На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    ИДЕТ смертельная война = либо Россия, либо "Коллективная Задница" (запад) ! Все остальное пустопорожний треп, особенн...Зеленский: Украин...
  • Врам Тавризов
    Пора ставит жирную точку на мигрантах и навсегда отлучить диаспоры от любого участия в следственно- судебных делах (к...Яна Поплавская: м...
  • Галина Свинухова
    Резолюция от 17 октября ПАСЕ- странная странность,выборы президента были в марте.а резолюция от 17 октября.Вас никто не спра...

Миллиардер и ставленник Медведева: чем известен экс-министр Михаил Абызов

Когда-то он получал в 50 раз больше премьер-министра РФ и крутил роман со стюардессой. Теперь ему грозит до 20 лет колонии.

© Фото с сайта kremlin.ru

В Москве задержан бывший министр Открытого правительства Михаил Абызов. Против него возбуждено уголовное дело по статьям о создании и участии в преступном сообществе, а также мошенничестве. Абызова подозревают в хищении 4 млрд рублей и выводе их за рубеж. Президента и премьера РФ проинформировали о задержании. Миллиардер, единомышленник Медведева, фигурант расследования Навального, иммигрант: «Росбалт» вспоминает — чем запомнился Михаил Абызов.

Слухи о том, что Михаилу Абызову светит уголовное дело, ходили довольно давно. Разнились лишь мнения о том, какую историю припомнят бывшему министру. Сам экс-чиновник не стал дожидаться решения следователей на родине и покинул Россию, уехав в Италию. Но начиналось все куда позитивнее — начав с деятельности разнорабочим, Абызов в последующие годы все поднимался и поднимался по карьерной лестнице. И в итоге даже стал участником списка богатейших россиян. Михаил Абызов родился в 1972 году в Минске. Учился на мехмате МГУ им. М.В. Ломоносова, куда поступил в 1989-м. Но с первого раза не сложилось — 18-летний Миша отчислился на втором курсе. Позднее он поступил в Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова и окончил его в 2000 году. К тому моменту он уже стал заместителем председателя правления РАО «ЕЭС России». Организация, самым известным представителем которой является Анатолий Чубайс, прекратит существование в 2008 году, когда президентом страны уже будет Дмитрий Медведев. Он-то позднее и назначит Абызова своим советником. Произойдет это в январе 2012-го, а уже в мае он войдет в состав нового правительства РФ в должности министра, ответственного за организацию работы «Открытого правительства».

О том, что это самое «Открытое правительство» вообще существовало, помнят далеко не все. Тем же, кто решит почитать о такой структуре, будет тяжело найти соответствующую информацию. На сайте экспертного совета при правительстве РФ страница «Что такое Открытое Правительство?» пустует.

Фото ИА «Росбалт»

На деле же «Открытое правительство» должно было стать системой механизмов и принципов, обеспечивающих эффективное взаимодействие власти и гражданского общества. Но после очередного избрания президентом РФ Владимира Путина (в 2018 году) эту структуру упразднили. И Абызов в состав обновленного правительства не вошел.

За годы своей работы в «Открытом правительстве» Абызов запомнился многим. Но в первую очередь — просто невероятными даже по нынешним меркам доходами. По данным Forbes, Абызов с 2011 года входит в рейтинг богатейших россиян. Совокупный доход за время его пребывания на госслужбе менялся — в меньшую сторону: с $1,2 млрд в 2011 году до $600 млн в 2018 году. Официальные данные, публикуемые на сайте правительства, несколько иные. Но и они впечатлят. Ни разу с 2011 года доход чиновника не падал ниже 60 млн рублей. Больше всего Абызов заработал в 2016 году — 520 млн рублей. Бонусом идут четыре квартиры общей площадью 331 кв. м и десять различных видов транспорта. 

Фото ИА «Росбалт»

Говоря о Михаиле Абызове, безусловно, нельзя не вспомнить расследования о нем. В 2017 году ФБК Алексея Навального поведал, что Абызов якобы владеет резиденцией в Италии и содержит ее на платежи жителей Новосибирска по тарифам ЖКХ. 

А еще Абызов запомнился своим разводом с женой и последовавшим романом с 28-летней стюардессой Валентиной Григорьевой. Пара почти два года скрывала свои отношения, но в итоге папарацци застали их обнимающимися на одной из московских тусовок. Позднее Григорьева дала откровенное интервью, но не раскрыла имени своего молодого человека, лишь таинственно произнеся: «Любимый готовит мне ужин». 

https://www.instagram.com/p/BjKaR0BnvGu/

Источники информационных агентств утверждают, что Абызова выманивали из-за рубежа в Россию. Эта версия похожа на правду, поскольку экс-чиновник не числился в розыскной базе МВД России. 

На Абызове, судя по банку исполнительных производств, нет серьезных долгов. И приставы к нему претензий не имеют. В отличие от следователей. По данным СК, экс-чиновник обманул акционеров новосибирских ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети» и похитил 4 млрд рублей, принадлежащие этим компаниям. Деньги в полном объеме были выведены за рубеж.

По статье о создании преступного сообщества Михаилу Абызову грозит до двадцати лет лишения свободы. Часть 4 статьи УК РФ «Мошенничестве», по которой также подозревается экс-министр, предусматривает до десяти лет колонии.

Илья Давлятчин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх