На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Ускова
    она не может пережить, что звездные гонорары российские у нее закончились; что холопам и быдлу она стала не только не...Это даже не дно: ...
  • Лариса шумбасова
    Дура старая ............. Ей все равно что нести , лишь бы назло русским . Видимо отклонения психические начались на ...Это даже не дно: ...
  • Татьяна Ускова
    в жопу поцелуй этих таджиков от большой радости, что столько человек уничтожили! что ж ты так Родину свою ненавидишь,...Это даже не дно: ...

С кем вы спите в своей постели

Женщина спит на кровати вместе с собакой

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

Подпись к фото,

Ваша кровать принадлежит не только вам

Залезая вечером в уютную постель, опуская голову на манящую подушку и укрываясь одеялом, вы, конечно же, не задумываетесь о том, кто делит с вами ложе.

А между тем, как утверждает лектор Вестминстерского университета, специалист в области медицинской микробиологии Манал Мохаммед, ваша кровать - это просто джунгли, которые кишат не самыми приятными формами жизни.

В самом деле (слабонервным и брезгливым подробности советую пропустить), частицы пота, слюны, перхоти, отмершей кожи и, чего греха таить, остатков еды созывают на праздничный банкет целые толпы бактерий, микробов, вирусов, грибков и даже крошечных насекомых.

Начнем с бактерий. Когда исследователи выборочно проверили даже не домашние, а больничные койки, где, казалось бы, ничего не может завестись, потому что в клиниках постоянно проводятся дезинфекции, там обнаружилось множество стафилококков, в том числе весьма опасный золотистый стафилококк Staphylococcus aureus. И хотя большинство из них не представляет прямой угрозы для человека, при попадании в открытую рану они могут вызвать серьезное заражение.

Помимо стафилококков в постельном белье обитают кишечные палочки и другие так называемые грамотрицательные бактерии, которые характерны тем, что заключены в особые капсулы, защищающие их от лейкоцитов. К тому же многие из них очень устойчивы к антибиотикам и могут вызывать серьезные инфекции мочеточника, диарею, менингит, пневмонию и заражение крови.

Но и это еще не все. Ежедневно вы теряете около 500 млн отмерших клеток кожи. А это - весьма аппетитная закуска для разнообразных микроскопических клещей. Сами по себе они не опасны, а вот продукты их жизнедеятельности могут вызвать самые разные аллергии и даже астму.

Ну и, конечно, нельзя забывать о таком злейшем враге человевечества как постельный клоп. Хотя достоверных доказательств того, что эти паразиты не являются переносчиками инфекций, пока нет, но их укусы бывают очень болезненными и часто приводят к стрессу, бессоннице и разным аллергиям. Они могут проникнуть в ваш дом на одежде, в вещах, книгах или иным образом, и если приживутся, то избавиться от них будет крайне сложно: скорее всего, придется прибегать к помощи профессионалов.

Что же делать, спросите вы, если дома в кровати вас поджидает целый зверинец?

Манал Мохаммед советует не отчаиваться, а просто взять за правило делать несколько обязательных вещей до и после сна.

Прежде всего она рекомендует не заправлять кровать сразу после сна, а откинуть одеяло и дать ему, простыням и подушкам просохнуть. Хорошо при этом открыть окно. Таким образом вы сделаете вашу постель менее привлекательной для микробов и мелких насекомых.

Матрасы тоже могут стать привлекательным гнездом для разных форм жизни, так что лучше пылесосить их не реже раза в месяц, а также накрывать съемным наматрасником, который всегда можно постирать.

Кстати, матрас лучше время от времени переворачивать, а если ему уже больше 10 лет - то желательно сменить на новый: иногда проще избавиться от гнезда, которое свили микробы, чем выселить их оттуда.

Разумеется, все постельное белье нужно стирать не реже раза в неделю при температуре 40-60°C (раньше его вообще принято было кипятить, но современные моющие средства избавляют нас от такой необходимости).

Ну и личную гигиену никто не отменял: душ перед сном, никаких перекусов в кровати, макияж, кремы и лосьоны лучше смывать до отправки ко сну, домашним животным (да, признает Манал, не все могут себе в этом отказать, но представьте, что они могут принести на себе) тоже не должно быть места в вашей кровати.

И вот тогда вы сможете почувствовать себя в постели по-настоящему в одиночестве.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх