На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • Fvolodya55 Федоров
    Все извинения у них от лукавого. Он говорил кяфирам, но перед кяфиром нельзя держать слово, даже если ты и поклялся ч...Жалкое зрелище: т...
  • Наталия
    А этим  чего не хватало? Вступили в...... (НАТО) зачем-то, и заверещали в  шизоидном хоре под управлением Байдена.Финляндия объявил...
  • Семен Демин
    Брежневский период не был застоем.СССР. Мгновения ж...

Как Россия должна вести себя с остальными странами бывшего СССР?

Первый Новостной

Как показывает мировой и богатый личный опыт, самые сложные отношения всегда, и здесь почти никогда не бывает исключений, складываются с бывшими родственниками. Вот и в отношениях России с бывшими союзными республиками даже через тридцать лет после распада СССР далеко не все гладко.

В большинстве случаев все как раз гладко – отношения строятся на принципах взаимного доверия, уважения и равноправия. А что на самом деле?

Сразу на ум приходят первые «худые» родственники – прибалтийские республики. Треть века прошло, а они все лелеют мечту получить какие-то компенсации за оккупацию Советским Союзом. Тут, конечно, можно было бы долго разбираться, а причем тут современная Россия, вспоминать все что было построено, оставлено, брошено и затем разграблено в самой Прибалтике, но совершенно не хочется этого делать.

Прибалтика. России лучше отсюда совсем уйти, все равно потом сами вернутся (фото из отрытых источников)
Прибалтика. России лучше отсюда совсем уйти, все равно потом сами вернутся (фото из отрытых источников)

Самый разумный выход в отношениях с Литвой, Латвией и Эстонией – выход из всех отношениях. Только то, что предусмотрено правилами международной дипломатии и ничего больше. Отношения строить, основываясь на тезисе – эти три страны являются недружественными.

Тоже самое можно сказать и про Украину. Претензии Незалежной вообще непонятны, да они там в Киеве и сами толком не разобрались кто и за что им должен. Кроме России это Германия, которая знатно пограбила ее в годы войны. Это США, потому что в НАТО не берет. Так они в своих претензиях и до Швеции дойдут – вспомнят, как король Карл по Малороссии хаживал да местные деревни и города грабил.

Украина может сколь угодно долго рисовать Крым своим, но от этого ничего не изменится (фото из открытых источников)
Украина может сколь угодно долго рисовать Крым своим, но от этого ничего не изменится (фото из открытых источников)

Украину Россия вроде бы отпустила в свободное плавание и отношений с ней не поддерживает. Но лучшая защита от их нападок – это встречные претензии. Если прибалты считают компенсации за оккупацию, то почему и России не сделать тоже самое и насчитать им пару сотен миллиардов за оккупированный Крым? А потом можно еще что-нибудь придумать.

Даже Белоруссию, которая сегодня считается едва ли не единственным союзником России, и то периодически кидает из стороны в сторону. То им цена на газ не нравится, то требует Лукашенко к себе особого отношения. Но сейчас в свете прошлогодних событий все это улеглось и Минск стал покладистым. Но отношение к Белоруссии все равно должно быть более жестким. Если Россия помогла и продолжает помогать Белоруссии в ее схватке с Западом, то будьте любезны вести себя прилично и не заигрывайте с Евросоюзом. А то ведь снова Лукашенко вспомнит о своей многовекторной политике. Хватит этой неопределенности – либо с Россией, либо вообще никуда.

Молдова никак не может определиться куда она хочет. Сама она ничего не может и падет в пучину бедности. Хочется ей то в Европу, то к Румынии прислониться, но туда ее не берут (да и не возьмут в обозримом будущем) – не хочет Евросоюз брать на содержание еще одну нищенку. В Европе таких уже сполна.

Красивый у Молдовы был герб в СССР. Сегодня, увы, от этой красоты там ничего не осталось (фото из открытых источников)
Красивый у Молдовы был герб в СССР. Сегодня, увы, от этой красоты там ничего не осталось (фото из открытых источников)

 

Как только Россия ушла с Кавказа, процесс этот шел все 90-е годы, там началось то, что собственно всегда и происходило – вечные конфликты и неурядицы. Мирно там жить не могут. Либо друг с другом воюют, либо внутри своей страны создают конфликты и продолжают воевать уже на своей территории. Хорошего мало.

Россия в свое время и пришла в этот регион для того, чтобы поддерживать здесь мир. Но мира там, судя по всему не хотят, и при этом считают Россию виноватой в своих бедах.

На Кавказе Россия всегда выступала если не роли хозяйки, то на правах равного. Грузии, Армении, Азербайджану придется с этим смириться и усвоить одно – никакие изменения на Кавказе невозможны без участия России. Хотите что-либо изменить – в первую очередь зовите ее, спрашивайте совета и только потом делайте. Если Россию не зовут – дело неизбежно завершается войной.

Средняя Азия в свое время была одним большим Туркестаном без всяких национальных границ. Они были проведены уже в эпоху СССР и народам здесь проживавшим было дано право на самоопределение.

Но претензии в адрес России слышаться и отсюда. Вот только всем без исключения среднеазиатским республикам необходимо усвоить – без России их тут же проглотит Китай со всеми их потрохами.

Восток - дело тонкое (фото из открытых источников)
Восток - дело тонкое (фото из открытых источников)

Китай сегодня друг и хороший партнер России, но он блюдет свои интересы в Средней Азии и в отличие от Российской Федерации с местными цацкаться не будет – посмотрите в каких ежовых рукавицах они держат Синьцзян-Уйгурский район и поймете что может ждать Таджикистан, Киргизстан, Узбекистан, Туркмению и Казахстан, если сюда придет Китай.

Треть века прошло с момента падения СССР, но зависимость всех без исключения республик от России остается и Россия должна этим пользоваться и диктовать свои условия. И это не будет диктатом В данном случае, это нормальное партнерство и Россия может себе такое позволить на правах более сильного.

А вы как думаете – как должна Россия относиться к республикам бывшего СССР?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх