На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Не верим. А что им мешает, таким честным патриотам, жить в России и петь для россиян и деньги перечислять для наших б...Барды Никитины на...
  • татьяна
    Лживость и мутность в душах этих людейБарды Никитины на...
  • Малик Гумеров
    Шойгу обязан  подать в отставку !!!  Иначе = ОН ВРАГ НАРОДА !Задержанный зммин...

Гибридная щедрость: Почему Зеленский предложил России скидку на транзит

Украинский президент Владимир Зеленский заявил о готовности предоставить России скидку в 50% на транзит...

Украинский президент Владимир Зеленский заявил о готовности предоставить России скидку в 50% на транзит газа в Европу через украинскую территорию.

О том, почему такой шаг Киева следует расценивать не иначе как «гибридную щедрость», «ПолитНавигатору» объяснил экономист Александр Дудчак.

 

«На первый взгляд, предложение Зеленского вызывает удивление – торг с «агрессором»?

Но Киев представит этот ход как жертву со своей стороны ради Европы. Вот, мол, они на всё согласны, только бы Европа смогла получить газ прямо сейчас, и никакой «Северный Поток – 2» не нужен.

Но это какая-то «гибридная» щедрость Зеленского, как и вся нынешняя политика Украины. Скидка в 50% предлагается только на объемы сверх оговоренных договором 40 млрд куб м.

Для киевской власти важно сохранить фактический транзит через Украину, а не просто получить оплату по договору. Иначе обеспечить многие регионы страны несуществующим реверсным газом  будет просто невозможно.

И такой шаг Киева даст формальный информационный повод Западу обвинять Россию и далее в использовании торговли углеводородами в политических целях.

Но даже при такой невиданной «щедрости» Киева, СП-2 остается и экономически более эффективным проектом, и несравнимо более чистым с экологической точки зрения», – объяснил Дудчак.

https://www.politnavigator.net/gibridnaya-shhedrost-pochemu-...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх