На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Барды Никитины на...
  • АндрейБорков
    Ты, урод импортный не понял куда тебе идти? Повторяю для бывших(!!!!) россиян, ныне ИНОСТРАНЦЕВ.Почему не стоит ж...
  • Galina Bobryasheva
    Наверное мы с вами в разных странах жили! Или есть еще одно объяснение, "навозные мухи всегда говно видят, а пчелы мед!"СССР. Мгновения ж...

Еще одни популисты: "Яблоко" предлагает платить учителям в два раза больше

Продолжим тему сверхнесправедливого распределения казенных денег среди тех, кто работает в бюджете. На сей раз отличилась вдруг партия "Яблоко", вляпавшаяся в давно уже мною разобранный по косточкам вид опасного популизма. Который унрожает в первую очередь самому политику, пожелавшему въехать на дешевых обещаниях в рай.

Фото: myseldon.com
Фото: myseldon.com

Некая Ольга Власова предложила увеличить расходы на образование. Что ж, это хорошее дело, поддерживаю. Только, по мнению Власовой, на качестве образования должно сказаться увеличение зарплат учителей. Которые возжелавшая попасть в депутаты женщина предлагает поднять до 200% от средних по региону.

Отметим, что у нас средняя зарплата очень отличается от фактической. Вместе с северами и Москвой она оказалась в 2021 году в районе 56 000 рублей. Фантастическая сумма, конечно. Куда интереснее данные по медианной зарплате - это та, выше и ниже которой получает половина населения страны. Она равна 24 000 руб. с копейками. А модальная, то есть, наиболее часто встречающаяся, описывается сложно - от 20 000 до 25 000. Именно эти два числа отражают реальное состояние экономики и заработки людей. Вот столько люди в основном и зарабатывают. Подчеркну, что это зарплаты, а не среднедушевой доход.

На фоне общего положения дел заработки учителей и так не идут ни в какое сравнение. Они в провинции сегодня богачи, наравне с врачами и даже университетскими преподавателями.

И учительница зарабатывает минимум в два раза больше, чем школьный же бухгалтер через стенку

Натурально, самые состоятельные и устроенные люди. Разница в доходах учителей и простых жителей глубинки настолько велика, что уже порождает социальную рознь. Люди чувствуют ненормальность. И дело не в том, что учительница платят много - просто остальные зарабатывают мало. На фоне общего положения дел постоянно твердить о необходимости поддерживать учителей кощунственно. Некрасиво.

Как и вечные разговоры о том, что врачи нищенствуют. Это ведь неправда! И решительно непонятно, почему у нас зарплаты учителей и врачей постоянно сравнивают с европейскими и требуют дотягивать их до этого уровня, но забывают про остальных. Больше никого тянуть не надо?

Почему государство с помпезностью из года в год даёт им деньги, можно понять, тот же популизм, бюджетники - якорный электорат. Но зачем "Яблоко" злит своих избирателей, требуя очередной несправедливости? Несправедливо ведь, когда средняя зарплата учительниц уже в два раза выше реальных средних доходов остальных, требовать ещё их повысить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх