На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 762 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Именно этим и занимался СССР.Товары за ресурсы.СССР. Мгновения ж...
  • Александр
    Тебе мозгов не хватает?Так это только твоя личная проблема.СССР. Мгновения ж...
  • Александр
    Бесплатные образование и медицина никуда не делись.Квартиру моя семья ждала 20 лет. А собирать деньги жуликам? Просто...СССР. Мгновения ж...

Наконец-то добровольцы признаны государством

Наконец-то добровольцы признаны государством

В одном из недавних материалов я вкратце упомянул об объявлениях, которые появились в Омске. Объявления о том, что в регионе формируется «именной батальон» – медицинская рота «Омь», из добровольцев для отправки на Донбасс. Естественно, мимо такой информации пройти было сложно.

После общения с читателями из других регионов сложилась довольно интересная картина. Такие подразделения формируются во многих российских регионах и даже в общественных организациях. Правда, специализация довольно сильно различается.

Какие-то подразделения изначально формируются как боевые. Другие создаются для тылового обеспечения армии, как вышеупомянутая рота «Омь». Очень интересной оказалась другая особенность этих формирований – оплата.

В Омске обещают зарплату от 130 тысяч рублей, в других регионах гораздо выше – до 300 тысяч рублей. Причем, омские добровольцы идут сразу в три «именных» подразделения – ремонтную роту «Иртыш», роту материального обеспечения «Авангард» и медицинскую роту «Омь». Но зарплата везде одинаковая.

Почему вдруг родилась такая инициатива?


Действительно, много лет добровольцы из России пробирались на территорию ЛДНР всеми правдами и неправдами. Много лет в обществе шли дискуссии о том – наемники добровольцы или нет. Подлежат они уголовному преследованию или нет. У руководства России хватило ума «не замечать» эти дискуссии, а вот в Белоруссии добровольцы преследовались.

Мне очень часто попадаются в разных трактовках цифры поддержки СВО в России. Неважно, сколько там процентов, важно то, что, кроме поддерживающих, есть и те, кто против. Они-то и пытаются дискутировать с большинством. Но… «Народ не тот, не воспринимает либеральные идеи, не хочет лечь под Запад...»

Но есть и другие. Те, кто готов взять в руки автомат, сесть за рычаги танков, штурвалы самолетов и катеров, спасать раненых в полевых лазаретах и госпиталях под огнем противника, подвозить боеприпасы и продовольствие, организовывать профессиональную работу разведки, связи, РЭБ и прочее.

Я был восхищен действиями главы Чечни Кадырова. Он первым, не знаю – по согласованию с президентом или нет, стал формировать национальные батальоны добровольцев для отправки на Донбасс. И не просто формировал, но и занимался снабжением, лично приезжал для поддержания боевого духа. Посмотрите, как сегодня в России относятся к «Ахмату».

И что, может быть, даже важнее, как относятся к добровольцам в самой республике. Как в Чечню потянулись бойцы со всей России, чтобы войти в состав какого-либо подразделения. Глядя на видео из подразделений «Ахмата», совсем не удивляешься многообразию лиц. Чеченец рядом с русским, русский рядом с татарином, татарин рядом с якутом, якут рядом с тувинцем…

Мне странно, что только после «триумфа» главы Чечни проснулись другие руководители российских регионов. Такое ощущение, что они «не знали» о том, что многие бойцы из их областей уже воюют на Донбассе. И ещё больше тех, кто хочет помочь республикам сломать хребет киевским фашистам.

Странно, что руководители других кавказских республик уже отправили свои национальные батальоны на Донбасс, а главы регионов чего-то ждали. Идут колонны из кавказских республик, мужчины отбираются по конкурсу на войну! По конкурсу! Только самые достойные! Парадокс, маленькая Чечня формирует, кроме тех подразделений, которые уже воюют, ещё четыре боевых батальона!

Создание региональных подразделений добровольцев давно необходимо. Необходимо уже потому, что дает возможность укрепить подразделения. Через веру, через язык, через традиции народа, через менталитет. И бояться того, что кто-то, какое-то подразделение перестанет быть «русским», не надо. Думаю, рассказ о том, как в Мариуполе после «Аллах акбар!» в ответ пронеслось «ура, русские пришли» – служит ответом на такие измышления.

Как-то смотрел видео одной блогерши из Кабардино-Балкарии, где она сказала удивительную фразу, поразившую меня в самое сердце. В разговоре с представителем одной из центральноазиатских республик она, типичная азиатка, очень похожая на собеседника, сказала:

«Я русская кабардино-балкарка. У нас теперь, после 24 февраля, все русские…»

Как формируются региональные подразделения?


Очень важно понять, как происходит формирование тех или иных подразделений добровольцев. Прежде всего, о тех, кто выступает авангардом, тех, кто призывает вступать в батальоны. Это местные ветеранские организации при активной поддержке властей. Ветераны стали костяком подразделений, а местные власти обеспечивают бойцов экипировкой и денежным содержанием.

Местные военкоматы занимаются процедурными вопросами. Оформление контрактов и других документов, медицинское обследование и прочее. Кстати, очень важное дополнение, на которое обращают внимание военкоматы. В батальоны принимаются только жители региона. Обучение и слаживание подразделений проводится в том составе, в котором батальон прибудет в зону БД.

Далее в дело вступает Министерство обороны, которое уже в зоне боевых действий обеспечивает бойцов оружием, техникой, спецсредствами и всем тем, что необходимо бойцу для успешной работы. Система, как видите, вполне отлажена и работоспособна.

По моим сведениям, из открытых источников, естественно, на сегодня уже создано около 50 таких подразделений. Думаю, жители региональных и республиканских центров уже смотрели рекламу «своих» батальонов на местном телевидении, слышали на местном радио и видели печатные объявления в своих почтовых ящиках.

Интересно, что наконец-то мы нашли то, что давно найдено российским флотом. Я про названия, указывающие территориальную принадлежность батальона. Не знаю почему, но название батальонов действительно привлекает людей. Разговаривал с представителем Казани. Татарские батальона называются просто – «Алга» и «Тимер». Специально для тех, кто понимает язык: вы хотели бы служить в подразделении с таким названием? «Алга» по-татарски означает «Вперед», а «Тимер» – «Железный»! Понятно, что подразделение с таким наименованием просто не имеет права отступать...

А какой якут не посчитает честью служить в батальоне «Боотур»? Для нас, малознакомых с традициями и преданиями этого народа, это имя ничего не говорит. Но, по преданиям, именно Аллэй Боотур был прародителем якутов. Священное имя, которое нельзя опозорить, не опорочив всего народа.

Сюда относится и совсем экзотическое название батальона из Томска – «Тоян». Это имя неизвестно большинству россиян. А между тем это известный в тех местах князь племени эуштинских татар, которые жили на территории Томской области в XVII веке. Вот так память народа о военных подвигах предков вновь возрождается сегодня.

Есть и более поэтические мирные, так сказать, названия национальных батальонов. К примеру, чувашский «Атал». Батальон связи, в котором знание чувашского языка обязательно. Исключения единичны. А «Атал» – это название всем известной реки Волги. Реки, почитаемой у чувашей точно так же, как и у русских.

Теперь совсем немного о тех, кто воюет на Донбассе уже долгие годы. О казаках. Столица казачества, Кубанского казачьего войска – Краснодарский край, стал местом формирования казачьих войск. Причем не только кубанцев. Сегодня на Донбассе воюют порядка 1 200 казаков. Подготовка бойцов ведется в специально созданном центре подготовки казаков-добровольцев.

По сведениям из открытых источников Союза казаков-воинов России и зарубежья, сегодня практически сформирована бригада «Дон» (ранее батальон «Дон») в составе батальонов «Терек», «Кубань» (создан в мае), «Енисей» и других. Кроме этого, есть сведения о подразделениях «Ермак» и «Таврида». Также были сведения о создании батальона имени атамана Захария Чепиги (Черноморское казачье войско) в апреле.

Ну и наконец, региональные подразделения под патронажем глав областей и краев. Здесь основной интерес вызывает специализация подразделений. Каждый регион готовит не просто «пехоту», а конкретных специалистов, подготовка которых там налажена.

В упомянутый выше якутский батальон «Боотур» требуются водители, механики, пулеметчики, наводчики систем ПВО. Для специалистов становится ясным специализация подразделения. Кстати, довольно неожиданная для многих.

В питерских «Кронштадте», «Павловске» и «Неве» состав бойцов гораздо многообразнее. Это многообразие показывает, что подразделение не узкоспециализированное. Таким же многообразием отличается и пермская рота «Парма». Универсальность свойственна мотострелкам.

Вообще, мотострелковых подразделений, рот и батальонов, достаточно много. «Амурский» (Амурская область), имени Кузьмы Минина (Нижегородская область), имени Минигали Шаймуратова (Башкирия, Уфа), хотя и создают его ветераны ВДВ, «Ангара» (Иркутская область), «Тоян» (Томск) и многие другие подразделения.

Очень удивила Тюмень. Сразу три специализированных боевых подразделения! Артиллерийский дивизион «Сибирь», рота снайперов «Тайга» и саперный батальон «Тобол» (по инициативе ветеранов ТВВИКУ). Согласитесь, очень существенный вклад в условиях ведения активных БД.

Есть ещё танковые батальоны – имени Кузьмы Минина (Нижегородская область), «Молот» (Пермь).

Другая группа подразделений – это те, кого можно назвать специалистами. Это подразделения обеспечения. Кроме упомянутых выше омских подразделений «Иртыш», «Авангард» и «Омь» (ремрота, рота матобеспечения и медрота) и батальона связи «Атал» (Уфа, Чувашия), упомяну о курском батальоне МТО «Сейм», который будет заниматься подвозом всего необходимого. От горючего до строительных материалов и питания.

Продолжение будет


Обычно я заканчиваю материал какими-то обобщающими выводами и возможными перспективами развития событий в будущем. Сегодня в этом нет необходимости. Люди сами все за себя сказали и говорят прямо сейчас. Военкоматы фиксирует ежедневно огромное количество заявлений от желающих вступить в создаваемые подразделения.

Добровольческое движение получило официальную поддержку государства. А это значит, что теперь доброволец, в случае ранения или гибели, не будет забыт. Это значит, что теперь не нужно занимать деньги у друзей на покупку амуниции и на билет до места. Это значит, что ты, перед тем как попасть в мясорубку войны, какое-то время будешь вспоминать все то, чему тебя учили в армии. Что ты придешь на ноль вместе с теми, кто был рядом на боевом слаживании.

Я просто уверен, что те, кто сегодня подписал контракт как доброволец, в будущем подпишет контракт на службу в рядах Российской армии. Это такой своеобразный отбор настоящих бойцов. Да и не потеряются эти добровольцы в зоне БД. Так что, продолжение будет. И у добровольческого движения, и лично у каждого из добровольцев...
Автор:
Александр Ставер

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх