На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 765 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree
    В другой статье,читал,что ему инкриминируют госизмену.Посмотрим."В суд в генераль...
  • Мария с
    оборотень в погонах, ещё поди, по УДО выйдет🤔"В суд в генераль...
  • Виктор Гайдуков
    А судьи кто? Их тоже надо наказывать!Мигрант избил Гер...

Ну и кто тут сексист: немецкой армией руководит уже третья подряд дама

 

Ну и кто тут сексист: немецкой армией руководит уже третья подряд дама


Новый министр обороны Германии Кристина Ламбрехт недавно пообещала две вещи. Первая: кадровые проблемы бундесвера будут решаться с помощью женщин. И вторая: нужны новые санкции против России и Путина за вторжение на Украину (которого не было, но это мелочи). И теперь я стою перед очень нетривиальной задачей: как написать обо всём этом, избежав сексизма

Впрочем, фрау Ламбрехт сама начала. В своём заявлении перед визитом в Литву она сказала, что женщины — решение проблем немецкой армии. Не «храбрые солдаты» или «компетентные офицеры», а именно женщины. Что ж, давайте поговорим о них.

Кристина — уже третья по счёту дама, возглавляющая это министерство. Первой была Урсула фон дер Ляйен, в прошлом врач-гинеколог, потом — министр по делам семьи, стариков, женщин и молодёжи (простите, это правда так называется), министр труда и социальной защиты и наконец с 2013 года — министр обороны.

За шесть лет руководитель ключевого ведомства страны добилась впечатляющих успехов. Самая высокая смертность среди личного состава в мирное время, дефицит оборонного бюджета в 30 млрд, при ней падали истребители, немецкий личный состав передвигался по Афганистану на небронированной технике, солдаты буквально ходили без штанов — такая элементарная задача, как поставка обмундирования, тоже оказалась проваленной.

Что ещё хуже — фон дер Ляйен отказалась от помощи немецких генералов и наняла себе целый штат советников, в том числе иностранных. Стоили эти советы огромных денег, и некоторые совсем смелые граждане предполагали, что всё это — коррупционная схема (вы что, коррупция же в России! В Германии её не бывает!). Когда Урсула покинула свой пост, специальная комиссия провела расследование её деятельности и обнаружила совершенно ненемецкий бардак и разгильдяйство: сторонним консультантам предоставляли доступ к документам и файлам, которые они никак не должны были видеть, данные стирались и передавались направо и налево. Ах да — фон дер Ляйен, как и её последовательница, выступала за «жёсткую политику в адрес России».

Зато дама лично посещала казармы и распоряжалась снимать со стен портреты: например, генерала рейхсвера Курта фон Хаммерштайн-Экворда по прозвищу Красный Генерал, участника нескольких заговоров против Гитлера и убеждённого антифашиста. Фрау фон дер Ляйен просто увидела на картинке мужчину в нацистской форме и, не разбираясь, кто это, приказала убрать.

    А зря — фон Хаммерштайн был выдающимся руководителем, разработавшим среди прочего свою классификацию офицеров: «Некоторые умны и трудолюбивы; их место — Генеральный штаб. Следующие глупы и ленивы; они составляют 90% любой армии. Всякий, кто одновременно и умён, и ленив, подходит для выполнения высших руководящих обязанностей. Следует остерегаться всех, кто одновременно глуп и трудолюбив; они всегда будут причинять только ущерб».

Если бы Ангела Меркель в своё время ознакомилась с этой классификацией Красного Генерала, Урсула фон дер Ляйен вряд ли стала бы министром обороны.

В общем, когда в 2019-м уже очень сильно надоевшую всем даму отправили в Брюссель и назначили председателем Еврокомиссии, её место заняла Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая прежде тоже была министром по делам семьи. Просидевшая на этом посту всего два с половиной года, она запомнилась несколькими вещами. Во-первых, она предлагала запретить вход судам под российским флагом во все европейские порты. Во-вторых, пока она руководила бундесвером, оказалось, что в немецкой армии всё ещё тёплым словом вспоминают одного австрийского художника. Например, в расквартированном в Литве танковом батальоне парни устроили вечеринку, пели «серенады», прославляющие Адольфа Гитлера, а под конец, в лучших традициях штурмовиков Эрнста Рёма, изнасиловали сослуживца.

И наконец, при Аннегрет в бундесвере стали пропадать оружие и амуниция. Подчинённый Крамп-Карренбауэр Маркус Крейтмайер не нашёл ничего лучше, чем объявить амнистию — то есть буквально сказать солдатам, чтобы вернули на место всё, что наворовали, и им ничего за это не будет.

    Зато при ней же в немецкой армии начались дебаты вокруг «гендерной реформы» — несколько месяцев в самых высоких кабинетах всерьёз обсуждали, как правильно образовывать феминитивы от лейтенанта и полковника.

Теперь немецкой армией руководит уже третья подряд дама — социал-демократ Кристина Ламбрехт, как и обе её предшественницы, в прошлом министр по делам семьи, стариков, женщин и молодёжи. Видимо, с 2013-го на верхних этажах немецкой власти сложился некий консенсус о том, что на этот пост нужно назначать кого угодно, лишь бы женщину, и что если эта женщина раньше могла управиться со стариками и детьми, то с авиацией и артиллерией уж точно разберётся. Пока она никак не проявила себя — кроме уже ритуальных выпадов в адрес Путина и того заявления, с которого мы начали: больше женщин, и тогда всё будет хорошо.

Настоящий мизогин, такой, каким его любят придумывать феминистки, мог бы сделать из этих трёх примеров однозначный вывод: женщины не могут руководить армией. В ход пошли бы знакомые нам всем сравнения устройства мозга у мужчин и женщин, что-нибудь про гормональный фон, неспособность принимать важные решения и заставить пропахших порохом мужчин уважать себя. Но мы, разумеется, не пойдём по этой дороге, потому что это неправда. Женщины служили в армии во все времена, некоторые — добивались впечатляющих успехов. Более того, женщины в форме просто восхитительны.

Проблемы начинаются, когда на ключевое министерство назначают людей, не компетентных ни в чём и не примечательных ничем, кроме обучения в правильных школах, тусовок в правильных местах и наличия двух Х-хромосом. Когда Урсулу фон дер Ляйен поставили руководить немецкой армией, местные СМИ захлёбывались от восторга, рассказывая о храброй и решительной барышне. Когда она уходила, всё те же газеты, казалось, с трудом сдерживались, чтобы не начать гвоздить её матом. Не сексисты, не мизогины и не шовинисты дискредитировали идею равноправия. Она сама.

Кристина Ламбрехт предлагает закрепить эту традицию — назначать женщин на ответственные посты просто за то, что они женщины, а потом недоумевать, откуда берётся мизогиния. Окей, можно и так. Но у меня только один вопрос: и кто же тогда тут сексист?

Дмитрий Петровский, RT


Источник: https://news-front.info/2021/12/21/nu-i-kto-tut-seksist-neme...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх