На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Nемо
    Для происходящего существует вполне себе конкретное медицинские определение- старческий маразм. И её действия можно ...Это даже не дно: ...
  • Алексей
    Очень похоже на маразм.Это даже не дно: ...
  • Валентин Щербаков
    Может хватит будоражить народ писаниной про эту конченую безмозглую старуху, эту врожденную русофобку и безголосую ша...Это даже не дно: ...

Чем ответит Кремль на демарш татарстанских элит?



На волне ельцинского "Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить" многие князьки в нацреспубликах провозгласили себя президентами. В 2010 году начался обратный процесс - добровольный и добровольно-принудительный отказ вышеупомянутых князьков от "президентства", переименование в глав субъектов; в конце 2010-го издан закон, запрещающий региональным руководителям называться президентами.

В едином государстве может быть только один президент, аксиома. Единственный субъект РФ, который яростно сопротивлялся в этом плане федеральному центру - Татарстан. Сначала он получил отсрочку до 1.01.2016, затем Кремль согласился сохранить в Татарстане наименование должности "президент" до истечения срока полномочий Рустама Минниханова в 2020-м. Однако 13.09.2020 г-н Минниханов (член Бюро Высшего совета партии "Единая Россия", председатель советов директоров ПАО "Татнефть", ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" и ОАО "Связьинвестнефтехим", председатель попечительского совета ФК "Рубин", председатель попечительского и наблюдательного советов Казанского федерального университета, почётный профессор МГУ, заслуженный мастер спорта РФ) переизбран на пост "президента Республики Татарстан". Что противоречит федеральному законодательству.

Минниханов:



Хватит, решили в Кремле. Мииниханов, разумеется, фигура супервлиятельная, но всему есть предел. 27.09.2021 в Государственную Думу внесён законопроект, согласно которому "закрепляется, что наименованием должности высшего должностного лица является «Глава» с дальнейшим указанием наименования субъекта". При этом с учётом исторических, национальных и иных традиций региона теоретически можно ввести дополнительное название должности, но не "президент". "Конечно, должность президента должна быть одна", - прокомментировал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

И что? И... вот. 25 октября 2021 года депутаты госсовета Татарстана проголосовали против проекта федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах Федерации, который в том числе вводит одинаковые наименования для высших должностных лиц регионов - глава субъекта, передаёт корреспондент РИА Новости.
"На наш взгляд, отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя РФ как демократического федеративного правового государства. Мы полагаем, что в представленной редакции законопроект отходит от установления общих принципов основ правового регулирования деятельности органов государственной власти субъектов, детально регламентируя вопросы формирования системы региональных органов государственной власти. Это нарушает принципы федеративного государства, заложенные в Конституции РФ. Авторами законопроекта предлагается унифицировать наименования должности высшего должностного лица, органов государственной власти субъектов, установить единственно возможные сроки полномочий региональных парламентов и высшего должностного лица. При этом речь идёт не только о случаях осуществления региональными органами власти переданных федеральных полномочий, но и случаях осуществления полномочий в рамках собственной компетенции, определённой статьей 73 Конституции РФ, согласно которой вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти", - заявил председатель комитета госсовета по государственному строительству, единоросс Альберт Хабибуллин. Он предложил "прения по данному вопросу не открывать"; его немедленно поддержал спикер госсовета Татарстана, член Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", секретарь Татарстанского регионального отделения ЕР Фарид Мухаметшин. По словам Мухаметшина, "законопроект в корне влезает в полномочия субъектов РФ". Решение не поддерживать законопроект принято единогласно. В борьбе против федерального центра сплотились члены фракции "Единой России", фракции КПРФ и депутатской группы "Татарстан — новый век".

"Не поддерживать проект федерального закона № 1 256 381−7 «Об общих принципах публичной власти в субъектах Российской Федерации» в представленной редакции. Направить настоящее постановление в Государственную думу ФС РФ, а также депутатам Государственной думы ФС РФ, избранных от республики Татарстан для участия в дальнейшей работе над законопроектом с учётом позиции республики", - говорится в постановлении местного парламента.

Заседание госсовета Татарстана:



Политолог Герман Куликовский: "Очередная попытка привести к общему знаменателю наименование глав субъектов Федерации, завершилась провалом. Татарстан отказал Кремлю в просьбе отставить в стране всего одного президента и единогласно принял решение не менять название должности главы Татарстана. То есть стране так и останется пока 2 президента, Президент России и президент Татарстана. В дальнейшем, конечно, обещают, если что, вернуться к обсуждению данного законопроекта, но пока на мягкие просьбы называть главу субъекта как-то иначе, реагировать не собираются. И это очень плохой сигнал".

ТГ-канал "Друид": "Руководитель Татарстана Рустам Минниханов затеял сложные и даже опасные игры. Депутаты госсовета Татарстана отказались принимать поправки в федеральный закон, которые требуют от республики поменять название должности её главы. Татарстанская номенклатура хочет сохранения название должности «президент республики», тогда как все остальные регионы от этого уже давно отказались. Трудно предположить, что депутаты действовали самолично без согласования с Р. Миннихановым. Фактически это означает, что Казань игнорирует установки федерального центра".

ТГ-канал VOLGA.brief: "Депутаты госсовета РТ произвели по Москве пока пробный выстрел из орудия не самого большого калибра. Но руководство республики продемонстрировало, что высказанная Хабибуллиным позиция одобрена на самом высоком уровне, и при необходимости Казань может начать высказываться громче и жёстче".

Советник председателя правления околокремлёвского Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Виталий Иванов: "Никакого президента Татарстана быть не может, в реалиях 2021 года — это абсурд. Татарстан не может быть равнее других. Иначе это будет расценено, как слабость и глупость".

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков: "Интересно, что сможет противопоставить Кремль нежеланию татарских элит отказаться от своих привилегий?" Да, нам тоже очень интересно. Ждём.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх