На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    "Все побежали к одной двери и столпились около выхода через Экспо, потому что главные двери захватили террористы. Я и..."Платили всего по...
  • виктор комягин
    супер новость....наши хохлы работают...думаю это только начало....😂😂😂😂😂👍Операция "Контейн...
  • Vasily Golov
    Известный обозреватель Юрий Подоляка  считает,что все не должно гореть.Мягкие сидения не должны гореть? Горело еще ка..."Платили всего по...

До революции жандармы Сталина арестовывали много раз, но ни разу за криминал. Даже намеков не было

Исторический понедельник

Почему-то считается, что бывший «отец народов» Иосиф Виссарионович Джугашвили, он же Сталин, до революции занимался добычей денег для большевистской партии путем нападений на государственные финансовые учреждения. Тем не менее, ни участие в налетах, ни даже планирование их ему в вину не ставилось, а если очень хорошо осведомленные жандармы его и арестовывали, то только за агитационную деятельность.

Фильм "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным", 1989 г.
Фильм "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным", 1989 г.

Совершенно непонятно, откуда взялась байка про то, что Сталин до революции занимался грабежом банков. И особенно эта байка стала приобретать одушевленные черты после выхода в конце 80-х фильма «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным», который был снят по мотивам романа Фазиля Искандера «Сандро из Чегема».

В этом фильме сюжет строится на одном моменте, когда еще в царские времена Сталин (тогда еще Джугашвили), будучи пламенным революционером, ограбил со своей шайкой гражданский пароход, взяв большую кассу. Преступление отягчилось тем, что по приказу будущего «вождя народов» были ликвидированы заложники из команды парохода, а в конце Сталин собственноручно избавляется от последнего свидетеля из числа уже своих сообщников.

Ясно, что это вымысел, основанный на другой байке, уже исторической, что якобы Сталин отвечал за пополнение большевистской кассы деньгами, а где их еще брать, как не грабить всякие кассы? Но имел ли право именитый писатель Фазиль Искандер так манипулировать непроверенными историческими данными, да еще и придумывать собственные фантазии?

Площадь Эриванского в Тифлисе, на которой 13(26) июня 1907 года была осуществлена "Тифлисская экспроприация"
Площадь Эриванского в Тифлисе, на которой 13(26) июня 1907 года была осуществлена "Тифлисская экспроприация"

С течением времени миф о том, что Сталин грабил банки, крепко утвердился в мозгах всех антисталинцев, которые начали его продвигать и в массы, совершенно в наглую и без всяких исторических подтверждений. В качестве отправной точки они упоминают знаменитую «Тифлисскую экспроприацию» 1907 года, когда группа большевистских боевиков под руководством друга Сталина – Симона Камо, напала на конвой, перевозивший большую сумму денег (более 300 тысяч рублей), закидала его бомбами и украла почти все деньги. Погибло около 40 человек, но ни один из боевиков задержан не был, а деньги пропали.

Впоследствии большевикам удалось использовать на свои цели только 90 тысяч рублей, которые были в мелких купюрах, а более 200 тысяч были в купюрах по 500 рублей, номера которых были переписаны полицией. Их невозможно было обменять даже за рубежом – не только в Европе, но и в Америке – при всех попытках обмена гонцы арестовывались. В конце концов все эти деньги были сожжены по приказу Ленина, так как они были совершенно бесполезны.

Художественная реконструкция "Тифлисской экспроприации"
Художественная реконструкция "Тифлисской экспроприации"

Но дело не в этом, а в том, что полиция в лице жандармерии (политический сыск), прекрасно зная об активной большевистской деятельности Сталина, даже не думала его подозревать, причем не только в участии в ограблении, но и в его планировании. Сталина вообще не трогали, а непременно тронули бы, если бы было хотя бы косвенное подозрение об его участии в этом деле. В те годы большевистская партия была профильтрована провокаторами, и кто-то считает, что одним из таких провокаторов и являлся Сталин, поэтому, мол, жандармы его и не тронули.

Но Сталина начала «трогать» позже, пару лет спустя, когда он усилил свою революционную деятельность. До революции ему вволю пришлось пошляться по тюрьмам и ссылкам, и его арестовывали много раз за побеги. Как-то не сильно вяжется такая судьба с деятельностью провокатора и доносчика.

Сталин после очередного ареста царскими жандармами
Сталин после очередного ареста царскими жандармами

В общем, за 10 лет Сталина арестовывали множество раз, но ни один из следователей не задавал ему никаких вопросов по «Тифлисской экспроприации». Власти прекрасно знали, что большевики такого калибра, каким уже тогда был Сталин, не занимаются никакими «эксами», включая и их планирование. Сталин был очень эффективным политическим агитатором и организатором, и использовать его в налетах было сущим безумием. Это прекрасно знала царская охранка, и вовсю пыталась изолировать его от общества, но не как криминального деятеля, а как активного революционера.

Слева - настоящий организатор "Тифлисского экса" Камо, он же Симон Аршакович Тер-Петросян. Справа - его друг и бывший учитель И. В. Джугашвили
Слева - настоящий организатор "Тифлисского экса" Камо, он же Симон Аршакович Тер-Петросян. Справа - его друг и бывший учитель И. В. Джугашвили

Таким образом нет совершенно никаких оснований считать, что Сталин хоть как-то был замешан в ограблении российской казны не только в Тифлисе, но и вообще где-либо. Если бы такое имело место быть, то за 100 с лишним лет раскрылись бы хоть какие-то детали, хотя бы косвенные. Но до наших времен дошли только байки из неизвестных источников, оформившиеся в итоге в довольно интересное, но совершенно фантастическое кино «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным». За это кино можно выразить благодарность его создателю от киноманов, но вот от историков он должен очень сильно получить по лицу. Хотя бы перчаткой.

Сталин (Джугашвили) и Ленин (Ульянов) после революции
Сталин (Джугашвили) и Ленин (Ульянов) после революции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх