На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

Интеграция Белоруссии с Россией отменяется

Президент Беларуси Александр Лукашенко приурочил к годовщине массовых протестов большую пресс-конференцию, на которой несколько часов отвечал на ключевые вопросы внутренней и внешней политики Беларуси

Из ответов на эти вопросы следует, что никаких прорывов в отношениях Минска с Москвой ждать не стоит. Аналитический портал RuBaltic.Ru выбрал 5 актуальных вопросов российско-белорусских отношений и посмотрел, как отвечает на них Лукашенко.

Признает ли Беларусь Крым российским?

Нет. Ответ Лукашенко на соответствующий вопрос не оставляет в том никаких сомнений. Президент Беларуси приплел к вопросу Крыма свою излюбленную тему «российских олигархов», заявив, что «когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию, за мной тоже не заржавеет».

Лукашенко, таким образом, сам поставил себя в один ряд с российским крупным капиталом, который отказывается вести бизнес в Крыму, чтобы не попасть под санкции Запада, уравняв логику корпорации с логикой государства — официального союзника России. Хотя отношения Минска с Западом давно разрушены, белорусская власть не боится добивать то, что есть, и санкции против Беларуси — пакет за пакетом — вводят безо всякого Крыма. Так что мотивы у Лукашенко явно иные.

Какими бы они ни были, речи не идет даже о признании Крыма де-факто.

Так, на вопрос о том, будут ли в Крым запущены рейсы «Белавиа», президент Беларуси ответил: будут, если согласие на пересечение своего воздушного пространства даст Украина. То есть не будут.

Будет ли в Беларуси российская военная база?

Не будет. На вопрос телеканала «Звезда» о российской военной авиабазе Лукашенко отвечал так: «Она здесь не нужна», «Если будет нужно, тут все вооруженные силы будут размещены», «В случае угрозы Третьей мировой войны» и «Какой смысл переносить сюда самолеты».

Нужна ли объективно России авиабаза на территории Беларуси, нет ли, предоставим комментировать военным экспертам. Здесь важен политический аспект позиции Минска. Страны НАТО в приграничье России сами просят США размещать на своей территории военные базы и очень обижаются, когда американцы не идут им навстречу.

Беларусь от ответного размещения военных баз в приграничье НАТО отказывается уже несколько лет, и при этом тот же Лукашенко говорит о реальности сценария вторжения войск НАТО в Гродненскую область из Польши.

Убедительно разъяснить этот парадокс возможным не представляется.

Проанализировал ли Минск причины протестов 2020 года?

Нет. Из ответов Лукашенко следует, что Минск по-прежнему готов быть нейтральной площадкой для переговоров всех со всеми, что предполагает позиционирование Беларуси не как союзника России, а как посредника.

Лукашенко убежден, что именно Минск остановил войну в Донбассе, потому что в нем были подписаны Минские соглашения. Он и сейчас готов выступать посредником между Россией и Украиной. Предательство «друга Володи» белорусского президента расстроило, но не повлияло на решимость иметь дело с нынешней киевской властью.

Что означает для Беларуси превращение в диалоговую площадку.

Оно означает возвращение тех условий, которые сделали возможным массовые протесты летом 2020 года.

Нейтральная площадка — это повторная легитимация западного присутствия и прозападных сил в стране ради возможности диалога с ними. То есть возвращение в политическую жизнь всех тех, кто стал движущей силой протестов 2020 года.

Произойдет ли реальная интеграция Беларуси с Россией?

Нет, ее не будет. Об этом президент Беларуси сказал, отвечая на вопрос о дорожных картах углубленной интеграции, причем назвал это решением президента России.

«Мы с Путиным сразу же выбросили 31-ю [дорожную карту], которая имела политический подтекст. Это было предложение Владимира Владимировича на одних из переговоров. Очень мудро, умно сказал: «Слушайте, мы все время на нее наталкиваемся… Если мы не можем решить из 31 этой карты только 31-ю, давайте ее отложим. Давайте ее вообще выбросим»», — сообщил Лукашенко.

Речь идет о дорожной карте, которая предполагала создание наднациональных органов власти Союзного государства России и Беларуси.

Отказ от этого пункта означает отказ от фактической интеграции России и Беларуси, потому что не может быть интеграционных проектов без наднациональных структур.

И особенно примечательно, что от интеграции, судя по словам Лукашенко, отказался Владимир Путин. Видимо, понял, что при текущих внутриполитических тенденциях в Беларуси работать над этим бессмысленно.

Изменилось ли отношение Минска к России после 2020 года?

Нет. У Лукашенко это отношение остается таким же сложным, неопределенным и противоречивым, как до прошлогоднего кризиса.

С одной стороны, Россия — «главный союзник», Путин — «старший брат», россияне — «братский народ», а все мы — «славянский мир».

С другой стороны, в России есть разные силы, российские журналисты не понимают белорусского президента, российские «олигархи» злоумышляют в сторону Беларуси, а российские спецслужбы внедряют в окружение Лукашенко своих агентов, которые потом предают Батьку и переходят на сторону оппозиции.

При таком объеме претензий перспективы развития российско-белорусского союза стремятся к нулю.

Александр Носович, Rubaltic.Ru

Источник: https://news-front.info/2021/08/10/integratsiya-belorussii-s...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх