На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mike х
    Смешно- где,кто и когда спрашивал народ о чем-либо???Толпы мигрантов б...
  • Дмитрий Ковера
    Только что выборы были. Проголосовали уже...Толпы мигрантов б...
  • Гена Саваторов
    блогерство-это хобби. в свободное от основной работы время. не работаешь- в тюрьму. как в СССР. и вопрос с рабочей си...Толпы мигрантов б...

Отказ от России привел к глубокому кризису в немецкой промышленности

О тяжелом положении немецкой промышленности из-за отказа от российского газа опубликовало издание Financial Times. Как следует из анализа, опубликованного сегодня, производство металла, стекла и текстиля сократилось не менее, чем на 10 процентов. Первым влияние антироссийских санкций ощутил на себе химический гигант BASF. Корпорация была вынуждена закрыть свое крупнейшее в Европе производство ацетилена и аммиака. В руководстве BASF пришли к выводу, что возросшие затраты на энергоносители подрывают конкурентоспособность продукции ее заводов. Заводы по всей Германии ищут способы продолжения работы при полном отсутствии российского газа. Для этого снижают интенсивность освещения заводских помещений, отключают отопление по выходным и сокращают объемы производства. Многие задумываются о переносе мощностей в другие страны, где имеется доступ к дешевой энергии. Германия сделала стратегически неправильную ставку на глобализацию экономики и взаимозависимость от партнеров по ЕС и НАТО и теперь страдает от последствий – приводит Financial Times мнение одного из немецких аналитиков. В качестве примера издание привело старейшего производителя фарфора в Германии, компанию KPM. Производитель работает со времен короля Фридриха Великого и обладает опытом работы в условиях мировых войн. Отказ Германии от российского газа создал кризис, которого KPM не переживала со времен Второй мировой войны. Отключение света и отопления по выходным позволило сократить энергопотребление производителю фарфора на 10-15%. Но для сохранения производства компании придется повысить цены на продукцию, что снизит ее конкурентоспособность . Официальная статистика от правительства Германии показала сокращение производства в энергоемких отраслях на 10% с начала текущего года. Но представители компаний не согласны с этой цифрой и сообщают о большем снижении объемов производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх