На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 765 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Батт
    При Сталине и Брежневе вас бы уже репрессировали за слова "условно и трагический".СССР. Мгновения ж...
  • ninikooo Митусова
    Сколь веревочке не виться… вовремя задержали, еще не все украл…сколько на эти деньги можно было жилья для воинов СВО ..."В суд в генераль...
  • Александр Батт
    Это потому, что оветская власть гнобила всех мозговитых. Начиная с философских пароходов и кончая репрессиями против ...СССР. Мгновения ж...

«Повышение «коммуналки» в России будет болезненным»

Инициативы МЭР направлены на выжимание из населения финансовых ресурсов в интересах казны и монополистов, заявила эксперт

Картинки по запросу жкх

Петрозаводск ГОВОРИТ

Низкая инфляция не спасет жителей Роcсии от ухудшения качества повседневной жизни. Минэкономразвития всерьез рассматривает вариант, при котором ежегодный рост тарифов на услуги жилищно-коммунального обслуживания в 2017 году может составить 4%. При таком раскладе рост тарифов обгонит бумажную инфляцию и осложнит и так непростую ситуацию с расходами населения, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

«Ежегодный пересмотр тарифов ЖКХ происходит 1 июля, обычно рост тарифной сетки добавляет к инфляции 0,3−0,6%. Согласно официальному прогнозу МЭР, индекс потребительских цен в 2017 году составит 3,8%. Cхема «инфляция минус», которой ранее пользовалась ведомство при формировании допустимого роста тарифов ЖКХ, в этот раз применена не будет. И, кстати, не факт, что она вообще использовалась: ни в одном нормативном документе данный подход не обозначен как обязательный к исполнению», — отметила Бодрова.

«Летом каждого года тарифы дорожают, и обратного пересмотра еще никогда не было, тарифы на доставку газа для населения, стоимость водоснабжения и теплоснабжения. В МЭР говорят, что в общей сложности тарифы вырастут на 4%, но обычно они колеблются в зависимости от региона. Получается, что фактический рост местами может быть выше, причем ощутимо», — сказала эксперт.

«Понятно, что финальные решения будут за правительством и ФАС, но сами инициативы МЭР в последнее время смотрятся односторонне: они направлены на выжимание из населения финансовых ресурсов в интересах казны и монополистов, — считает Бодрова. — Траты на «коммуналку», то есть все обязательные платежи внутри ежемесячной квитанции, составляют в среднем до 40% дохода среднестатистического российского гражданина. Любое повышение тут окажется заметным».

«Напомню, что средняя заработная плата в РФ оценивается в 35 900 рублей, а по итогам февраля текущего года при индивидуальном прожиточном минимуме — в 35 тыс. 519 рублей (не путать с установленными государством границами нищеты). Минимальная заработная плата — 7500 рублей. Инфляция по итогам марта составила 4,3%, базовая инфляция, то есть очищенная от групп волатильных товаров — 4,5%, продовольственная — 3,1%. Цены растут, но не так быстро, как прежде. При этом рост зарплат продолжает отставать от личной инфляции. Чувствовать себя стабильно в такой ситуации весьма проблематично», — высказала сове мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России ежегодно с 1 июля повышаются тарифы на услуги ЖКХ. Самое существенное повышение происходит обычно в Москве. В 2016 году тарифы на ЖКУ повысились на 7%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх