На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 757 подписчиков

Суд оштрафовал Google на 7,2 миллиарда рублей

Вот это я понимаю. Вот это уже хоть как-то похоже на штраф компании, которая игнорирует местные власти и законодательство, зарабатывая при этом в этой стране.

Это первый штраф по новому закону, который рассчитали от выручки компании.

Таганский районный суд Москвы оштрафовал Google по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ на 7,22 миллиарда рублей за повторное неудаление запрещённой информации

Согласно регулятору, компания «систематически» не удаляет незаконные материалы, в числе которых:

- пропаганда экстремистов и террористов, разжигающих религиозную рознь или героизирующих преступников;

- пропаганда «индифферентного отношение к жизни и здоровью несовершеннолетних». В качестве примеров Роскомнадзор приводит «зацепинг» и «руфинг»;

- контент, отрицающий опасность Covid-19, и ложная информация о природных и техногенных катастрофах;

- пропаганда наркотиков;

- призывы к участию в несанкционированных акциях протеста несовершеннолетних.

Протокол за повторное неудаление запрещённой информации на Google составили в октябре. Максимальный штраф за это нарушение — 10% выручки компании, около 22 миллиардов рублей. Вот это уже серьезно!

Если вы будете говорить о свободе слова, свободе интернета, то я придерживаюсь такого мнения: либо все, всем и везде разрешаем в интернете и не жалуемся, либо, если где-то жестко нагибают Ютюб и тот беспрекословно подчиняется, то будь добр и тут следую законам страны. Ну или не следуй и не работай тут...

Тут надо понять, что сам Ютюб никогда ничего не будет удалять по своей воле. Это коммерческая организация и она зарабатывать деньги будет на всем, что загружают пользователи. Абсолютно на любом контенте! Если Ютюб что-то удаляет, якобы согласно своим нормам и правилам, это всего лишь значит, что он не хочет попасть на санкции в какой-то стране, а не потому, что "сам так захотел". Значит механизм следования законам есть и он работает, так пусть работает и в России. Разве не так?

А недавно мы уже обсуждали, как Google начинает сдаваться. Google частично разблокировал ютуб-канал «Царьграда» по решению суда. Пока Google не восстановит канал полностью, она будет получать штраф по 100 тысяч рублей в день.

https://masterok.livejou...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх