На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Разбицкая
    Вышвырнуть жалкое таджикское чмо из России.Жалкое зрелище: т...
  • ninikooo Митусова
    Вашингтонский обком рулит всеми неустойчиво  стоящими на земле.Вирус враждебност...
  • Fvolodya55 Федоров
    Все извинения у них от лукавого. Он говорил кяфирам, но перед кяфиром нельзя держать слово, даже если ты и поклялся ч...Жалкое зрелище: т...

«Ложные ожидания»: Германия собирается устроить ЕС экономический демарш

Внутренние противоречия коалиционного правительства ФРГ становятся причиной внешнеполитических разногласий между Берлином и Еврокомиссией. Все это вредит имиджу как Евросоюза, так и Германии, потерявшей основательность и немецкую слаженность, свойственную эпохе бывшего канцлера Ангелы Меркель. Все дело в том, что подчиненный Олафу Шольцу министр экономики Роберт Хабек самостоятельно делает заявления на которые его никто не уполномочивал, причем идущие вразрез с официальной позицией всех стран-членов европейского политического объединения. Германия является одним из самых ярых сторонников эмбарго на российскую нефть и ранее в этом месяце заявила, что собирается исключить этот товар из своего энергетического баланса к концу года, независимо от того, что решит остальная часть Европейского Союза. Так, по словам немецкого министра, Европейский союз собирается договориться об эмбарго на российскую нефть в течение нескольких дней. Конечно, имеется в виду саммит ЕС, намеченный на 30-31 мая. Мы добьемся прорыва в течение нескольких дней — утвердительно сказал Хабек, которого цитирует Reuters. Всего за день до этого Хабек заявил СМИ, что Германия настолько стремится ввести эмбарго на импорт российской нефти, что готова сделать это даже без консенсуса между всеми 27 членами ЕС. А вот у президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен другое мнение. Она исключила достижение общеевропейского соглашения о запрете импорта российской нефти на саммите Европейского совета на следующей неделе. В интервью POLITICO в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе фон дер Ляйен сказала, что не хочет вызывать ни у кого «ложных ожиданий» от потенциальной сделки, которая может быть заключена в ближайшее время. Глава ЕК отказалась обсуждать эмбарго, назвав его исключительно техническим вопросом. В этих словах ощущается отголосок позиции Венгрии и лобби ее перерабатывающей промышленности. По ее мнению, необходимо помнить о странах, не имеющих выхода к морю, которые нуждаются в поставках по трубопроводу, поэтому ЕС должен подумать об инвестициях в трубопроводы ради насыщения рынка. Конечно, глава ЕС также коснулась болезненного (точнее, дорогостоящего) вопроса инфраструктуры нефтеперерабатывающих заводов европейских стран, которые необходимо обновить. Таким образом слова министра экономики Германии Хабека о том, что Берлин введет эмбарго на российскую нефть даже без консенсуса по этому российскому вопросу на саммите, являются фактически экономическим демаршем вопреки воле всех участников ЕС и раскалывают целостную позицию объединения даже больше, чем Венгрия. Трудно переоценить итоговый негативный макроэкономический эффект от угроз Германии, если они будут осуществлены на практике.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх