На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Опять 25- и опять статья о том, как тяжело будет убийцам в тюрьме! Они само себе выбрали свой путь, что вы о них стен...Осужденных за тер...
  • Мария с
    самые главные заказчики ,мерзавцы и ублюдки находятся в 404 и пиндосииОсужденных за тер...
  • Oleg Prauskov
    Пусть эти твари и нелюди света белого не видят ни один день оставшегося их поганого существования!!!Осужденных за тер...

Назарбаев говорит о причинах распада Советского Союза

автор - Окно в историю

Бывший первый секретарь компартии Казахской ССР и член Политбюро ЦК КПСС Нурсултан Назарбаев, впоследствии первый президент республики Казахстан, высказал свою точку зрения о причинах, способствовавших распаду СССР в 1991 году.

 

Нурсултан Назарбаев. Фото находится в свободном доступе.
Нурсултан Назарбаев. Фото находится в свободном доступе.

Всем доброго здоровья, уважаемые читатели и подписчики моего канала!

Напомню читателям, что Назарбаев Нурсултан Абишевич, в описываемый в статье период времени, был членом Политбюро ЦК КПСС(1990—1991), первым секретарём ЦК компартии Казахской ССР (1989—1991) и одновременно президентом Казахской ССР (1990—1991). С декабря 1991 по 2019 года был президентом Республики Казахстан.

Также хочу напомнить, что летом 1991 года в ходе подготовки подписания нового Союзного договора, с Горбачёвым и Ельциным была достигнута договорённость о том, что Назарбаев может занять пост председателя правительства Союза Суверенных Государств - такое новое название должен был получить СССР после подписания горбачёвского союзного договора. Однако августовские события помешали этим планам претвориться в жизнь. Назарбаев в то время выступал за превращение СССР в конфедерацию.

Назарбаев в интервью заявил, что очень сожалеет о том, что распался Советский Союз. Лидер Казахстана, вспоминая события 1991 года, сказал, что когда готовился новый обновлённый союзный договор, то в нём речь шла о конфедерации, а не о том, чтобы распасться вообще:


"..Наверное, то, что случилось( имеет ввиду распад СССР) всё равно случилось бы. Судьба империй всем известна. Рано или поздно это должно было случиться. Советский Союз не является исключением. Можно конечно же поспорить: был Союз империей или нет. Конечно же, это была империя..."

Но при этом Нурсултан Абишевич убеждён в том, что живя в одной стране, у людей было много общего: один менталитет, один язык, единая экономика. Назарбаев считает, что тогда, в 1991 году, можно было бы поступить весьма разумно, не разрывая налаженных экономических связей между бывшими союзными республиками.

По мнению политика, в таком случае распад СССР не так бы остро сказался на социально-экономическом положении граждане всех республик и их экономика не свалилась бы в ту "пропасть", в которой она оказалась в 90-х годах.

Со слов Назарбаева, якобы, никто из высшего руководства СССР в 1991 году не ожидал, что великая страна распадётся:

"..Если кто-то сегодня говорит, что он прогнозировал, что Советский Союз разрушится, даже после путча, я ему не верю, потому что этому никто не верил. Но случилось то, что случилось..."

В тоже время Назарбаев заявил, что тогда всем было непонятно почему ещё 12 июня 1990 года Россия, а не в августе 91-ого после путча, приняла самой первой из союзных республик декларацию о своём государственном суверенитете, тем самым дав старт так называемому "параду суверенитетов". В этой связи Назарбаев говорит следующее:

"..Я всегда спрашивал: от кого эта "суверенность" России была сделана? Это было началом развала. Я не говорю уже о том, когда российская компартия отделилась от КПСС. Я хочу тем коммунистам, в рядах которых я сам тоже был и, от которых теперь слышу всякие стенания и разговоры на эту тему, задать вопрос: почему же компартия России отделилась от КПСС?.."

Нурсултан Абишевич подчёркивает, что компартия России была костяком КПСС. По мнению политика, КПСС - это была не просто партия, а в большей степени - государственный орган, управлявший всей жизнедеятельностью огромного государства. Именно в этом, Назарбаев видит одну из главных причин того, что не удалось сохранить Союз, пускай даже в форме конфедерации.

Ещё один немаловажный момент событий осени 1991 года вспоминает Назарбаев:

"..Украина ( имеет ввиду Кравчука) говорит, что союзный договор подписать нам Верховная рада не позволяет. Российский президент говорил, что без Украины и Россия в таком случае подписать тоже не может. Непонятные вещи тогда происходили. Об этом почему-то сегодня никто не говорит. Но, по моему, у каждого была цель: стать независимым и особенно очень этого хотелось президенту России Ельцину. Вы же знаете эти все дела о противостоянии Горбачёва с Ельциным...."

Нурсултан Абишевич убеждён, что если бы тогда между лидерами России и Украины, в первую очередь, было согласие и взаимопонимание, то всё это, возможно, мы бы организовали по-другому и не было бы никаких Беловежских соглашений.

Как говорит Назарбаев, в тот момент преобладало в окружении Ельцина мнение, что если отбросить все республики, которые "висят" на шее России, то последней станет легче и она сможет быстро провести необходимые реформы.

По мнению политика, простые люди, как в Казахстане, так и в России, не хотели полного разрыва отношений во всех сферах:

"...Люди страдали от того, что мы, вдруг, некогда единую страну разделили границами, стали сумки выворачивать на границах, не пускать, визы устанавливать..."

В 1994 году Назарбаев, кроме СНГ, предложил создать Евразийский союз. Эту идею он впервые озвучил в МГУ в марте 1994 года. Но, со слов политика, он тогда встретил полное неприятие этой идеи. В этом вопросе Назарбаев очень рассчитывал на поддержку Ельцина, который, однако, даже с каким-то сарказмом относился к этому предложению.

 

Согласны ли вы, уважаемые читатели, с мнением Назарбаева по поводу причин распада СССР? Пишите свои комментарии, будет интересно узнать ваше мнение по данному вопросу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх