На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий двойнишников
    Цены растут от того, что население страны сделали экономикойТакого роста не б...
  • Vasily Golov
    Отчего растут цены? От роста зарплаты на всей цепочке производства.Лекарства импортируем многие.Дженерики нам не подх...Такого роста не б...
  • Vasily Golov
    Однажды ВПК пожелали конверсировать.Что получилось?Ни военной продукции,ни гражданской.Не умеем использовать потенциа...Такого роста не б...

Даёшь Улюкаева обратно в министры?

Алексей Улюкаев соскочил по УДО. С журналистам говорить не захотел. Встречал его кортеж из четырёх автомобилей. А эксперты уже напоминают, что закон не запрещает Улюкаеву вновь стать министром.

О вероятности досрочного освобождения экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева стало известно в конце апреля. Спустя две недели - 12 мая, Улюкаев покинул колонию в Тверской области.

Приехала за Улюкаевым супруга. Юлия Хряпина усадила экс-министра в Range Rover, после чего журналисты засняли, как супруги пьют шампанское, и предположили, что в салоне звучат и тосты. Кстати, Range Rover - не единственный автомобиль, прибывший сегодня в колонию. В составе кортежа было четыре машины, в том числе две без номеров...

Пресса ожидала Алексея Улюкаева у входа в колонию. Однако побеседовать не удалось. Экс-министра вообще увидели только сквозь затемнённое стекло автомобиля. От внимания журналистов чиновника уберегли.

Почему Улюкаева сумел выйти условно-досрочно? Этот вопрос ведущий "Первого русского" Юрий Пронько задал в эфире "Царьград. Главное" адвокату Алишеру Захидову. Последний подчеркнул, что с профессиональной точки зрения он рад, что Улюкаев освобождён. Захидов напомнил, что экс-министр отсидел две трети срока. Однако добавил, что видит в выходе из колонии и политическую составляющую:

"Две трети срока - конечно, это много. Должен был выйти по приговору в 2024 году, выходит в 2022 году, отсидев почти шесть лет. За это время человек меняется, срок достаточно большой. Как известно, жизнь в колонии не сахар, и это не пансионат класса люкс.

Но во всём этом я вижу политический след. Как и само дело политизировано, так и вся его отсидка. Я обратил внимание, что он отбывал срок в качестве библиотекаря. А это крайне престижная позиция в колонии строгого режима. Этой должности удостаиваются далеко не все. Насколько я знаю, бывший руководитель ФСИН тоже отбывал срок в качестве библиотекаря. То есть эта позиция достаётся престижным людям.

В колонии Улюкаев даром времени не терял, он там читал лекции для заключённых, давал консультации по разным вопросам. Он же был главой Минэкономразвития".

Какие именно консультации? Захидов полагает, что вопросы могли задавать те же заключённые. И, по всей видимости, такая просветительская работа ему "тоже зачлась". Запутали вас? Тогда обратите внимание на ещё одно мнение эксперта. Как оказалось, закон не запрещает Алексею Улюкаеву вновь работать министром. Такое мнение в эфире "Абзаца" высказал адвокат Иван Миронов:

Если первая инстанция ввела ограничение на занятие государственных должностей Улюкаевым, то апелляция впоследствие эти ограничения сняла. Теоретически в ближайшее время мы сможем его наблюдать на той же министерской должности.

Напомним, за коррупционные преступления Алексей Улюкаев был приговорён к 8 годам лишения свободы. Однако де-факто его свобода была ограничена примерно 5,5 лет. После он воспользовался правом на условно-досрочное освобождение. Как писала пресса, большую часть времени в колонии Алексей Улюкаев работал в библиотеке.

Задержали Улюкаева в 2016 году по подозрению в получении взятки в размере $2 миллиона. Приговор экс-министр услышал в 2017 году. Помимо лишения свободы суд потребовал уплаты штрафа в размере 130 млн рублей. Спустя год вся сумма была выплачена, а с имущества экс-министра сняли арест. 

ТУТ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх