На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Гребнев
    Все хотят остаться на своих местах президенту виднее кого оставить кого на задний план просто надо работать честно на...У Минобразования ...
  • Олег Самойлов
    Даааааа, вот если бы президентом был у нас анатолий, а не какой-то там Путин...Миллионный Харько...
  • Евгений Благородный
    Крысы всё ещё визжатТакого роста не б...

Китай - главный инвестор и торговый партнер Латинской Америки

Инвестиции имеют и политическую отдачу: за последние 4 года Доминиканская Республика, Сальвадор и Панама отказались от признания Тайваня в пользу материкового Китая

ПАНАМА (ИА Реалист). КНР превратилась в главного торгового партнера стран Латинской Америки. К такому выводу пришел журнал Time.

В 2019 году китайские компании инвестировали $12,8 млрд в регион, что на 16,5% больше, чем в 2018 году. Предприятия сосредоточились на инфраструктуре - портах, дорогах, плотинах и железных дорогах. Китайские закупки полезных ископаемых и сельскохозяйственных товаров помогли Латинской Америке предотвратить самые тяжелые лишения финансового кризиса 2008 года, полагает американское издание.

Растущий в КНР средний класс стимулирует спрос на говядину из Уругвая, медь из Чили, масло из Колумбии и сою из Бразилии. «Мы не хотели бы быть настолько зависимыми от экспорта в Китай, но какова альтернатива? Просто здесь продавать выгоднее, чем где-либо еще», - заявил в интервью Time сообщил посол Бразилии в Китае Пауло Эстивалле.

Инвестиции Пекина приносят и политическую отдачу. Так, за последние 4 года Доминиканская Республика, Сальвадор и Панама отказались от признания Тайваня в пользу материкового Китая. Союзники в Латинской Америке также дают Пекину бесценные голоса в ООН и поддержку китайских назначенцев в международные институты, напоминает Time.

19 стран Латинской Америки и Карибского бассейна присоединились к инициативе Си Цзиньпина «Один пояс, один путь» - трансконтинентальной торговой и инфраструктурной сети стоимостью $1 трлн.

Шанхайская компания China Cosco Shipping строит новый порт стоимостью 3 млрд в перуанском Чанкае. Есть также амбициозные предложения по трансконтинентальной железной дороге, соединяющей Атлантическое и Тихоокеанское побережья Латинской Америки от Бразилии до Чили.

В 2017 году China Landbridge Group приступила к строительству нового глубоководного порта и логистического комплекса стоимостью $1 млрд на панамском острове Маргарита, где ранее располагалась военная база США. Менее чем через неделю после начала работы правительство Панамы отказало Тайбэю в дипломатическом признании, возмутив Вашингтона.

Тем не менее 9 стран Латинской Америки и Карибского бассейна до сих пор не признают правительство в Пекине, отдавая предпочтение Тайваню.

http://realtribune.ru/news/news/5872

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх