На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    Отчего растут цены? От роста зарплаты на всей цепочке производства.Лекарства импортируем многие.Дженерики нам не подх...Такого роста не б...
  • Vasily Golov
    Однажды ВПК пожелали конверсировать.Что получилось?Ни военной продукции,ни гражданской.Не умеем использовать потенциа...Такого роста не б...
  • Виктор Гайдуков
    Что, проголодался? А работать не пробовал? Помогает.Такого роста не б...

85 лет назад Павел Судоплатов накормил конфетами Евгения Коновальца


В своих воспоминаниях легендарный деятель спецслужб рассказал, что за несколько лет до убийства он внедрился в ближайшее окружение руководителей ОУН. Судоплатов представлялся им "членом подпольной украинской националистической организации, действовавшей на территории УССР".

Через некоторое время ему удалось познакомиться с самим лидером ОУН. Агент НКВД узнал, что Коновалец очень любит шоколадные конфеты. Это и дало возможность детально проработать план убийства лидера ОУН.

23 мая 1938 года Судоплатов и Коновалец встретились в ресторане гостиницы "Атланта" в Роттердаме. Сотрудник НКВД передал ему подарок, а затем спешно ушел. Через несколько минут прогремел взрыв.

Гибель Коновальца имела очень серьезные последствия для украинских националистов. Оно привело к усилению раскола между ними, а затем распаду организации на "мельниковцев" и "бандеровцев".
В течение нескольких лет советские спецслужбы ликвидируют других одиозных украинских националистов: Романа Шухевича, Степана Бандеру, Льва Ребета и др.
https://t.me/baltnews/32450

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх