На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Возвращение «ургантов» в Россию – не повод для радости

Возвращение «ургантов» в Россию – не повод для радости...

Недавно глава российского Минцифры Максут Шадаев обнародовал данные об идущем процессе массового, но при этом тихого возвращения обратно в Россию тех, кто после начала СВО 24 февраля дал деру в ближние или дальние страны.

 

Роман Рейнекин

Так вот, по информации Минцифры анализ активных сим-карт, владельцы которых уехали из страны в конце февраля показал, что 80% этих людей уже вернулись в Россию. Вернулись без тех демонстративных жестов, которыми сопровождалось не так давно прощание многих из этих людей с «немытой Россией», без покаянных постов в соцсетях и без признания ошибочности своего февральского выбора. Просто вернулись, и все.

Известный политолог Сергей Марков считает этот процесс положительным, отмечая основные причины, которые, на его взгляд, способствуют потоку «обратно-возвращенцев». Среди них на первом месте то, что не сбылся ни один из страхов, подталкивавших этих людей на выход.

«1.Большая война с Западом. Не состоялось.

2.Массовых политических репрессий. Не состоялось.

3.Разгрома потребительского рынка. Не состоялось.

4.Общее превращение в «Северную Корею». Не состоялось.

5.Всеобщей мобилизации. Не состоялось.

6.Катастрофического падения рубля. До 200 за доллар, как Байден обещал.

Не состоялось», – указывает Марков.

7.А верить надо больше Путину, а не Байдену. 80% вернулись, это хорошо. Хотя интересно, сколько из них стали Путину верить больше, чем Байдену?», – резюмирует политолог.

Автор этих строк все же рискнет поспорить с уважаемым политологом. Так ли хорошо то, что люди, при первых же больших трудностях и вызовах, вставших перед Родиной, моментально сделали ей ручкой, сказали «Адьос» и улетели, как тот Карлсон, в более благополучные, как им казалось, края, не обещав при этом вернуться да еще и облаяв оставшихся последними словами в прощальных постах в фейсбуках и инстаграмах? Я вот не уверен.

Понятно, что мы сейчас говорим о больших числах и в целом. Понятно, что не стоит стричь всех эмигрантов под одну гребенку и мазать одним миром. Люди разные, судьбы и обстоятельства разные. Есть, например, немало вынужденных «релокантов» из числа сотрудников западных компаний или айтишников, которым их работодатели просто выкрутили руки и не оставили выбора, заставив перебазироваться в третьи страны под угрозой потери рабочего места, а высокооплачиваемые места на дороге, как известно, не валяются.

Но давайте, чистоты эксперимента ради с порога условимся, что мы тут говорим не о них. А исключительно о наиболее яркой и крикливой, наиболее политизированной группе эмигрантов –  о тех, кто совсем не скрывал, что едет не от большой нужды и не за куском хлеба, а рассуждая о том, что в России, дескать «испортился воздух», о тех, кого угнетало «отсутствие свободы», «душила атмосфера» и не давали жить внезапно прорезавшийся стыд за принадлежность к русским и чувство вины перед несправедливо обиженными  бандеровцами.

Обычным простым обывателям, честно работающим в России за рубли, нет сейчас и не было тогда никакого смысла бежать из страны, даже опасаясь «доллара по 200». Потому что, оказавшись за рубежом с российскими картами – в той самой зоне доллара или евро, шанс экономически потерять у таких людей несравнимо выше, чем оставаясь в России.

Ведь, будем честными: на самом деле, уезжали, опасаясь репрессий и посадок, вполне конкретные люди, принадлежащие к четко локализованным социальным группам. Мы же помним обстоятельства отъезда наиболее медийных из них. Помним, что они говорили об остающихся, о России, о ее армии и так далее.

Да и в целом рукописи не горят – достаточно поднять хоть в Гугле, хоть в Яндексе кучу публикаций изданий-иноагентов, полных «жизненными историями» уехавших и довольно честным описанием их мотивов, жизненной позиции и ожиданий от тех стран, где они осели, покинув страшный путинский «Мордор».

Недаром после их отъезда патриоты писали в сетях, что «Россия очищается».

Полемически упрощая еще больше, речь пойдет об «Ургантах» – больших, маленьких, более известных, менее известных и совсем неизвестных.

А теперь повторю свою мысль: стоит ли радоваться тому, что «урганты» едут назад, а их первоначальные страхи не сбылись? Опять же, субьективно, но как по мне – это не повод для радости. Скорее – для размышлений о том, что все мы – оставшиеся – делаем не так. Ведь, старая максима гласит, если враг тебя хвалит, значит, в чем-то ты неправ.

Перефразируя применительно к данной ситуации, получаем: если в первые дни СВО из России ломанулись, как тараканы от дихлофоса, люди, реально ждавшие в отношении себя каких-то репрессий, значит, они реально боялись, что Россия в результате этих событий внутренне кардинально изменится. Станет другой страной, неприемлемой для привычного им прежнего существования, в рамках которого они роскошно жили за бюджетный счет, поплевывая при этом на народ и разделяемые этим народом ценности.

В какой-то момент они испугались, а теперь вот испуг прошел, пришло понимание, что репрессий не будет, от кормушек, корпоративов, тендеров и чинов с голубыми экранами их никто отгонять ссаными тряпками не будет, как и покушаться всерьез на их привилегированное положение в существующей структуре социума.

Вот и потянулись обратно, почуяв, что никаких перемен не предвидится, все останется как при бабушке, с незыблемым прежним несправедливым порядком вещей. Эдак скоро мы и всю ту публику, которая на днях в Израиле тусовалась на СловоНово и на нужды Украины деньги переводила, снова на экранах встречать будем.

В общем, как по мне, плохой знак. Потому что, если брать не военное, а общественно-политическое измерение СВО, которой сегодня исполнилось ровно три месяца, она должна была стать толчком к преображению страны.

К тем, так остро необходимым реформам здорового человека, реформам не в чубайсовском, а в положительном смысле слова, которые могли бы оздоровить страну, уменьшить или максимально сократить ее зависимость от доставшегося в наследство от девяностых и так до конца и неизжитого паразитического слоя «людей с хорошими лицами».

Вместо осточертевших старых песен о главном в исполнении одних и тех же примелькавшихся персонажей, сквозь их плотные ряды должны были пробиться  действительно новые люди – с совершенно отличным, государственным, а не барыжным мышлением.

Сегодня существующий элитный слой всячески тянет Россию назад – туда, где она была до крымских событий 2014 года. И без радикального обновления элиты очень сложно рассчитывать на какие-то серьезные положительные сдвиги – грубо говоря, достижения военных обнулят трусливые и недалекие политики за столом переговоров.

Тут уместно процитировать вслед за Марковым, еще одного российского политэксперта Алексея Чадаева:

«Если верна пелевинская максима «режим — это все те, кому хорошо при режиме», то вовсе не случайно в рядах противников СВО оказалось большинство ключевых бенефициаров «постсоветского периода», то есть тех, для кого именно формат постсоветской РФ был «режимом наибольшего благоприятствования» во всех смыслах. Мы «обнулили» — и на самом деле не сейчас, а ещё тогда, в 14-м — итоги 1991-го. Разумеется, это вызов, и его будут опровергать все те, для кого 89-91 в гораздо большей степени осевое время и точка отсчёта, чем 39-45».

И вот, имея в виду вышесказанное, как-то очень не хочется, чтобы покинувшие Россию после 24-го февраля снова в нее возвращались в том же качестве. Как частные лица и обладатели паспорта на общих основаниях – ради бога. Но не в прежнем качестве элиты, властителей дум, лидеров мнений, «креативного класса», «лучших людей России», совести нации и – какую из самоаттестаций этой публики я там я еще забыл?

Вот в этом качестве – никогда больше.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх