На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    "Все побежали к одной двери и столпились около выхода через Экспо, потому что главные двери захватили террористы. Я и..."Платили всего по...
  • виктор комягин
    супер новость....наши хохлы работают...думаю это только начало....😂😂😂😂😂👍Операция "Контейн...
  • Vasily Golov
    Известный обозреватель Юрий Подоляка  считает,что все не должно гореть.Мягкие сидения не должны гореть? Горело еще ка..."Платили всего по...

Что означает фраза "Мы готовы к переговорам безо всяких условий"

Объясняю на пальцах

Произнес ее сами знаете кто, и сами знаете по поводу переговором с кем. 

Что означает фраза "Мы готовы к переговорам безо всяких условий"

В этой истории меня больше всего удивляет то, что люди, вроде бы владеющие русским языком, этого языка не понимают. Ну, или не хотят понимать, неосознанно выдавая желаемое за действительное.

В частности, фразу "Мы готовы к переговорам безо всяких условий" тут же начали разгонять как великое предательство, слив, капитуляцию, "вымаливание переговоров" и прочее. Тьфу, аж писать противно.

Я уверен, мои читатели не настолько глупы, чтобы поддаваться на столь примитивные манипуляции. Но вдруг у вас есть знакомые, состоящие в секте "Свидетелей капитуляции". Сбросьте им, пусть почитают и пусть даже поставят дизлайк. Но хотя бы на минутку включат голову.

В чем суть любых переговоров

Любая война рано или поздно заканчивается переговорами. В ходе этих переговоров выясняется, как стороны будут жить и взаимодействовать после окончания конфликта.

Иногда они договариваются на более-менее взаимовыгодные условия. Иногда, одна сторона навязывает другой буквально капитуляцию ("Позорный мир"). Но и в том, и в другом случае речь идет о договоренностях, полученных в ходе переговоров.

Все то, что можно достичь военным способом, можно достичь и переговорами: передачу территорий, уничтожение оружия, выход из военных блоков и т.д.

То есть вхождение в переговоры само по себе не означает, что сторона готова на уступки. Возможно наоборот, сторона хочет навязать "позорный мир", то есть условия равные капитуляции.

В самом деле, зачем лишний раз стрелять и терять собственных солдат. Вдруг противник согласится выполнить все условия без продолжения боевых действий? Это же замечательно: сохранить жизни собственных военных, проведя разгромные (для противника) переговоры.

Думаю, с этим все понятно. Переговоры в любом случае провести придется и чем раньше противник согласится выполнить все условия, тем лучше.

Теперь давайте про фразу "Мы готовы к переговорам без условий".

Абстрактный пример

Вообще, все кто верещат по поводу фразы нашей чиновницы, почему-то упускают важный момент. Она сказала, что "мы готовы к переговорам без ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ условий". Это огромная разница.

Давайте представим, что есть два племени, которые воюют друг с другом. И тут первое племя говорит:

Мы начнем переговоры, только если второе племя:

  • Уйдет от нашего племени на 100 км
  • Передаст нам три телеги бананов
  • Сожжет все свои копья и луки
  • Три раза всем племенем вслух поклянется больше не приходить
– Вот тогда мы готовы на переговоры!

Что в этих заявлениях не так? Чувствуете ли вы какой-то подвох?

Думаю, тут не просто подвох, а прямо какой-то маразм. Первое племя выдвигает такие предварительные условия, после которых вообще не понятно – а зачем нужны будут переговоры?

О чем племена будут говорить, если предварительные условия по сути являются условиями, которые следует обсуждать в ходе переговоров?

После выполнения таких предварительных условий никакие переговоры уже не нужны. То есть первое племя выносит на предварительный этап то, что должно было содержаться в самих переговорах.

При этом, если второе племя скажет:

– А мы готовы к переговорам без предварительных условий

Это вообще никак не указывает на то, что второе племя не имеет амбиций и хочет отступать. Это говорит лишь о том, что второе племя больше понимает в дипломатии.

Да, в ходе переговоров оно может выдвинуть в 10 раз более жесткие требования, чем первое племя выдвинуло предварительно. Но все это уже будет обговариваться и доказываться, почему такой вариант лучше, чем продолжать воевать.

Так что фразу "Мы готовы начать без предварительных условий" не нужно путать с фразой "У нас нет требований к противнику". Это банальная подмена понятий.

Требования есть и они огромны. И если вы хотите их услышать – мы готовы хоть сейчас озвучить их за дипломатическим столом. Именно это и означает фраза МИД. Придумывать и фантазировать не надо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх