На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

Закрытие границ – не наказание, а шанс для России

"Пора возвращаться домой". А нужно ли возвращать россиян, покинувших Родину?

Главным героем вчерашней новостной ленты стала вот такая фотография из Нью-Йорка. На Таймс-сквере появился огромный билборд "Алабуги" с призывом "возвращаться домой".

Для справки: Алабуга - особая экономическая зона в Татарстане. По работе приходилось сталкиваться с предприятиями, которые находятся в Алабуге - выше всяких похвал. Это одна из тех точек на карте России, которая позволит сделать лучше всю страну.

Собственно, данный призыв и стал предметом моих размышлений.

"За возвращение"

Будем честны, в мире есть большое количество талантливых людей, которые родились в России/СССР/Российской империи, но добились успеха за пределами страны. Это и авиаконструктор Сикорский (создатель вертолётов), и писатель Набоков (написал ту же "Лолиту" в США), и Бутерин (создатель криптовалюты Ethereum, самый молодой миллиардер в мире).

Волна эмиграции-2022 не самая крупная в нашей истории. Была и белая эмиграция, и эмиграция 90-х, когда у тех же учёных не было шансов реализовать свои идеи. Не до того было тогда.

Поэтому и данный призыв я воспринимаю как призыв страны к россиянам "с мозгами", которые когда-то уехали из страны. С их идеями, со смышлёностью российских рабочих и при должном финансировании можно будет реализовывать прорывные проекты и в России.

Что-то подобное в своё время предпринимал и Китай, на который многие равняются в плане экономики и социальной справедливости. Там создали специальную государственную программу по возвращению китайских учёных в страну. Да и в целом, китайцев нужно ставить всем в пример в плане патриотизма. Даже родившись в условной Канаде при первой возможности они стараются помочь Китаю.

"Против возвращения"

Собственно, а зачем их возвращать? Это было их решение и государство не должно прогибаться под этих людей. Захотят вернуться - сделают это сами.

Уехавшие люди оставили свою Родину в трудный для неё исторический момент, поэтому где гарантия того, что они не покинут её вновь, когда им предложат условия получше?

В этом плане многие из "новых россиян" из Центральной Азии выглядят куда патриотичнее тех, кто когда-то уехал из страны.

Тут и вполне обоснованный вопрос тех, кто никуда не уезжал: "А может нам улучшить условия жизни, ведь мы разделяем свою судьбу и судьбу страны?".

Для себя я пока не нашёл точного ответа. "Утечка мозгов" нанесла в своё время серьёзный удар по потенциалу страны. И неплохо было бы, если бы часть из этих людей вернулись в страну, увидев, что в них Россия заинтересована. Но не стоит при этом забрасывать их деньгами и делать "избранными".

InoComment

Закрытие границ – не наказание, а шанс для России

Инициируемое Западом закрытие границ и научных контактов с Россией даёт шанс на возрождение образования и медицины.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил политолог Сергей Серебренников, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Когда-то уважаемый президент Соединенных Штатов Америки сказал, что Россия, конечно, выиграла войну и противостояние за счет качественного образования. Образование и наука – это те самые драйверы мобилизационного развития. Нам они очень важны сейчас.

Дискуссия, которая началась в обществе об аккуратном возврате к системе советского образования, воссоздании специалитета для инженерных специальностей, ну и для всех остальных. По моему мнению, это как раз реальный залог успеха в продвижении технологического суверенитета.

То же самое касается темы здравоохранения – очень хороший фактор. Я считаю, что, если заграница в дальнейшем будет закрыта для тех, кто желает лечиться в Европе или в других странах с высоким уровнем качества медицины, это должно дать импульс к развитию медицины.

Мы все помним, что советская фармакология и советские медицинские технологии были одними из самых лучших в мире, и очень многие потом были переданы, проданы, механизм совместных исследований унаследован другими странами.

То есть, в общем-то, закрытие границ и ограничение доступа к системе образования и здравоохранения в других странах позволит дать серьезный импульс развитию этого в стране», – заявил Серебренников.

Анатолий Лапин

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх