На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 765 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна
    Местных следователей уволить с черной меткой, мигранта наказать и вышвырнуть из России без возможности въехать. Когда...Мигрант избил Гер...
  • Natalia VetscherskajaWittwer
    ФиНННбляНдия - и гдэ эта есть? Коли Руссия захочет и разом плюнет, так не только от этой ФиНННбляНдии ничего не оста...Финляндия объявил...
  • Борис Гора
    Все "искренние" извинения должны сопровождаться отбытием на родину вместе со всеми родственниками.Жалкое зрелище: т...

Пришло время отказаться от пацифизма

Пришло время отказаться от пацифизма | Русская весна

Возвращать в школы уроки НВП, мне кажется, смысла нет. Зачем учить молодых людей по команде «Газы!» надевать противогаз? Это глупость. Ребята этому научатся в армии — во время срочной или по контракту службы. Скорее нужно вести речь о расширении предмета ОБЖ — Основы безопасной жизнедеятельности. В этот предмет, я считаю, необходимо внести элементы военной подготовки. Какие именно — предмет дискуссии военных экспертов.

Для меня же совершенно очевидно, что нужно менять сам вектор воспитания молодых людей, а школа должна заниматься и воспитанием тоже.

Например, ребят нужно избавлять от модного сейчас пацифизма. Все, друзья, пацифизм кончился, он неактуален, потому что сам мир стал другим. В нем нужно уметь отстаивать свои интересы не только в соцсетях и за столом переговоров, но и в бою. В молодых людях нужно формировать навык ответственности за себя и близких, а также умение при необходимости их защитить.

Также подростков нужно научить действовать в разного рода чрезвычайных ситуациях, в том числе при терактах, опасность которых в последнее время существенно выросла. Нет, мы не должны стать Северной Кореей, где с 17-летнего возраста служат и мужчины, и женщины — причем от 5 до 12 лет.

Но и расслабленность последних лет должна смениться внутренней мобилизацией.

 

Мы слишком долго жили в ситуации, когда военные конфликты где-то далеко, и НАТО — это аббревиатура, которую мы слышим из телевизора. А сейчас военный конфликт очень близко к границам России, и НАТО фактически воюет против Российской армии. Большинство молодых да и взрослых людей этих новых реалий пока не осознают, и ситуацию, мне кажется, необходимо исправлять.

Нужно вести речь о воспитании более самостоятельного поколения молодежи, умеющего быстро реагировать на меняющуюся обстановку. Сейчас многие старшеклассники проводят большую часть времени в виртуальном мире, глядя в экран смартфона или компьютера. Одна из задач обновленного предмета ОБЖ — вернуть их в мир реальный, чреватый разного рода опасностями.

Умение оказывать первую помощь, самоорганизовываться для выполнения каких-то задач, умение спасать других людей и себя, а также отличать фейки от объективной информации, умение не поддаваться панике — вот чему сегодня нужно учить молодых людей. Это не начальная военная подготовка, а скорее навыки жизни в нашем изменившемся мире. Давайте их формировать.

Пришло время отказаться от пацифизма

Игорь Коротченко


Источник: https://rusvesna.su/news/1657371363

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх