На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Россия нужна всем. А нам они зачем? Терпеть их плёвое отношение?Наши 90-е идут по...
  • nyha
    Так и должно быть...Почему туркмены н...
  • Андрей
    хитрожопые и из ЕАЭС не выходят, из ОДКБ не выходят,  что бы по максимуму хапать везде и жопу западу лижут .  Плохо з...Армению против во...

Диаспоры. Статус в РФ. Как с ними бороться

автор - Политические будни

Когда происходит какой-то межнациональный конфликт, люди начинают кричать о том, что диаспоры нужно убирать – всех выслать домой и т. д. Но реально ли это вообще сделать? И нужно ли надеяться, что ситуация когда-то поменяется?

Диаспоры. Статус в РФ. Как с ними бороться
Диаспора – общность людей за пределами своей исторической родины, принадлежащих к какому-либо этносу независимо от сферы деятельности, рода занятий и религиозной принадлежности. Это люди, которые оказались в другой стране по определенным причинам: в результате насильственного или мирного расселения, распада страны и т. д. Яркий пример – СССР. После его распада жители ряда республик стали иностранными гражданами, но остались проживать в РФ. Пример – армяне, азербайджанцы.

Диаспоры представляют и поддерживают культуру, отличную от культуры стран, в которых они расположены, часто сохраняя прочные связи со своей страной и другими общинами того же происхождения.

Хоть они и пишут, что чтят традиции страны, в которой находятся, на деле это не всегда так. Их задача – закрепиться, сохраниться, как вид, приумножиться, не изменяя себе: своим привычкам, традициям и т. д. И использовать для этого все имеющиеся инструменты.

С другой стороны все не могут быть плохими. Кто-то плохой, кто-то нормальный. Не уследишь.

Вот что в ООН говорят о диаспорах:

Существование диаспор – неотъемлемая часть современной европейской культуры, общества и цивилизации и неотъемлемая часть как общества страны их происхождения, так и страны их проживания.

Также в ООН говорят, что все диаспоры просто обязаны соблюдать традиции и законы стран проживания, а также активно участвовать в их жизни, разумеется, в созидательных, а не в деструктивных целях.

Исходя из этого утверждения, можно сделать вывод, что от диаспор никуда не деться. Но выход всегда есть – высылка всех представителей других народов или определенного народа. Но чтобы это произошло, должно случиться что-то немыслимое. Например, массовое участие в боевых действиях против местного населения во время войны РФ и другой страны. В качестве примера можно привести депортацию чеченцев Сталиным. Кадыров до сих пор зол на него за это.

Во время второй мировой чеченцы (и ингуши, кстати), массово дезертировали, не хотели воевать. Многие перешли к местным боевикам или стали пособниками немцев – воевали против советских солдат и гражданских. Практически вся республика находилась в состоянии неповиновения центральной власти. Подробностей приводить не буду, кому интересно, может найти на просторах интернета. Покажу лишь указ.
Диаспоры. Статус в РФ. Как с ними бороться

Диаспор столько, сколько в РФ других народов. Самой большой, кстати, является Украинская диаспора. Диаспоры – это не обязательно иностранцы, есть, к примеру, чеченская диаспора.

Диаспоры создают общественные организации и даже контролируются. Эти организации есть не только в разных республиках, но и городах, например, в Москве. Их полно.

Пример:

Региональная общественная организация «Азербайджанская община Москвы» (далее именуемая Организация) является некоммерческой корпоративной организацией, созданной в форме общественной организации, добровольным объединением граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных целей, указанных в настоящем уставе, осуществляющей свою деятельность на территории города Москвы.
Организация в своей деятельности руководствуется принципами добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Деятельность Организации является гласной, а информация об учредительных и программных документах — общедоступной.

Ключевое - для представления и защиты общих интересов и достижения иных целей.

Отдельные организации упразднить можно, как, например, это было сделано в отношении 2-х организаций украинцев - ФНКАУР и ОУР.

В свое время Министерство юстиции подало иск против украинской Федеральной национально-культурной автономии и Объединения украинцев России.

В заявлении чиновники требовали наказать обе организации "за многократные и грубые нарушения закона "Об общественных объединениях". Суд, рассмотрев иск, установил, что ФНКАУР и ОУР нарушали не только российский закон, но и собственный устав.

Кроме того, они регулярно опаздывали с подачей документов в контролирующие органы.

А чтобы выгнать весь народ - ну нет. Как думаете, к чему это приведет? Да ни к чему хорошему. Станем врагами со всеми вытекающими последствиями. Дружить же надо.

А Путина будут вспоминать, как Сталина сейчас. Эти народы.

А вот всех, кто нарушает закон, надо депортировать. И это должно быть после каждого инцидента, даже незначительного. И все эти организации, имеющие официальный статус, почаще проверять. И выявлять всякие формирования, занимающиеся незаконными вещами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх