в тех краях, на мой взгляд, это даже более сложная вещь, чем стройка в какой-нибудь Сахаре или предгорьях Тянь-Шаня.

Жуткие морозы, болотистая местность, да одни только комары и мошка в тех местах чего стоят! :) Прям как в рассказах Джека Лондона – чтобы увидеть Солнце там нужно сначала хорошенько помахать над головой палкой – чтобы разогнать гнус.

Во сколько обойдется строительство и когда оно начнется – пока неизвестно. Повторюсь, Президент и Правительство пока лишь одобрили проектирование.

В любом случае, данный маршрут поможет разгрузить БАМ и, одновременно, нагрузить Северный Морской путь, что выглядит очень хорошей идеей. Два зайца одним выстрелом, как говорится. Ну, или "ход конём" – кому какие поговорки больше нравятся.

Проекту желаю удачи и выражаю надежду (как путешественник), что по новой дороге и пассажиров будут возить. Очень хотелось бы там прокатиться :)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх