На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    Раз он такой классный специалист и может застроить все что угодно - пусть строит животноводческие комплексы. С людьми...У Минобразования ...
  • Walery
    Хуснуллин строит,строит, даже мигрантов завозит... но количество очередников не уменьшается... скорее увеличивается. ...У Минобразования ...
  • Александр Гребнев
    Все хотят остаться на своих местах президенту виднее кого оставить кого на задний план просто надо работать честно на...У Минобразования ...

Как Путин «разведёт» олигархов?

ПРО ВЛАСТЬ

Долгие годы российские олигархи чувствовали себя в нашей стране хозяевами положения. Они без каких-либо препятствий со стороны российской юрисдикции и государственных органов вели успешный бизнес с заграничными партнёрами, пользовались всеми ресурсами страны и даже были в фаворе у нашего президента. Однако, когда он решил кардинально поменять модель отношений с Западом, крупный бизнес не стал торопиться поддерживать Владимира Путина. Вместо этого олигархи принялись плакаться о том, как им порушили весь их коммерческий план и как сильно по ним ударили санкции.

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

Олигархи выбрали стратегию играть в молчанку. То есть они с одной стороны как бы поддерживают Путина, не высказываясь против того нового курса, которым он повёл государства, а с другой стороны они как бы особо и не выступала за разрыв прежней парадигмы работы с Западом, где Россия находилась в подчинённом и крайне зависимом положении. Таким вот нехитрым образом олигархи пытались всё это время «разводить» Путина, пытаясь до последнего выжать плюсы из сложившейся ситуации и от Запада, и от президента, играя как бы на двух полях сразу и одновременно. Но не тут-то было.

Путин сам обязательно ещё «разведёт» олигархов, в том смысле, что он ещё непременно возьмёт с них всё, что он хочет взять, всё, что они так и недодали стране и россиянам за долгие годы управления своими активами, начиная с 90-х. Они очень наивно полагают, что всё, что им необходимо сделать — это просто на просто «пересидеть» Путина. То есть дождаться момента, когда Россия под его предводительством проиграет важнейшую схватку с Западом и останется ровно в таком же подчинённом статусе, как и прежде. Именно на такое развитие событий они и рассчитывают, чтобы потом выйти и сказать, что они-то всегда были против конфронтации.

А Путин «разведёт» олигархов очень красиво: ему достаточно пообещать, что противостояние с Западом уже совсем скоро закончится и что он будет добиваться снятия с санкции с представителей крупного бизнеса. За это он может попросить их начать больше вкладываться в социальную сферу и в целом начать больше помогать людям и государству. Не исключено, что в какой-то момент Путин даже сможет продавить идею о национализации большинства самых крупных промышленных предприятий России. Таким образом он сможет вернуть в лоно государства все те заводы и фабрики, которые олигархи присвоили себе в мутной воде эпохи 90-х.

Это будет достаточно легко сделать, ибо наши олигархи, как и большинство вообще нашего истеблишмента и бомонда всё ещё не поняло, что как всё было раньше, уже не будет. Что варианта замириться с Западом уже нет в принципе. Путин уже много раз говорил им это открыто, но они просто не хотят его слышать. А раз не хотят, значит надо этим пользоваться и просто не спеша начинать передавать их активы в собственность государства. И пока олигархи думают, что они тянут время и «разводят» Путина, Путин на самом деле будет по-крупному «разводить» их. Они этого заслуживают, ибо в сложный период для страны они не оказали ей поддержку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх